Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Vainaja


« Kadotetut »



Vainaja "Kadotetut" Год

2014



Формат

CD Album



Стиль
Death Doom Metal

Оценка

8

/10





N Название
1Lankeemus
2Väärän ristin valtakunta
3Kahleiden kantaja
4Valon lapset
5Henkikaste
6Verinen lähde
7Risti kädessäni
8Viimeinen tuomio
9Kadotettu
Состав группы->
The Gravedigger - Drums, Vocals
The Cantor - Guitars, Vocals
The Preacherman - Vocals, Bass
Информация
Svart Records



КомментарииСкрыть/показать 10 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

8 июн 2014
У меня вопрос к автору рецензии: правильно ли я понял, что релиз в какой-то степени напоминает, скажем, ранних Amorphis, но с финской лирикой? Или тут надо другие параллели проводить?
9 июн 2014
Аморфис не играли дэт-дум.
10 июн 2014
А мне кажется, играли. 20 лет назад.
10 июн 2014
Не, то был дэт.
10 июн 2014
Спасибо, Максим, а я слушал тогда и, оказывается, не осознавал всю глубину своих стилистических заблуждений.
10 июн 2014
Правильно.
14 июн 2014
Damien, Amorphis никогда не играли дэт. Это был именно дэт-дум. А с ранними аморфисами данный материал роднит имхо только вокал, отдаленно напоминающий оный тов. Койвусаари.
14 июн 2014
Sweet City Jesus, да мне-то это прекрасно известно (разве что ранний демо-материал и "Карельский перешеек" худо-бедно подходят под определение death metal) — вы лучше Максима просветите по этой части (хотя с вами он тоже вряд ли согласится). И спасибо за информацию, конечно же.
14 июн 2014
>>>"Карельский перешеек" худо-бедно подходят под определение death metal

Не "худо-бедно", а подходит. Шведский дэт, но из Финляндии. Второй альбом тоже дэтовый, но более медленный, более атмосферный, более мелодичный и более фолковый. Не без дэт-дума, но его там полпесни. Но многие считают, что раз более размеренно и эмоционально (по сравнению с дебютом), то дум.
Elegy же и не то, и уж точно не другое.
14 июн 2014
Я тоже, лет пять как не слушав Тысячу Озер, думал, что там дум-дэт. А оказалось, что в большинстве песен таки вполне бодрый мелодэтовый ритм, да и характерный риффинг в духе ранних Блэк Сэббат почти не встречается.

Поиск Стили Памятка Статистика

Нет никакой необходимости рассуждать на тему, что такое death doom metal, это все знают, как знают имена столпов жанра, заложивших каноны в начале 90-х. Общеизвестно также то, что вскоре это направление пришло в некоторый упадок, а столпы, изрядно облегчив своё звучание в угоду веяниям новых времен, увлеклись экспериментами на полях gothic rock, trip-hop, ambient, progressive et cetera... А что же death doom metal? Да, собственно, ничего. Его постигла участь культурного явления, вышедшего из тренда. Кто-то играет, кто-то слушает. Вне сенсаций, вне восторгов, вне заметных обсуждений. Есть ли вероятность каких-то перемен? Она очевидно незначительна, такая вероятность. Однако кое-что всё же способно стряхнуть пыль с витрины дэт/дума. Это, например, такие альбомы, как свежий релиз "Kadotetut" финских культистов Vainaja. Это на самом деле событие, способное оживить интерес к прозябающему жанру! Мощно. Мрачно. Ярко, насколько это слово может быть применено в качестве эпитета к подобной музыке, тусклость которой является одной из её отличительных черт.Но оставим оксюмороны лингвистам, и вернемся к музыке. Альбом начинается с мелодичной, атмосферно-тревожной мини-увертюры, которую сменяет тяжелый, звучащий набатом бас и гроулинг вокалиста. Самый традиционный гроулинг, бальзамом льющийся в уши консерваторов, сразу обращающих внимание на финский язык повествования. Самые любознательные, заморочившись с переводом лирики, узнают о зловещих событиях прежних лет, об оккультных жертвоприношениях и расплате за чудовищные религиозные преступления. Местами отмечаем ускорение до просто 100% дэтового звучания, впрочем, исполнены подобные финты совершенно гармонично, не меняют общей картины, созданной зубодробительными риффами и рыком вокалиста. Альбом слушается на одном дыхании и оставляет впечатление весьма значительной работы.
PlanetFox8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 июн 2014


~



просмотров: 5457    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом