Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Kult


« Spokojnie »



Kult "Spokojnie" Год

1988



Формат

CD Album



Стиль
Post Punk

Оценка

8

/10





N Название
1Сzarne Słońca 4:55
2Patrz! 3:10
3Arahja 3:40
4Jeźdźcy 5:45
5Axe 4:50
6Do Ani 5:10
7Niejeden 4:16
8Landy 4:15
9Tan 12:14
10Wstać! 1:47
Состав группы->
Bass Guitar – Ireneusz Wereński
Effects [Special Effects] – Hirek
French Horn, Trumpet, Double Bass – Krzysztof Banasik
Guitar – Piotr Morawiec, Sławomir Pietrzak
Guitar, Organ, Vibraphone – Janusz Grudziński
Harmonica – Marek Jaszczur
Lyrics By – Kazelot Staszewski*
Saxophone – Paweł Szanajca
Tabla – Jerzy Pomianowski
Percussion – Tadeusz Kisieliński
Vocals – Kazelot Staszewski
Информация
Comes with Polton label inner sleeve. Side B is missing durations on labels.

Nagrania zrealizowano w Studiu "Giełda" w Poznaniu styczeń - luty 1988
[Recorded in Studio "Giełda" in Poznań January - February 1988]

℗ Polton 1988
Artwork By [Projekt Graficzny, Design] – Jacek Pałucha
Engineer [Reżyseria Dźwięku] – Piotr Madziar
Music By [Muzyka] – Kult (2)
Other [A & R] – Baobab
Other [Druk, Print] – "Polprodrukt" W-wa Ul. Bokserska 19 Tel. 47 42 74
Other [Management] – Robert R. Witkowski
Other [Tłoczenie, Pressing] – "Polskie Nagrania"
Producer [Kierownik Produkcji, Production Manager], Other [Opieka Redakcyjna, Editorial Care] – Ryszard Gloger
Technician [Asystent, Assistant] – Jacek Frączak*



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

В середине восьмидесятых польская рок-сцена начала выходить из подполья (это в чём-то даже общее место для большинства, если не всех локальных сцен стран организации Варшавского договора), постепенно выползая из тени нескольких рукопожатных и одобренных на официальном уровне ВИА. Пьянящее воздействие таких маленьких радостей жизни, как возможность записываться в профессиональной студии, выпускать альбомы на крупнейших лейблах и давать концерты в помещениях размером куда больше привычных подвалов и кухонь сложно переоценить. А уж сколько незанятых ниш! Признанных авторитетов пока что даже не существует, борьба за сердца публики только начинается. Хочешь - будь польскими Sisters Of Mercy, хочешь - Pink Floyd или Sonic Youth, да хоть Ramones. И это уж не говоря о возможности создать самобытный коллектив и самим перейти в наступление на Запад.

Банда с броским именем Kult такими уж отчаянными экспериментаторами не кажется. Подозреваю, парни просто так и не определились, что именно они хотят исполнять: пост-панк, джаз-рок, арт-рок, блюз или вообще ска. Поэтому на всякий случай решили играть всё и сразу. Заодно ведь можно заполнить собой как можно больше упомянутых ниш и стать национальным вообще всем на музыкальной стезе. Спасибо хоть, не стали смешивать совсем уж радикально; иногда элегантно, а иногда и не очень перепрыгивая с жанра на жанр с каждой следующей песней. К моменту вступления пышущей истинно голливудским жаром "Do Ani" уже вполне можно забыть, что начинался альбом вполне в духе Bauhaus. Впрочем, в данном случае можно оперировать и куда меньшими временными промежутками: уже "Patrz!" удалым забоем в духе Madness полностью рушит первоначальный настрой. Так что вы там пели про "Чёрное солнце"?

По правде говоря, "Spokojnie" трудно воспринимать именно как альбом. Это, скорее, сборник совершенно разных трудов из разных лет и - порою кажется - от разных групп, с учетом того, что вокалист (с достаточно, кхм, любопытным именем Казелот) меняет манеру подачи партий не хуже хамелеона; общими являются разве что некоторые особенности саунда. Однако с техникой исполнения у "культистов" полный порядок, мелодии они сочиняют на редкость приставучие, притом доказывают свою состоятельность, плескаясь, будто рыба в воде, в достаточно разных стилях. Так почему бы не признать достоинства и подобного "сборника"? А особенно подкупает то, с какой легкостью поляки берут двенадцатиминутную планку в "Tan" - и её масштаб совершенно не давит на плечи, и пролетает она на одном дыхании; абсолютная творческая вершина релиза.

Что ж, неплохой выбор для расширения - как бы это обозвать позаковыристей? - географии музыкального кругозора. Даже жаль, что Kult, благополучно доживший до третьего тысячелетия, переключился на что-то скучно-альтернативное; однообразие, даже относительное, как оказалось, им на пользу не идёт.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1024 окт 2014


~



просмотров: 3405    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом