12 апр 2024 : Новое видео TANZWUT

Folk Metal

DISC 1
01Intro (03:55)
02Wieder da (03:49)
03Ihr wolltet Spass (03:53)
04Labyrinth (04:39)
05Auferstehung (05:39)
06Meer (04:55)
07Lugner (04:45)
08Traum (04:19)
09Niemals ohne dich (04:15)
10Fatue (04:29)
11Balz (03:54)
12Komm her (05:43)
13Drohne (03:48)
DISC 2
01Wachter (03:43)
02Was soll der Teufel im Paradies (04:23)
03Erbeerrot (04:05)
12Gotterfunken (06:03)
13Signum Ignitum (06:32)
Teufel - voc, dudelsack
Patrick - g, backvoc
Wim - b, backvoc, dudelsack, programming
Norri - dr, programming
Liverecording: Olli
Mix and mastering: Thommy Hein
Live photographer: Klaus 'Pyro' Porzia
Artwork: Sven Friedrich

Фолк-металлисты Tanzwut пользуются в континентальной Европе просто невероятной популярностью, и поэтому выпуск концертного двойника и DVD после трех успешных студийных альбомов выглядит вполне разумным шагом. Однако меня студийные работы немцев никогда не приводили в бурный восторг, даже несмотря на явное новаторство и наличие как минимум трех-четырех убойных хитов на каждом. Так что я приступал к прослушиванию концертника с некоторой опаской, но уже после первых нескольких треков мое отношение к Tanzwut радикально переменилось. Как оказалось, эта группа принадлежит к числу коллективов, которые буквально преображаются на сцене, и достаточно серенький студийный материал подается ими с таким невероятным драйвом и такой энергетикой, что возникает почти непреодолимое желание прыгать на месте в такт музыке. Звук на “Live” не отличается чистотой, скорее наоборот, он весьма хаотичен, но главные компоненты музыки Tanzwut – играющие в унисон волынки и грубый хриплый вокал Тойфеля – слышны просто превосходно, а отсутствие студийной полировки позволяет в полной мере прочувствовать концертную энергетику коллектива. Достоин похвал и трек-лист – два компакт-диска содержат практически все хиты Tanzwut со всех трех их альбомов, и если даже тот материал, который в студийном варианте мне казался ничем не примечательным, звучит «живьем» очень драйвово и зажигательно, что уж говорить о таких хитах, как “Ihr wolltet Spass”, “Labyrinth”, “Was soll der Teufel im Pardies” или “Nein nein”? Заметьте, все это я говорю об аудио-концертнике, который не дает возможности оценить убойное шоу группы, считающееся многими одним из главных достоинств Tanzwut. Но и без видеоряда “Live” производит очень сильное положительное впечатление и наглядно демонстрирует, за какие заслуги Tanzwut получили титул лидеров немецкого фолк-метал. (Диск предоставлен компанией Irond)
Роман Патрашов9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1015 июл 2005