Lucifugum

« Социопат: Философия цинизма »

Lucifugum "Социопат: Философия цинизма" Год

6- 04:40
7- 05:11
8- 06:29
45:03
The tracks have no actual titles; supposed titles floating around the internet are simply the first line of the lyrics from each song.

Hand-numbered copies.

Первая поступь краем над острым
Пролитой кровью, безглазым зерном

Весомей звон
Удобней клон
Таков закон
Так знает он

Я пламя греха, что себя познает
Я грехСкрыть/показать

Предпоследний на сегодняшний день и пожалуй самый дэтовый по музыке альбом Lucifugum. Некоторые музыкальные решения мне почему-то напомнили ранний Dissection времён "Somberlain". В текстовом плане как всегда полный порядок: "Что ты имеешь? Желание жить? Свиньям его подари." или "Гробы смешны, коль много трупов. И не нужны мозги коль рядом дурачьё". В общем вся лирика, как обычно, просто таки пропитана патологической "любовью" к роду человеческому и его распятому хозяину:) Особо радует начало альбома, где под музыку С.C Прокофьева "Вставайте люди русские" (из х/ф "Александр Невский) милый женский голосок рекламирует нам новую услугу для абонентов Б*Л**н GSM возмозможность пообщаться со святейшим патриархом, узнать о житие святых и таинствах церкви и даже отпустить грехи всего за 40 центов/минута (без учета НДС). Сильно, ничего не скажешь. Вообще таких фишек в альбоме много, например в одной из композиций голос уличного проповедника предлагает нам: "Здравствуйте, я хочу предложить вам интересную книгу, думаю вам это подойдет" причем предлагает многократно, доходя до истерики. Благодаря этим находкам на альбоме создаётся необычная атмосфера тотального христианского маразма которая помогает ещё больше понять всё безумие и опасность фанатиков христи. Также радует возвращение прежнего вокалиста Faunus'а, а то Лютомысл, при всём моём уважении, все-таки немного не справился с вокалом на предыдущем альбоме Lucifugum "...назад к порубанным корням". Все композиции хороши, но особо хочется отметить две последних и титульную.
По ненависти и силе атаки на ВРАГА этот альбом можно сравнить с "нахристихрящах", правда лирика не столь прямолинейна, но это скорее плюс, чем минус. Вообщем Люцифугумы несмотря на потери и нестабильность в составе снова в боевой форме и готовы к новой атаке.
Итог: Очень приятно, что во времена когда блэк метал и даже такие вещи как антихристианство и мизантропия почти полностью поставлены на коммерческие рельсы ещё существуют формации преданные первозданным идеалам блэка,понимающие и воплощающие в своём творчестве его античеловеческую сущность. Тексты и концепция - 10, музыка - 8. (10+8)/2=
Nightlord9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1023 июл 2005

Один из лучших и наиболее неординарных альбомов украинцев "Люцифугум", как по качеству исполненной музыки, так и по общей текстовой концепции, названной "Философия Цинизма".
Учитывая действительно подпольный статус группы, попытаюсь быть предельно лаконичным и донести до читателя только важнейшую информацию о рецензируемом альбоме.
Музыка: мелодичный, разнообразный, злой и качественно записанный black death metal.
Стихи: переполненные сарказмом, сатирой, цинизмом и ненавистью "к общечеловеческим ценностям".
Вокал: мощный, разборчивый и четкий до такой степени, что можно разобрать все слова не вдаваясь в чтение буклета (частично использован также чистый вокал). Усиливают впечатление от альбома и ранее неиспользуемые группой документальные сэмплы из "праведной жизни христианской", которые еще более увеличивают бездну между "смиренной христовой верой" и мизантропической, "стадоненавистной" философией группы.
Вывод: Уникальная работа, аналогов которой нет. Совмещение жесткого, бескомпромиссного black metal с такой же черной и жестокой сатирой.
Radogost9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 авг 2006