Endvra

3The Devil Stars Burn Cold
4When God Was a Snake
5The Sun No Longer Sets Me Free
6A Golden Heresy

Странно, но я не нашел рецензии на этот релиз Endura.. на мой вкус, именно этот альбом получился наиболее конкретным. Общей музыкальной и смысловой концепции ритуального эфимерного эмбиента по мотивам "Некрономикона" я не увидел.. может показаться, что это - сборник лучших композиций этого оккультного дуэта. Первые два трэка - стандартный мрачный dark ambient, с воплями и криками и пугающими перестуками.. затем идет неоклассическая мелодичная "The Devil Star Burn Cold".. за ней следует фолк-ритуальнакя композиция, построенная на перкуссионном ритме шаманского культа, по мне - самая сильная на диске.. потом - опять-таки шаманская молитва и закрывает альбом ее апокалиптическая инструментальная версия. К концу прослушивания светлых (за исключением сияния Туннеля..) чувств уже не остается. Короче, Endura и ее Черный Рай - самое сильное явление в самой таинственной ритуальной готике..
ASH8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1013 май 2004