Der Bote

Frank Itt - bass, keyboards, programming
Jorg Michael - drums
Stefan Schwarzmann - drums
Ralf Gustke - drums

Тренд – коварная штука. Вот создали Laibach феномен «тоталитарного» индастриала, а помнят и любят все Rammstein. Да и в описаниях слышишь часто: «Это похоже не Rammstein», а не «Это напоминает Laibach». Вот и сейчас для простоты понимания скажу, что ближайший аналог Der Bote – музыка именно этих прославленных берлинцев, хотя, казалось, этого меньше всего можно было ожидать от проекта, в котором принимают участие Виктор Смольский (Rage), Йорг Михаэль (Stratovarius) и Штефан Шварцманн (Accept, UDO). Но, ничего не скажу, удивили, и удивили приятно. Индастриал Der Bote представляет собой нечто среднее между уже упомянутыми Rammstein и Unheilig – чуть более атмосферный, чем у первых, и чуть менее танцевальный, чем у последних. Хитовость диска понимаешь уже со второго прослушивания, когда начинаешь подпевать то на одной, то на другой песне. Среди моих несомненных фаворитов – мощная “Schuldig”, тревожная “Und Es Regnet” и лиричная “Vorbei”. Что примечательно, этот диск вышел ТОЛЬКО в России, западные лейблы пока им не заинтересовались. Не пожалели бы… (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Наталья Хорина8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 июн 2005

Der Bote – проект немецкого музыканта Бориса Делича, записанный с привлечением таких звезд, как Виктор Смольский, Стефан Шварцман, Йорг Михаэль и других. Музыкально “Kalt!” представляет собой крепко сбитый, размеренный индастриал-метал с суровым мужским вокалом…ничего не напоминает? Действительно, от ассоциаций с Rammstein никуда не деться, разве что, клавишные здесь более атмосферны, да и гитарные соло нет-нет, да проскакивают в композициях, ну да это не главное. Главное в том, что релиз – добротная, профессиональная, очень качественная работа (впрочем, не помешала бы чуточка разнообразия, так как песни, в основном, выполнены в среднем темпе), действительно напоминающая (как правильно сказано выше) смесь Rammstein времен “Mutter” и поздних Unheilig, которая, без сомнения, придется по вкусу поклонникам стиля. Со своей же стороны, хочу сказать следующее… Мне кажется, у Бориса не получилось вложить частичку души в альбом, - возможно, повлиял разношерстный и звездный состав (противником каковых я являюсь, – на мой взгляд, излишек профессионализма, да еще и гостевого, убивает искренность), а возможно, Делич хотел лишь записать добротную пластинку, не замахиваясь на что-то большее… Я не думаю, что он руководствовался коммерческими соображениями, - слабо верится, что такой профессиональной записью не заинтересовался ни один лейбл, а ведь альбом так и не был издан на Западе. В итоге, имеем то, что имеем – качественную мэйнстримную пластинку, которая, тем не менее, в силу недостатка оригинальности и искренности довольно-таки безлика, не откладывается в памяти и не вызывает желания себя переслушивать. Даже лирическая “Vorbei”, на которую я возлагал определенные надежды, сделана настолько канонично, что каждый следующий поворот в ней предугадать можно без труда. Но любители стиля оценят альбом по достоинству. Я же лучше послушаю Üebermutter, которые, хотя и располагаются примерно в той же нише, что и Der Bote, однозначно выигрывают у последних за счет обилия хитов, а также харизматичного вокала и, чего уж кривить душой, сис...внешних данных Люси ван Орг.
Alice Malign6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1015 ноя 2009