Godspeed You! Black Emperor

« Asunder, Sweet and Other Distress »

Godspeed You! Black Emperor "Asunder, Sweet and Other Distress" Год

Karl Lemieux – 16mm film projections
Greg Norman – recording, mixing
Harris Newman at Greymarket – mastering

29 мар 2015
Как и всегда, очень хорошо!
31 мар 2015
Из рецензии не совсем понятно, альбом вообще плох или хорош, и чем именно, и почему он не оправдал ожиданий crabvpi13. Вообще я совершенно не согласен со мнением автора.
31 мар 2015
Такую оценку даже на пальцах посчитать несложно. Это пост-рок? Пост-рок. Минус балл. Это пост-рок, записанный после двухтысячного? После двухтысячного. Минус балл. Это канадский пост-рок? Канадский. Минус балл. На обложке написано "Godspeed You! Black Emperor"? Написано. Минус балл. Итого максимум шесть, что бы они там ни сочинили.
31 мар 2015
Йотун, блестящий комментарий, забрал к себе в копилку других подобных. Супер! :)
31 мар 2015
Ну это минус однозначно. Что за, кхм... Жаль свои руки кривые, если и напишу - забанят.
31 мар 2015
За что забанят? За рецензию на пост-рок? Поверьте, у нас сайт широких взглядов и мы не осуждаем (на самом деле осуждаем, но хотя бы не наказываем за это) приверженцев альтернативной музыкальной ориентации.
Альтернативной чему?
31 мар 2015
Альтернативной нормальной музыкальной ориентации.
А какая нормальная?
31 мар 2015
Когда у человека нет склонности к пост-року и прочему инди!
ОК.
Что ещё, кроме пост-рока и инди, нельзя слушать, чтобы доблестная команда дарксайда не устраивала терроризм мнений в любой секции комментариев?
31 мар 2015
Слушать можно всё, что за провокации.

Но вываливать мнения развальцованных by indie - merde.
31 мар 2015
Опять на инде бочку катите, шакалы?
31 мар 2015
Терроризм - это когда с митолархивов удаляют Тосина Абаси за то, что он увел телку у одного из админов. Не видали вы еще терроризьму, хлопцы.
31 мар 2015
как раз последняя композиция - единственный шедевр альбома. все остальное весьма средне для такой группы

О существовании ансамбля Godspeed You! Black Emperor, пожалуй, знает любой, кто так или иначе сталкивался с понятием “пост-рок” в глобальной сети Интернет, что немудрено, ибо более влиятельного коллектива на этой сцене найти никак не получится. Да, среди последователей GY!BE числятся не менее именитые Mono и коммерчески успешные Explosions in the Sky, но очевидно, что не участие в создании саундтрека к романтической комедии делает проект по-настоящему культовым, тем более что рассматриваемый в рецензии коллектив как раз сделал себя сам – за счет самобытности, если хотите.

Долгие шесть лет пациент был скорее мертв, чем жив, и услышать новые записи от него не предполагалось возможным. Однако 2012-й год ознаменовался выходом четвертого диска группы, текущий же – пятым, представляющим наиболее свежий, практически не исполняемый на концертах, материал на четыре композиции и 40 минут звучания. Судя по продолжительности предыдущего LP, масштабность, присущая первым лонгплеям, больше не является тенденцией, и, быть может, именно такими лаконичными порциями участники проекта будут делиться со слушателями творчеством теперь.

“Asunder, Sweet and Other Distress” так же, как и предыдущий альбом, можно условно делить на две составные части – дроун и пост-рок, ибо каждая из составляющих, по сути своей, существует отдельно от другой, и смешения двух, в общем-то, родных “гайбам” жанров тут не происходит. Вступительная и заключительная композиции представляют слушателям весь эпос и умение игры всей когорты музыкантов, остальные же на их фоне кажутся несколько минималистичными, что особенно ощущается на “Lambs' Breath”, в которой кроме размеренного гула двух гитар и пары-тройки “лупов” больше услышать ничего не получится. Однако продолжающий тему третий трек сразу же слушается гораздо приятней, а в дальнейшем – с претензией на какую-никакую, но шедевральность, возможно, за счет очень жалобно звучащей скрипки. Но, к сожалению, любой сколь малый эпизод меланхолии на альбоме усердно дополняется налетом позитива, чего ранее в творчестве Godspeed You! Black Emperor не наблюдалось. Так, заглавный трек вышел едва ли не каким-то праздничным маршем, что в принципе не плохо, но ведь и не этого хотелось ждать от авторов “Yanqui U.X.O.”, да и не бездарно запоротой концовки желали бы слушатели в принципе. Да, любой другой коллектив с подобным альбомом вряд ли бы заслуживал этой критики, но нельзя отрицать и тот факт, что требования к GY!BE как к “отцам” современного пост-рока должны быть как нельзя более высоки. Шедевра уровня “We Drift Like Worried Fire” на альбоме найти не получилось, и за имением от силы на половине диска более-менее “держащих планку” эпизодов, оценку можно поставить лишь следующую.
crabvpi136/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1030 мар 2015