Viet Cong

4Bunker Buster 5:56
5Continental Shelf 3:19
6Silhouettes 4:12
7Death 11:17
Band [Viet Cong Is] – Daniel Christiansen, Matthew Flegel, Michael Wallace, Scott Munro
Copyright (c) – Flemish Eye Records

Mixed By – Graham Walsh
Photography By [Cover Photo] – Dusdin Condren
Producer – Graham Walsh, Matthew Flegel, Scott Munro
Recorded By – Graham Walsh, Scott Munro

"Viet Cong" - сокращение от Việt Nam Cộng Sản, "вьетнамский коммунист". Именно так когда-то в Южном Вьетнаме называли любую оппозицию "великому национальному лидеру" Нго Динь Зьему, "единственной защите страны от красной марксистской заразы". То же имя неофициально получили отряды Национального фронта освобождения Южного Вьетнама, выступившие для армии северной части страны в качестве пушечного мяса, принявшего на себя основные удары правительственных войск и снаряды штатовских разносчиков демократии. "Вьетконговцами" же в шутку именовало себя немало контркультурных деятелей западных стран, партизанящих по мере возможностей против популярных трендов и течений в искусстве. В их число вошли и канадские "подвальщики" Viet Cong... Впрочем, эти уже, кажется, ни с кем и ни с чем не воюют. В их случае, скорее, имеет место быть полная социальная дезориентация, невладение общественными нормами, непонимание окружающего мира и тихое офигевание от осознания царящего в нем абсурда - в общем, идеальный случай для искреннего пост-панка.

Данная запись вызывает в памяти, прежде всего, годичной давности сочинение группы Have A Nice Life, а кроме того - Killing Joke, датчан Iceage, раннее творчество The Cure и отчасти даже труды Swans. К записи подошли небрежно, но с той небрежностью, которая характерна, скорее, для рассеянного человека, а не для замыслившего откровенное хулиганство. Само качество саунда разнится от композиции к композиции - взгляните хотя бы на ударные. Порою они звучат так, будто кто-то лупит палкой по мягкой обшивке стула, или походят на примитивный синтезаторный бит, но часто превращаются и в настоящую рок-канонаду - установить определенную закономерность в их метаморфозах сложно. Гитарные партии то покрываются грязью, то искрят чистейшим электричеством, или уходят в белый шум - и это вдобавок к блуждающим по записи странным хрипам и потустороннему гулу. При этом в целом работа над аранжировками проведена как раз таки очень старательная: композиции заметно разнятся по содержанию, от почти чистокровного пост-панка до психоделик-фолковых и даже авангардных номеров, мелодии для каждой не приходится "дорисовывать" в воображении, они слышны, слышны отчетливо и, признаться, производят впечатление. И несмотря на всю разность наполнения, посыл у каждой сходен и ощутим буквально кожей: "я потерялся... и я не знаю, что делать". Вот вам и готовое сочинение на тему лишнего человека. Даже удивляешься, что подобные, убедительные в своем "аутизме" персонажи, решили собраться вместе и что-то записать, перенести чувства на пленку; причем, судя по всему, понимая, что это еще и кто-то будет слушать.

А специально для терпеливых тут уготован абсолютно потрясающий финал: одиннадцатиминутная "Death", вещь страшной, сокрушительной силы, как сама... смерть, мда. Уже одна только трехминутная нойз-пьеса во второй половине песни совершенно замечательна, но ведь канадцы ввели еще один сюжетный поворот и придумали, как завершить композицию и, собственно, сам альбом ещё круче - браво!
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1027 янв 2015