27 апр 2024 : TONY IOMMI и TONY MARTIN обсуждают BLACK SABBATH
13 апр 2024 : TONY IOMMI и TONY MARTIN обсуждают BLACK SABBATH
29 мар 2024 : Вскрытие BLACK SABBATH

Black Sabbath

« In Concert - Live in Worcester »

Black Sabbath "In Concert - Live in Worcester" Год

Geezer Buttler - bass
Ben Bevan - drums

7 янв 2013
ну запорол Ян Heaven and Hell, ох запорол

Этот диск можно с уверенностью назвать легендарным. На нем запечатлен, причем в очень неплохом качестве (особенно для бутлега), концерт выходцев из Бирменгема с Яном Гилланом за микрофонной стойкой. Тур приуроченный к выходу Born Again нельзя назвать самым успешным в истории коллектива, но только представте себе на минуту, как повезло тем, кто на него попал...великий голос исполнявший Child In Time распевающий тягучую War Pigs и скоростную Paranoid! Одна треть альбома посвящена только что записанному релизу и вобщем-то мало интересна для истории. А вот на остальной части, я думаю, стоит остановиться. Время Ozzy здесь представлено забойной Children Of The Grave, настолько изменившейся под воздействием голоса Гиллана, что можно подумать она взята с Machine Head. Это первая композиция с концерта, поэтому можем закрыть глаза на не совсем уверенное пение. Дальше больше - War Pigs. Начало держится в тональности Ozzy, в проигрыше же Ян начинает вопить в свойственной ему манере и определенно добавляет колорита в этот трек. Классической Iron Man досталось менее всего, поэтому она смотрится практически не интересно. Самым же выгодным треком выглядит Black Sabbath, Гиллан пытается полностью отойти от стеориотипа его исполнения и нараспев растягивает каждое слово и каждую ноту из куплета. Вот где песня исполненная и услышанная сотни раз открывается с совершенно другой стороны. Заканчивают выступление два совершеннейших и неоспоримых боевика - Smoke On The Water и Paranoid...мда, Black Sabbath исполняющий на своих концертах Дым над водой, крамола, да и только. Самым слабым треком пожалуй можно признать Heaven And Hell, полностью загубленный великим вокалеро. P.S. Минусы этого диска видны сразу - достаточно слабое и в некоторых местах просто отвратное пение. Закроем на это глаза, у Гиллана в это время были серьезные проблемы с вокалом. Но сам факт появления на одной сцене этих двух совершеннейших антогонистов, и где-то прямых конкурентов -родоначальников стиля хеви, заставляет смотреть на это, как на один из красивых, но возможно не совсем удачных экспериментов. Поэтому и оценка явно завышена. Ничего не могу поделать, не поднимается рука на историю...
Shnira9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 4 июл 2005

В действительности исторический концерт исторического тура. Это был интереснейший случай объединения вокалиста одной великой хард-рок группы с музыкантами другой.
Надо сказать, что среди всех вокалистов Black Sabbath включая Дио, Ян Гиллан выдавал наиболее убедительные (по крайней мере, для меня) высокие ноты. Эта фирменная фишка гениального вокалиста "дипапла" как нельзя лучше гармонирует с тяжёлым и динамичным альянсом Iommi-Butler, позволяя показать классические композиции Саббат в совершенно новом для них свете, как это видно на примере коронного номера "Black Sabbath". И хотя сам Гиллан говорил впоследствии что он был "худшим вокалистом который когда-либо был у Black Sabbath", для армии фэнов группы сей бутлег представляет огромную ценность. Да, кое-где вокал подкачал, но в основной массе исполненных композиций он, как говорится, даёт жару.
Ещё хотелось бы отметить очень тяжёлый звук, кое-где отдающий трэшевым хрустом (говоря о гитаре Iommi). Несомненно, каждый ценитель хорошего хард-рока обязан хотя бы послушать эту запись, пусть и просто для ознакомления.
Perplexus8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 авг 2007