27 июн 2023 : Новое видео ELOY

Lyrics by Sigi Hausen
Recorded at Horus Sounds studio, Hannover between Aug 1981 and Feb 1982
Recording and Mixing Engineer - Jan Nemec
1. Through a Somber Galaxy

on my voyage through vast space
towards the heart of brilliancy,
I must cope with the unknown face
of a somber galaxy
this universe, seemingly vacant and dead;
shapeless and black as the night,
appears all the same full of life, immensely rich.
limited by humanСкрыть/показать

В то время как многие арт-рокеры то ли попсели, то ли просто исчезали с горизонта, Eloy продолжали играть ту музыку, которую они любили с самого начала. За это им честь и хвала! Ничего особо нового они выдавать не пытались, а шли по уже проторенной ими самими тропе, однако в данном случае это нельзя расценивать как недостаток, поскольку работы получались качественными. Все композиции на данном альбоме, десятом по счету, приятно слушаются, хотя впоследствии частенько ловишь себя на мысли, что звучит все в одном ключе, словно прослушиваешь одну большую тему. Впрочем, можно сказать, что так оно и есть, поскольку работа является концептуальной – более того, второй частью дилогии, начатой альбомом «Planets». Более всего запоминаются открывающая и закрывающая темы, а также самая большая композиция на альбоме, но и остальные оставляют хорошее впечатление.
С первых клавишных аккордов «Through a Somber Galaxy» представляешь себя летящим по просторам Вселенной, ощущая, подобно лирическому герою, и тревогу перед чем-то, что сложно описать словами, и восторг от того, что познаёшь неизвестность, и чувство, что за тобой кто-то наблюдает. В «Behind the Walls of Imagination» пилот космического корабля из предыдущей композиции попадает на какую-то планету, представляющуюся ему самым настоящим раем, которому незнакома людская ложь; он встречает приятных людей и вспоминает свою родную Землю, еще не достигшую такого уровня развития, а потом улетает прочь (мы даже слышим в конце гул турбин взлетающего звездолета). В размеренной заглавной вещи главный герой сетует на то, что существование человечества, вполне возможно, близится к концу, в то время как будущее представляет собой «дым на ветру»; эффектно звучит появление женского вокала в припеве и гитарное соло. «Magic Mirrors» ни в музыкальном, ни в текстовом отношении не добавляет ничего нового; главный герой желает, чтобы все остальные поняли то, что понял он, словно взглянувший в зеркало судьбы. Звучащая более 9 минут «End of an Odyssey» начинается с достаточно длинного инструментала, создающего неповторимую атмосферу за счет тревожных клавишных и эффектных бегущих ударных, звучащих то из одного динамика, то из другого; герой, вернувшийся назад, обращается к человечеству с просьбой изменить как-то свою жизнь, чтобы можно было избежать того, что приготовила судьба. В «The Flash» мы узнаем о том, что наш герой оказался запертым в стеклянном доме в качестве то ли сумасшедшего, то ли пророка (в принципе, одно недалеко от другого); он видит перед собой космос, бесконечный и совершенно неизвестный, и, видимо, надеется на то, что для человечества еще не все потеряно. Завершается альбом грустной и красивой балладой «Say, Is It Really True», в которой герой вопрошает: правда ли, что все изменилось к лучшему, или же он глубоко ошибается?
Что же, возможно, альбом нельзя назвать особо оригинальным, однако при его прослушивании у меня не возникло никаких отрицательных эмоций, поэтому и оценка соответствующая.
Featus8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1027 июн 2005