Blood of the Black Owl

9Totems Of Transformation 10:54
Vocals – Rachel Boaz-Scott
Chet W. Scott - All instruments
Label: Glass Throat Recordings / Visions

Начнем с названия проекта. "Кровь черной совы" - это пять с плюсом. Сочно. Ёмко. Образно. Многозначительно: тут вам намеки и на анималистические ритуалы, и на первобытные жертвоприношения; символ совы используется даже в среде немногочисленных современных последователей культа Молоха. Статуе этой птицы будто бы поклоняются и в пресловутой Богемской роще. Ну а где Богемская роща - там и Богемский клуб, масоны, мировое правительство... В общем, для группы, представляющей себя лишь астральной проекцией на наш пресный физический мир, ищущей тайные символы и знаки в нём, а высшие духовные знания - за его пределами, что-либо лучшее придумать сложно. На этом с названием закончим.

Для дел, подобных "WARmth", у Чета Скотта вообще-то есть проект Ruhr Hunter. В его рамках он записывает необыкновенно одухотворенный эмбиент/дарк-фолк с почти осязаемым дыханием дикой природы, отдаленно похожий на творчество небезызвестной Wardruna. Blood of the Black Owl же, не считая вкраплений ритуальных мотивов, посвящен тяжести и жиру: блэк, сладж, даже похоронный дум. По крайней мере, был посвящен... Ибо на актуальном релизе бал правит акустическая гитара да всевозможные вистлы, выводящие потрясающие (пускай порою и леденящие душу своим потусторонним звучанием) мелодии, одна другой краше. Плюс редкие вступления лютни, перкуссия да колокольчики с бубенцами - инструментарий нехитрый, ну и звучание у него не то чтобы запредельно выразительное, однако большее здесь и не требуется. Особенно учитывая, что где-то в поле восприятия периодически возникает нечто более естественное, чем любой музыкальный инструмент даже с самым чистым звуком - дуновения ветра ли, шелест трав, шепот листьев или журчание лесного ручья. То, что придает композициям пресловутую Магию - по крайней мере, хотя бы в восприятии чувствительных натур - и позволяет сознанию полностью раствориться в мерном течении песен. Что же до тех, кто окажется слишком толстокож... Подозреваю, что им альбом покажется как минимум затянутым - при своих-то полутора часах и небогатой событийности в целом. "Two Feathers Become Nauthiz" еще удержит в напряжении - последний артефакт "металлического" прошлого проекта, надсадный скриминг Чета (единственный раз за весь релиз берущий верх над его же спокойным пением) не позволит расслабиться. В дальнейшем же музыка перейдет в сугубо созерцательное русло - но даже в нём "WARmth" сумеет выделиться, имея на редкость мало адекватных соперников. По крайней мере, хотя бы просто тех, чьё повествование не вгонит в сон... Оценка выдается в некотором роде авансом, однако в любом случае достойных конкурентов у этой работы на (дарк/нео)-фолк-сцене в текущем году что-то не наблюдается. Уж настолько атмосферных - точно.
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 9 ноя 2015