Grim Van Doom

Nils Bass
Leo Drums
Dennis Guitars
Lansky Vocals

Дебютный альбом немецкой команды Grim Van Doom вышел весьма противоречивым. Кто-то восхищается мощью и монолитностью звучания, кто-то недоволен однообразием и монотонностью, но среди рецензентов единого мнения нет.

Сложность восприятия этой пластинки можно отнести как к плюсам, так и к минусам, хотя, на мой взгляд, альбом не однообразный, а, скорее, единообразный. Это музыка для внимательного и вдумчивого прослушивания, и только так можно расслышать все интересные ходы, которые предлагают нам группа. Для диска характерен густой плотный звук, навязчивые пессимистические риффы и даже какой-то нездоровый консерватизм. Гитары мощные, сочные и монотонные, размеренные риффы не приедаются, хотя настойчивости гитаристов, нарезающих одно и то же, можно только позавидовать. Барабанщик и басист не лезут вперед, хотя есть пара брейкдаунов, где ритм-секция выходит на передний план. Вокал под стать музыке – такой же низкий и глубокий, но и без излишеств (в данном случае это явный плюс). Кое-где есть вставки "чистого" пения, но это, скорее, исключение из общей картины.

Пластинка получилась очень мрачной и пессимистичной, но без излишней жестокости. Динамика развития песен такова, что то и дело сладж, украшенный дэт-мотивами, плавно переходит в дум, и обратно, и это только подчеркивает атмосферность. Для ознакомления советую два трека : "Goddamn This Love" и "The storm" (хотя слушать альбом лучше всего целиком и по-порядку). Не зацепит – ну что поделать.
В заключение, скажу, что "Grim love" - это очень крепкий дебютник суровой и талантливой группы, рассчитанный на довольно широкую аудиторию, которая не ограничивается рамками сладжа и дума. Мои рекомендации.
shakira7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1026 янв 2016