Hiasm - Хиазм

Sludge Doom Metal

Internet Release

1ghosts
2personal hell
All lyrics by Bansheerie.
1. ghosts

Ghosts, ghosts, ghosts

Watch my every move,
Mostly disapprove,
Ghosts,
Make me shiver and twitch,
Give me hell of an itch

Скрыть/показать

18 сен 2015
Хоть кто-то написал адекватную рецензию на эту перхоть, без ссаных 7/8 в оценках.
18 сен 2015
Отличная рецензия.
19 сен 2015
Реца гумно!! Аффтар нишарит!
25 дек 2015
Плюсую первому.

О феномене широкой известности в узких кругах знают все. Существуют и вовсе вещи, значимость которых определяется рамками отдельного сообщества - некие истории, анекдоты, песни, мемы, афоризмы, смысл которых понятен лишь "своим"; чужим же их суть придется прояснять настолько долго, что пропадет весь "прикол". К числу таких вещей относил я и проект Hiasm, у которого, судя по всему, с некоторых пор случилось размножение личностей: чуть ли не каждый новый релиз проект выпускает под новым именем (не путать с новым названием, которое, понятное дело, каждый раз тоже действительно новое). Впрочем, меня это задевало мало: кто-то из тусовки darkside.ru что-то там записывает, другие участники тусовки darkside.ru это умеренно (или неумеренно) хвалят - бывает. Тем более, насколько мне известно, ни один из релизов бэнда не выходил на физносителях, ни один лейбл еще не предложил ему контракт, ну а интернет - он даже не бумага, он стерпит ВООБЩЕ всё.

Впрочем, в недавнее время мир вокруг будто начал сходить с ума: Hiasm прорвался в соцсети; и тут прямо как в анекдоте. Когда я увидел репост записей проекта из какого-то паблика, посвященного сладжу, на стене у приятеля, заведомо незнакомого с darkside.ru, я стерпел. Когда увидел репост на стене приятеля, и сладжем-то не интересующегося, я стерпел. Но когда запись Хиазма репостнула моя девушка... шучу, шучу. Моя девушка не стала бы такое слушать. Да и нету у меня девушки. Это и ежу понятно, ведь я пишу рецензию в интернете НЕ за бабки, ребята! На что я трачу свои годы?.. Ну, так или иначе, двух случаев хватило, чтобы разгорелось моё любопытство.

Сразу скажу: понятия не имею, как там соотносится выбранный мною "Ghosts" с другими записями проекта, но, судя по прочитанному в отзывах, в них примерно то же самое. "Музыка" наверняка лепится в какой-нибудь программке по типу фрутти-лупса. "Вокал" пишется добро если не на встроенный в ноутбук микрофон. Абсолютно все звуки "инструментов" жутко фонят и расходятся эхом, запись потерта так, будто я слушаю древнюю кассету или еще более древнюю бобину. С ударными какое-то проклятие: часть ударов слышна отчетливо, и ритм они задают весьма качевый, зато другая часть ударов будто извлекалась ударами палки по мягкому дивану. Вокал неразборчив совершенно: это не скрим, не гроул, не какой-то там харш или пиг-сквил, это некое новое искусство "жуткого шепота". Впрочем, вон, у модной молодежной группы Ghost есть примерно такой же в некоторых песнях - и ничего, народ кушает. Кушает народ и творчество дуэта Darkthrone средины девяностых, где качество записи было еще хуже, чем здесь, причем безо всяких (подозреваемых мною) фрути-лупсов. Наконец, пипл, сдвинутый по сладжу, одобряет творчество команд вроде Fistula или Boar Worship, а там даром что записывается вроде бы полноценный состав инструменталистов, а материал выходит еще более невнятный, невменяемый даже. На обозреваемой записи, несмотря на все звуковые артефакты, я по крайней мере слышу четкие и мощные риффы - не знаю, до какой степени "свои" по происхождению, но тем не менее задающие определенный грувовый настрой. И даже какие-то намеки на мелодию от прописанной "второй гитары" имеются. А еще в "ghosts" есть зашибенные будто бы колокольчики, звенящие просто бесподобно. Есть у меня подозрение, что сперты они из Сепультуровского кавера на песню Боба Марли "War", но, чесслово, доказательств на руках не имею. В любом случае, они одни добавляют к оценке балла эдак полтора: без них было невнятно, а с ними стало, мать его, психоделично! Может, здесь у нас даже намеки на новую ветвь: психоделик-сладж, отраду наркомана. Микро-революция в жанре и значимый релиз!

Хотят, быть может, и просто фуфло. Но, кстати, не полное. Я что хочу сказать. Hiasm - это несомненно плохая музыка. Но она ничуть не хуже многих других музык в том же сладже, пользующихся спросом несколькотысячных аудиторий. Так что автору - а он наверняка меня прочитает - мой добрый совет: лейблы не очень-то любят ван-мен-бэнды, так выдумай себе каких-нибудь соратников-инструменталистов-неймлесс-гхоулов - и дела наладятся. Зуб даю!
Pillager Magnus5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1018 сен 2015