13 дек 2022 : Видео с текстом от SUICIDE COMMANDO

О. Электронщина поперла.
10 мар 2015
Год неправильный.
11 мар 2015
Да, при добавлении альбома, признаюсь, тупо опечатался - 2013. Просьба к модераторам исправить по возможности

Йохан ван Рой - личность небезызвестная и крайне значимая в среде любителей тёмной электронной сцены. За последние 20 лет он сформировал крепкую и преданную базу фанатов по всему миру, отчего его последний (на данный момент) альбом "When Evil Speaks" ожидался со всеобщим ажиотажем. Это является одним из факторов, сказавшихся на том, что диск стал коммерчески успешным, внедрившись в музыкальные хит-парады и заняв 47-ю строчку мейнстримового чарта Германии.

Однако, если попытаться подробнее углубиться в причины подобного успеха, то есть риск столкнуться с рядом спорных моментов. Основную ударную мощь альбома составляют сингловые "Attention Whore", "Unterwelt" и избранная для римиксового промоушена "My Blasphemy". В первом из названных треков слушатели смогут без труда расслышать схожесть с самым популярным (по данным опроса на оф.сайте) хитом Йохана "Bind, Torture, Kill", датированным 2006 годом. "My Blasphemy" же не может похвастаться ни запоминающейся мелодией, ни "убойным" ритмом, столь характерным для последних альбомов SC, ни жёсткостью звучания. Отсюда получаем ровно один по-настоящему самобытный хитовый трек - "Unterwelt". Остальное содержимое пластинки слушается ровно и не слишком интересно. К тому же, некоторые семплы и синтезаторные пресеты можно было услышать на прошлом диске "Implements of Hell", другие кочуют из песни в песню, нагоняя зевоту. Для кого-то это будет расценено как стабильность и следование собственным традициям, но для топового релиза этого, увы, слишком мало. Более того, в данном случае Коммандо постарался угодить одновременно почитателям и старого творчества, и нового - но, в итоге, и тем, и тем угодил слабо. Вряд ли "When Evil Speaks" для многих смог стать любимой пластинкой с момента своего выхода.

Несмотря на сказанное, Suicide Commando - это всё ещё Suicide Commando. Тяжёлый прямолинейный бит, дисторшированный вокал и фирменная атмосфера узнаются сразу. Качественно записанный и поданный материал отличает продукт ван Роя на фоне третьесортных представителей загнувшейся DE и EBM-сцены, но собственная консервативность не даёт ему претендовать на что-то большее, чем "очередная крепкая работа". Будет ли следующий альбом выдержан в таком же ключе, и если да - будет ли он столь же успешен в коммерческом плане? Узнаем в грядущем году.
Heatmaker6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 8 мар 2015