17 ноя 2016 : Новое видео CAIN’S OFFERING

08My Heart Beats for No One
09I Am Legion
10Rising Sun
11On the Shore
12Child of the Wild (Bonus Track)
Timo Kotipelto - Vocals

7 сен 2016
боже 10/10
лучше любого альбома стратовариус после 98-го
24 мар 2021
А мне кстати в свое время не зашло. Чего-то релизу явно не хватает, чего именно не уверен. Хотя Constellation of Tears ахуенная, единственная что помню.
24 мар 2021
Ящитаю, не хватает жиру, с которого ты бесишься.
25 мар 2021
>Детским мягким пердежем

После этих слов, копропедофилы устроили такое... (смотреть по ссылке)

Само появление полноценного продолжения "Gather the Faithful" в своё время несколько удивляло, учитывая что крайне вялую раскрутку дебютника Cain's Offering, что занятость Тимо Котипелто в Stratovarius. Однако же идейному вдохновителю проекта - экс-арктическому сонатнику Яни Лииматайнену - не просто удалось записать сиквел, но ещё и привлечь к нему такую фигуру, как Йенс Йоханссон. А это уже человек, повлиявший на принципы формирования мелодики во всём финском пауэре, от самых мягких и вплоть до достаточно экстремальных его форм (а-ля ранние Children of Bodom). Конечно, его композиторский вклад наверняка был минимален: большая часть песен предсказуемо записана на Лииматайнена, финальная баллада и бонус-трек - на Котипелто. Но уж как минимум с помощью Йенса клавишные зазвучали разнообразно и породисто, а симфонические элементы записи - не просто пышно, но ещё и вполне внятно и содержательно.

Впрочем, сам саунд у "Stormcrow" таков, что предшественник на его фоне кажется гаражной записью. Добавилось и глубины, и "ширины". Гитары, как и полагается современной металл-работе, прописаны с наложением множества дублей с едва различимым рассинхроном, собственно, и добавляющим мощи и объёмности. То же и с вокальными партиями, особенно в припевах. Кстати говоря... нет, подождите, сначала прикроюсь чем-нибудь от камней... ага... Ну, так вот. Кстати говоря, сам Тимо Котипелто всегда казался мне вокалистом уж слишком однообразным в подаче, даже несколько скучным. Но вот получившийся местами целый хор (Котипелт? Котипелтов?) скрашивает определённую сухость и монотонность вокальных мелодий. Ну и, наконец, полный набор симфонических струнно-духовых мощностей вдобавок к весьма многоплановым клавишным. Причём здесь все эти оркестровки не просто не являются пятым колесом, а, даже вполне способны вытянуть достаточно средненькую вещь - что можно прочувствовать на примере полубалладной "Too Tired to Run". И если вы вдруг переживаете, что из-за обилия инструментальных аранжировок как-то пострадает основная мелодик-пауэрная линия со скоростными ритмами - то совершенно зря. Энергичных боевиков тут фактически через песню, начиная с заглавной (она же, предсказуемо, один из ярчайших хитов альбома).

Между прочим - предсказуемо - Яни отнюдь не злоупотребляет сольными пассажами, да ещё и щедро делится местом "под соло" с клавишными Йоханссона. Мне тут так и видится невысказанный вопрос в сторону "угнетателя" лииматайненовских талантов Тони Какко: "Ну и что, разве я многого просил?".

Не то чтобы Cain's Offering выдали какую-то безупречно хитовую подборку. Всё-таки Яни - явно не в числе величайших жанровых композиторов. Но мне в нём нравится стремление дорабатывать любую мелодию, не гнушаться усложнять её - порою даже с сопутствующим усложнением размерности песни - ввинчивать новые ноты, разбивая старые "штампованные" гармонии. Именно благодаря этому "Stormcrow" хоть и не является революционной по меркам симфоник-пауэра работой, но звучит очень свежо. И да, именно упорство Лииматайнена возвело практически шедевры из таких вещей, как "My Heart Beats For No One" или инструменталки "I Am Legion" (можете попытаться отыскать в средине последней черновой вариант будущей мелодии для "Pale Morning Star" Insomnium). С другой стороны, абсолютно незачем было так беззастенчиво обдирать найтвишевскую "Storytime" в "Antemortem". Хотя, если уж вспомнил одну из будущих работ за участием Яни... Может, это он так готовился к будущему проекту с Анетт Ользон? Ибо мелодические приёмы "Antemortem" в материале The Dark Element будут вылазить часто.

Вот что финну следовало бы подтянуть совершенно однозначно, так это поэтические способности, раз уж он стремится контролировать и текстовую часть релизов своих проектов. Мужик, ей-богу, ты же восемь лет тусил с Какко, одним из лучших рассказчиков в пауэре и мелодичном металле в целом, а сам до сих пор барахтаешься в рифмах уровня "At 3 A.M./I don't know who I am"!

Вердикт максимально прост: несмотря на мелкие недочёты и мелкое же плагиаторство, релиз более чем хорош. Неравнодушным к жанру, по какой-то случайности "Stormcrow" пропустившим, отставание немедленно ликвидировать.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1023 мар 2021