Kapitan Nenavidit More - Капитан ненавидит море

7Девочки Фюрера
8Для раненых машин
9Мерцает
10Я Его Видел
11Право остаться (Саркома cover)
12Похоронки (The Fallacy mix)
Эдуард (ED) Шаров - вокал, лирика, гитара, клавишные
Никита (F) Адонин - вокал, лирика, бас, ударные
Label - цифровой лейбл Muz Icona
1) Сердце Родины.

Сердце родины кромсали поровну
Два черных ворона стонал оркестр

Плевав на кровное зверели добрые
Краснели гордые смотрели вверх

Теряло небо снег
Касаясь теплых век
Еще живой мечты

СеСкрыть/показать

«Капитан Ненавидит Море» - странное название странной группы из российской глубинки. Перед нами их дебютный альбом. Вызывает этот странный альбом со странной обложкой весьма странные и противоречивые чувства, но обо всём по порядку.

Этот молодой и многообещающий коллектив позиционирует ни много ни мало как «funeral punkwave», но лично я услышал на данном альбоме мрачный, замогильный пост-панк с заметным влиянием дарквэйва и индастриала и неплохим лоу-файным звучанием. Неизвестно, получилось ли такое звучание само собой вследствие низкого качества и дешевизны звукозаписывающего оборудования или было получено на буржуйской студии за немалые деньги, но, как бы то ни было, оно лишь усиливает атмосферу тотальной слепоты и пустоты, царящую на альбоме. Неудивительно, что такой коллектив появился в одном из наиболее проблемных и депрессивных, Богом забытых районов нашей страны. Особо хочется отметить треки «Сердце Родины», «Галлея» и «Блокада» с совсем уж «неживой» атмосферой – аж слёзы на глаза наворачиваются при прослушивании, щемящая всепоглощающая тоска – иначе это не назовёшь, а также непривычно «светлый» «Гранит». Порадовал и кавер на песню группы «Саркома» и ремикс на песню «Похоронки» c необыкновенно прекрасной, лиричной партией клавиш. Я не очень-то люблю ремиксы, но ребята из The Fallacy неплохо справились со своей задачей, переосмыслив оригинал и даже превзойдя его. Среди слабых треков хочется отметить чересчур танцевальных «Девочек Фюрера», «Я его видел» со слишком смешным и нелепым текстом, не вписывающимся в концепцию альбома, и серые, невзрачные и невыразительные «Похоронки» и «Для раненых машин» - «безобидные и в целом бесполезные, как Дмитрий Медведев», как говорил один британский журналист.

Что же касается текстов, то тут ситуация несколько другая. Они вызывают у слушателя, мягко говоря, недоумение, поскольку представляют собой чистой воды психоделический бред, отборную шизофазию в духе Янки Дягилевой или даже «Театра Яда», но в данном случае с уклоном в сторону военно-патриотической тематики и оттенком «дидываивале». Особенно вводят в ступор фразы «давайте без палева, давайте излюбленно» и «это не снег, это пепел, прекрасная мракота, матросы срываются за борт, мерцает на дне наркота». Мой вам совет: если хотите послушать действительно хорошую, годную музыку «патриотического» плана, обратите внимание лучше на такие группы, как «Зазеркалье», а из более молодых коллективов – «Сруб». Вот уж где действительно «русский дух» и «Русью пахнет». Да что там, даже «Сталинград» группы «Mordor» и то звучит убедительнее, хотя я не большой поклонник групп такого рода и прочие их опусы вызывают у меня с трудом сдерживаемый хохот. «Капитан Ненавидит Море» могли бы стать замечательным коллективом либо патриотического, либо сюрреалистического толка, tertium non datur.
C0ty10rhynchu56/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1025 авг 2015