Manfred Mann's Earth Band

Manfred Mann Год

1986

Progressive Pop Rock

1Going underground (5:18)
2Who are the mystery kids? (3:42)
3Banquet (5:15)
4Killer on the loose (3:56)
5Do anything you wanna do (4:10)
6Rescue (2:57)
7You got me right through the heart (3:51)
8Bulldog (4:21)
John Giblin - bass
Steve Kinche - bass
John Lingwood - drums
GOING UNDERGROUND

Some people might say my life is in a rut
I'm quite happy with what I've got
People might say that I should strive for more
I'm so happy I can't see the point
Something's happening here today
A show of strength with your boys brigade
And I'm so happy and you're soСкрыть/показать

31 окт 2018
Небольшое разъяснение относительно Криса Томпсона. Дело в том, что программа этой пластинки готовилась почти два года, т.е. началась работа ещё в 84-м году. К этому моменту в состав группы уже вернулся Мик Роджерс, которого в своё время (в 1976 г.) Крис Томпсон и заменил. Оба являлись поющими гитаристами, оба принимали участие в записи "Criminal Tango", однако уже тогда Крис заявил об уходе из команды и параллельно готовил сольный проект. Когда сводился звук и готовилась полиграфия альбома Томпсона в составе уже не было. Ни формально, ни официально. Вот, собственно, и вся история.

Очередной, 13-й, альбом группы Манфреда Манна вышел спустя целых 3,5 года после остросоциального «Somewhere in Africa», но, к сожалению, достичь былых высот ребятам по-прежнему не удалось. Как и ранее, заметно стремление следовать новомодным музыкальным тенденциям – типа «новой волны», – но не всегда это идет на пользу. Былой арт-рок на «Криминальном танго» (название какого-то мультфильма) почти полностью исчез, уступив место поп-року. В названии альбома написано «Manfred Mann’s Earth Band with Chris Thompson». Причина подобного внимания к Крису Томпсону неизвестна. Он был вокалистом в группе еще с 1976 года, однако собирался покинуть ее после выпуска данного альбома. Возможно, присутствие его имени на обложке было чем-то вроде призыва остаться в группе, а может быть, так Манфред Манн хотел показать, насколько большую роль сыграл на диске именно вокал этого парня, ставший здесь основным (на предыдущих работах было гораздо больше женского вокала).
1) «Going Underground». Размеренная песня (интересный кавер на панк-гимн The Jam) с диско-влиянием, в которой лирический герой заявляет о том, что не хочет быть таким, какими являются люди вокруг, поскольку не приемлет лжи и ненависти. Ближе к концу музыка клавишных весьма напоминает Вангелиса.
2) «Who Are the Mystery Kids?» Достаточно энергичная композиция с клавишно-гитарным тандемом.
3) «Banquet». Прекрасный кавер на Джони Митчелл. Тема в восточном духе с атмосферными клавишными и интересным текстом, в котором наша жизнь уподобляется банкету, где одному достается мясо, а другому – лишь кости от него.
4) «Killer on the Loose». Размеренное диско с налетом хард-рока. Оказывается, можно сочинить танцевальный хит и про сбежавшего на свободу убийцу.
5) «Do Anything You Wanna Do». Электронная попса, являющаяся кавером на песню панк-рок-н-ролльшиков Eddie & The Hot Rods. На дискотеках сойдет, а так – не впечатляет. Хотя есть неплохое соло на клавишных и гитаре.
6) «Rescue». Еще менее запоминающийся инструментал, который даже по меркам поп-музыки нельзя назвать особо удачным.
7) «You Got Me Right Through the Heart». Это уже немножко получше. Тут музыка по крайней мере более зажигательная. Спокойно можно подпевать во все горло: «Ты проникла мне прямо в сердце».
8) «Hey Bulldog». Кавер на The Beatles. Тут уже похардовее, хотя влияние диско все равно чувствуется. Кстати, «Битлами» здесь и не пахнет. Узнать их песню довольно затруднительно.
9) «Crossfire». Неплохой инструментал, сначала звучащий довольно расслабляюще, а потом становящийся более хардовым. Является, видимо, иллюстрацией каких-то военных событий.
Featus7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1028 май 2005