Vainaja

The Cantor - Guitars, Vocals
The Preacherman - Vocals, Bass
Svart Records

8 июн 2014
У меня вопрос к автору рецензии: правильно ли я понял, что релиз в какой-то степени напоминает, скажем, ранних Amorphis, но с финской лирикой? Или тут надо другие параллели проводить?
9 июн 2014
Аморфис не играли дэт-дум.
10 июн 2014
А мне кажется, играли. 20 лет назад.
Не, то был дэт.
10 июн 2014
Спасибо, Максим, а я слушал тогда и, оказывается, не осознавал всю глубину своих стилистических заблуждений.
Правильно.
14 июн 2014
Damien, Amorphis никогда не играли дэт. Это был именно дэт-дум. А с ранними аморфисами данный материал роднит имхо только вокал, отдаленно напоминающий оный тов. Койвусаари.
14 июн 2014
Sweet City Jesus, да мне-то это прекрасно известно (разве что ранний демо-материал и "Карельский перешеек" худо-бедно подходят под определение death metal) — вы лучше Максима просветите по этой части (хотя с вами он тоже вряд ли согласится). И спасибо за информацию, конечно же.
14 июн 2014
>>>"Карельский перешеек" худо-бедно подходят под определение death metal

Не "худо-бедно", а подходит. Шведский дэт, но из Финляндии. Второй альбом тоже дэтовый, но более медленный, более атмосферный, более мелодичный и более фолковый. Не без дэт-дума, но его там полпесни. Но многие считают, что раз более размеренно и эмоционально (по сравнению с дебютом), то дум.
Elegy же и не то, и уж точно не другое.
14 июн 2014
Я тоже, лет пять как не слушав Тысячу Озер, думал, что там дум-дэт. А оказалось, что в большинстве песен таки вполне бодрый мелодэтовый ритм, да и характерный риффинг в духе ранних Блэк Сэббат почти не встречается.

Нет никакой необходимости рассуждать на тему, что такое death doom metal, это все знают, как знают имена столпов жанра, заложивших каноны в начале 90-х. Общеизвестно также то, что вскоре это направление пришло в некоторый упадок, а столпы, изрядно облегчив своё звучание в угоду веяниям новых времен, увлеклись экспериментами на полях gothic rock, trip-hop, ambient, progressive et cetera... А что же death doom metal? Да, собственно, ничего. Его постигла участь культурного явления, вышедшего из тренда. Кто-то играет, кто-то слушает. Вне сенсаций, вне восторгов, вне заметных обсуждений. Есть ли вероятность каких-то перемен? Она очевидно незначительна, такая вероятность. Однако кое-что всё же способно стряхнуть пыль с витрины дэт/дума. Это, например, такие альбомы, как свежий релиз "Kadotetut" финских культистов Vainaja. Это на самом деле событие, способное оживить интерес к прозябающему жанру! Мощно. Мрачно. Ярко, насколько это слово может быть применено в качестве эпитета к подобной музыке, тусклость которой является одной из её отличительных черт.Но оставим оксюмороны лингвистам, и вернемся к музыке. Альбом начинается с мелодичной, атмосферно-тревожной мини-увертюры, которую сменяет тяжелый, звучащий набатом бас и гроулинг вокалиста. Самый традиционный гроулинг, бальзамом льющийся в уши консерваторов, сразу обращающих внимание на финский язык повествования. Самые любознательные, заморочившись с переводом лирики, узнают о зловещих событиях прежних лет, об оккультных жертвоприношениях и расплате за чудовищные религиозные преступления. Местами отмечаем ускорение до просто 100% дэтового звучания, впрочем, исполнены подобные финты совершенно гармонично, не меняют общей картины, созданной зубодробительными риффами и рыком вокалиста. Альбом слушается на одном дыхании и оставляет впечатление весьма значительной работы.
PlanetFox8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 июн 2014