Zlye Kukly - Злые куклы

Вокал, акустическая и электрическая гитары, бас, клавиши - Фред Адра
Бас, скрипка, кавакиньо, окарина - Беньямин Харель
Ударные - Сергей Осминкин
Барабаны, флейта, окарина - Марк Шовман
Студия - Snob (Иерусалим)
Лейбл - MALS (Россия)

Что будет, если соединить в одно целое Sopor Aeternus и КиШ? Сочетание несочетаемого, скажете вы. Между тем, этой неподражаемой израильской команде удалось в очередной раз доказать: невозможное возможно. Признаюсь: прочитав тривиальное, прямо-таки скажем, название и теги darkwave/gothic rock в графе «жанр», а также национальность участников группы, я ожидал услышать нечто в стиле пресловутого Михаила Рувимовича Драу. Можно представить, каким же было моё удивление, когда моему слуху предстал весьма колоритный акустический готик-рок/дарк-фолк с использованием множества этнических инструментов и оригинальными, самобытными текстами, не чуждающимися здорового юмора, но избегающими как неприкрытого стёба, свойственного многим русскоязычным группам из ЭТОЙ страны, так и попсовой сентиментальности и виршей в стиле «готика в дУше».

Даже принадлежность этих ребят к стилю дарквэйв – вопрос спорный: на этом альбоме нет ни намёка на какую-либо патологичность, присущую тёмной сцене; атмосферу никак не назовешь гнетущей. Напротив, здесь присутствует лишь лёгкая печаль и ностальгия, что-то напоминающее о песнях из советского кино. Напомним: Фред Адра (настоящее имя Фредерик Драчинский), вокалист и автор лирики, родился в солнечной Грузии, а уехал в Землю Обетованную из Советского Союза в 90-м году, в самый разгар перестройки.

Из песен следует отметить прежде всего слегка тревожную, создающую впечатление какой-то недосказанности «Город-недотрога», жутковатую «Нет страха», обнадёживающую «Смерть не есть конец», в которой звучат чисто ближневосточные нотки, а в тексте упоминаются и гетто, и синагогальный хор, и прочие атрибуты жизни «многострадального народа», наивную и бесхитростную «Мечты» («Бойся своих желаний, они имеют свойство сбываться» - что тут еще можно добавить?) а также печальную «Сын» - маленькую пьесу с тремя действующими лицами (Отец, Мать, Голос), повествующую об отроке, которого родители отправляют в путь – обучаться на чужбину (тут уже приходят на ум ассоциации с поэзией вагантов). Ну а такой похожести на Sopor Aeternus времён “A strange Thing...”, как в «Фонарщике», я ни у кого пока не встречал, да и текст в этом треке, пожалуй, лучший на альбоме. Он заставляет задуматься о многих вещах – в частности, о том, что ничто не вечно на земле, в особенности то, что создано руками простых смертных. Да, на то, чтобы создать что-то стоящее, уходит не мало душевных сил, но еще больше душевных сил требуется, чтобы смириться с тем, что создание твоих рук будет уничтожено временем, каким бы безупречным оно ни казалось. А жизнь будет и дальше идти своим чередом, где-то другие мастера своего дела не раз превзойдут тебя, вкладывая частичку себя в свои творения…

В общем, музыка этих израильтян просто божественна, её можно слушать бесконечно. Спасибо за такое чудо. Куклы лишь стараются быть злыми, но у них не удаётся, потому что Фред – добрейшей души человек.
C0ty10rhynchu510/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1031 авг 2014