25 фев 2024 : Рассказ об издании PINK FLOYD

Art Rock

01Obscured By Clouds
02When You're In
03Burning Bridges
04The Gold It's In The...
05Wots...Uh The Deal

(Wright/Waters)

Bridges burning gladly
Merging with the shadows
Flickering between the lines

Stolen moments floating softly on tСкрыть/показать

Darkside.ruБогом забытый, но чертовски хороший альбом. Затишье перед шедевром, или генеральная репетиция перед ним, но…совершенно лишенная монументальности и прочих атрибутов «Темной стороны луны» (да и фильм Барбета Шродера - далеко не шедевр).
Пинк Флойд решили показать себя способными делать искренний рок-н-ролл. Весь альбом можно описать путем сравнения с одной песней – “San Tropez” c «Meddle». Это та же мягкость и изысканность при внешней простоте.
Первые две темы прямо-таки тянет записать в научно-фантастические: уж слишком электронно и как-то даже бездушно они звучат. Зато потом все по-человечески просто и доходчиво. Pink Floyd на удивление преуспели в сочинении бодрых хард-роковых песен, к которым относятся “The Gold It’s in the…” и “Free Four”. Гитарная работа Гилмора в них, при всей своей индивидуальности, напоминает мне игру Джимми Пейджа.
Стоит отметить очень эмоциональный инструментал под названием “Mudmen”, а также гилморовскую “Childhood’s End”, с проникновенным гитарным соло.
На «Obscured by Clouds» все еще сохраняется демократизм: Уотерс на равных работает, как с Гилмором, так и с Райтом.
Особенно распространяться не приходится. Незамысловатая и очень душевная получилась в этот раз у флойдов музыка. Что лишний раз доказывает, что талант - он и без технических наворотов талант. Тем более что записана эта пластинка почти что всего за неделю (у Led Zeppelin и быстрее бывало – но они на первых порах не брезговали кражей чужих идей). Еще одна заслуга альбома – он имел более внушительный успех в США, чем предыдущие (добрался до 46-ого места, в то время как c «Atom Heart Mother” Pink Floyd достигли лишь 55-ого).
«Obscured by Clouds» вышел в июне 1972 года, фильм-концерт «Live at Pompeii» - в сентябре; этот год был также годом работы над «Dark Side of the Moon» - когда музыканты успевали все это делать?
Blackknot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1011 сен 2005

Ребятам, видимо, здорово понравилось писать музыку к фильмам. Очередной саундтрек им предложил сделать все тот же Барбет Шредер. Фильм назывался «Долина» (La Vallée) («Скрытая облаками» – это его второе название) и продолжал тему хиппи, которые на этот раз оказываются аж на Новой Гвинее, где знакомятся с аборигенами и, вероятно, достигают очередного просветления. Поскольку участники группы помнили, насколько маленькие фрагменты музыкальных произведений попадают в фильм, то они уже несильно стремились, чтобы их произведения обязательно отражали какие-то там идеи фильма, а поскольку фильм снова был франкоязычным и вероятность того, что его увидят на их родине, была невелика, они решили поэкспериментировать вовсю и выжали из аппаратуры студии «Шато д’Эрувиль» под Парижем все, что могли. Альбом получился весьма необычным – в отличие от фильма, который многие признали скучным. На обложке представлен кадр из фильма, но специально несфокусированный, так что понять что-то по этим цветным размытым пятнам почти не представляется возможным. Поскольку данного фильма я также не видел (и не мудрено, ведь купить его можно только во Франции), то сюжет, иллюстрируемый композициями, я буду рассказывать согласно различным источникам.
1) «Obscured by Clouds». В основе этой композиции, звучащей в начале и конце фильма, лежит гудение синтезатора и имитирующий драм-машину звук ударных. Весьма пронзительная электрогитара. Звучание для того времени было необычным, однако в Германии нечто подобное уже играли основоположники краут-рока вроде Neu! и Kraftwerk.
2) «When You’re In». Более тяжелая версия предыдущей композиции, которая в фильм так и не вошла и которая представляет собой яркий пример слаженной игры всех участников группы. На концертах обе первые темы исполнялись вместе.
3) «Burning Bridges». Песня, написанная Уотерсом и Райтом (довольно редкое сочетание – таковых за всю историю группы было лишь три). В этом мало запоминающемся блюзе Роджер в очередной раз освещает тему перехода ребенка в мир взрослых. Фильм начинается с того, что Вивиан, красивая и богатая жена французского посла, знакомится в австралийском магазинчике с Оливье, приехавшим с Новой Гвинеи. Нечаянно она роняет декоративный кинжал ему на ногу. Они едут в больницу, а потом в лагерь к Оливье, где тот показывает Вивиан перья птиц. В фильме композиция сопровождает именно эту сцену.
4) «The Gold It’s In The…» Мало думая об имидже группы (из-за нехватки времени), участники Pink Floyd разрабатывали совершенно несвойственные им музыкальные ходы. Так, тут они написали нечто в хард-роковом стиле с примесью глэма. Оливье говорит, что хочет исследовать долину, «Скрытую Облаками», на Новой Гвинее, где он и купил перья.
5) «Wot’s… Uh The Deal». Достаточно простая песня, ставшая одной из самых трогательных на альбоме. Главной ее темой является ощущение безвозвратного хода времени. Начинается она с акустической гитары, к которой подключаются ударные и фортепьяно. Запоминается соло на фортепьяно, а затем и электрогитаре. В фильме композиция звучит во время любовной сцены между Оливье и Вивиан.
6) «Mudmen». То лирический, то более жесткий инструментал, в котором гитара (в т.ч. и ее соло) наложена на орган. Сопровождает сцену, в которой путешественники в поисках перьев приходят к одному племени. Шаман не только дает Вивиан перья, но и угощает ее наркотическим напитком.
7) «Childhood’s End». Лучшая, на мой взгляд, песня на альбоме. Начинается она с тревожного воя органа и ударных, играющих в том же темпе, что и в «Time» на следующем диске. Все слышнее становится гитара. Гилмор написал песню, в которой показал свой взгляд на проблему взросления. Название он позаимствовал из одноименного романа Артура Кларка. В фильме песня звучит в сцене, в которой Вивиан решает присоединиться к пятерым хиппи, отправляющимся вглубь Новой Гвинеи.
8) «Free Four». Мелодия этой уотерсовской песни весьма мажорная, но текст очень серьезен – взять хотя бы строчки «Жизнь – короткий миг тепла, а смерть – долгий холодный покой». Кроме того, здесь Роджер пытается разобраться в смерти своего отца. Второй темой, которая также будет важна в дальнейшем для Уотерса, стали размышления об успехе и славе. Странное название песни является искаженным «три-четыре» (в начале песни звучит отсчет от одного до четырех).
9) «Stay». Вторая песня совместного творчества Уотерса и Райта. (Третьей и последней станет «Us and Them» со следующего альбома.) Райт вновь рассказывает о беспорядочной жизни рок-музыканта. Можно было бы посчитать эту фортепьянную композицию с блюзовой гитарой обычной любовной песней, если бы не строчки «Не пытаюсь вспомнить твое имя, чтобы подыскать слова для прощанья». В общем, опять, как понимаете, речь идет о группи.
10) «Absolutely Curtains». Инструментал, показавший возможности студийной аппаратуры того времени. Тут Райт играет и на меллотроне, и на органе, и на чем-то, похожем на клавесине. В конце (более двух минут) мы слышим пение племени мапуга, записанное тогда, когда интерес к этнической музыке был еще не столь велик, как хотя бы в тех же 80-х. Кстати, на одном англоязычном сайте, посвященном прогрессивному року, один из рецензентов заявил, что в конце поет, по его мнению, куча пьяных. Чего только люди ни придумают, если не поинтересуются прослушиваемой музыкой более основательно.
Featus7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1015 май 2005

Этот альбом стал вторым (и последним) саундтреком к фильму у Пинк Флойд, причём опять к картине Барбе Шрёдера. Я её (как и "More") не смотрел, но что-то о ней читал. Если честно, не заинтересовало и не уверен, что когда-нибудь посмотрю.
Читая названия альбома, я ждал чего-то либо таинственного, либо умиротворенного, с обилием клавишных и акустики, и оказался прав. Таких тут половина композиций. Первые два инструментала служат своеобразным интро и контрастируют с остальным материалом. И если "Obscured By Clouds" - довольно средний синтезаторный трек, то "When You're In" - хороший и мощный тяжёлый инструментал, играемый в унисон всей группой. Именно эти два трека я бы назвал самыми тяжелыми на альбоме как по звуку, так и в плане восприятия, а не бодрый и позитивный хард-роковый номер в духе Led Zeppelin под названием "The Gold It's In The...". Хотелось бы отметить возросшие композиторские способности Райта. Если раньше он нас вгонял в сон такими вещами, как "Remember A Day" и "See-Saw" (которые даже хотелось переключить), то теперь он нас радует такими красивыми и душевными вещами, как "Burning Brigdes" (хотя гитара там играет не меньшую роль и написана она вместе с Уотерсом) или "Mudmen". Последнюю я хотел бы отметить, как лучший трек на альбоме с запоминающейся темой, приукрашенный проигрышами Гилмора. Что до композиции "Stay", то она опять о группиз. Получилась лучше, чем "Summer '68", но всё равно значительно проигрывает двум вышеупомянутым композициям. "Absolutely Curtains", чем-то похожая на "Shine On You Crazy Diamond", демонстрирует нам все прелести синтезатора, но запоминается больше пением племени Мапуга в конце. Гилмор тоже не подкачал. Кроме вышеупомянутой "The Gold It's In The...", я бы отметил трогательную "Wots...Uh The Deal", где основную роль играет акустическая гитара, и хард-роковую "Childhood's End", смысл текста которой понятен по одному названию (о том же, к слову, и "Burning Bridges"). "Free Four" - песня, написанная одним Уотерсом, в которой центральную роль играет акустика, сопровождаемая синтезатором Райта. Сама песня довольно неплохая, но довольно блеклая на фоне остальных. Я не считаю Уотерса плохим басистом и музыкантом, но когда он сочиняет музыку один, то получается не самое лучшее зрелище, что нам показал последний альбом группы с Уотерсом (фактически, ставший его сольником).
В общем, мы имеем отличный душевный альбом, но шедевром его назвать не могу (в отличие от предыдущего и, особенно, от следующего), в основном из-за довольно проходных "Obscured By Clouds" и "Free Four".
P.S. Чем-то мне этот альбом напомнил поздние альбомы ПФ (те, что без Уотерса), особенно "The Divsion Bell" (скорее всего тем, что здесь так же много акустики и клавишных, а также своей умиротворенностью в некоторых песнях).
Летун_Как_Гагарин9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 8 июн 2017