Shmely - Шмели

08Карусель
09Тьма
10Корм для души
11Вместе умереть
По случайности в архив не вошли трэки:
12Свобода
Лёс-голос
Росс-клавиши
Базилио-гитары
Ларс-барабаны

Сами ШМЕЛИ определяют свой стиль как индастриал-фолк. На Тени Сердца, по сравнению с прошлыми работами, индастриала стало побольше, а фолка поменьше. Это выражается в обилии тяжелых, раммштайноподобных гитар и всевозможных электронных эффектиках и звучках, в общей качевости и околобрутальности большинства песен (имеется в виду брутальность Rammstein, а не Cannibal Corpse). Псевдонародная мелодика, на счет которой и относится приставочка фолк- в определении стиля команды, почти полностью исчезла, сменившись более западной, готической. Это уже скорее готик-индастриал, чем фолк-. Но несмотря на перемены в стиле, альбом очень силен и цепляет не меньше старых творений. Здесь и “рвущие душу” почти баллады (Для нее одной, Тьма, Ливень Слез – по-моему лучшая песня на диске), и боевики Напролом, Тень Сердца (с приглашенной скрипкой), даже псевдо-рэгги Свобода. Поет в основном Лёс, голос которой, кстати, уже не похож на голос пьяной уборщицы, а Шмель гудит в припевах. Драйва и тяжести стало намного больше (поначалу это слегка сбивает с толку), полностью лирично-спокойных песен (таких, как,например, Волосы с ПОШМЕЛЬЯ) на ТЕНИ СЕРДЦА нету совсем. Кажется, что музыка повзрослела (нет уже шизофреничных панк-гимнов скелетам и патологоанатомам), тексты, хотя и не без затертых моментов, создают фантастический, гротескный мир (огромный плюс ШМЕЛЕЙ, отличающий их от многих тяж.команд – это атмосферность, кинемотагрофичнось, ощущение юродствующего помешательства) Диск также содержит странный клип на заглавную песню (поочередно показаны висящая вниз головой Лёс и мужик, мучающий акуст. гитару). Порадовало оформление буклета.
В общем, очень хороший, запоминающийся, сильный диск, который не надоел мне и через год регулярного прослушивания. Из минусов отметить можно разве что некоторую потерю фолк-индивиуальности, некоторые слишком пафосные тексты да дерьмовый клип.. Итог 4+.
Приятно, что в России становится все больше ярких тяж. групп, и есть лейблы, все это издающие.
СерШ7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 6 июн 2005