Beastwars

Mastered by John Golden
Original oil on canvas by Nick Keller
Layout by Lucas Redfern-Brooking
Label - Destroy

По правде сказать, для музыки Beastwars не характерны чрезмерная агрессия и жестокость, присущая многим другим сладжевым группам, и на дебютном альбоме это ощущается особенно явно. Для меня это, прежде всего, меланхоличный альбом, наполненный мрачной задумчивостью, рефлексией и сводящей с ума первобытной магией каменного века.

Несмотря на относительную мягкость в звучании, Beastwars все же вписываются в рамки жанра, хотя и с оговорками. Временами за могучей стеной размеренных и вязких риффов мелькают Kyuss и High On Fire, а внимательный слушатель сможет опознать даже самих Black Sabbath. Не скажу, что дело доходит до прямого цитирования, но все же это приятный момент. Практически все песни обладают некоторым гипнотическим воздействием, и во многом благодаря изысканному саунду. Поверьте мне, звучание Beastwars сложно перепутать с кем-либо. Это проявляется и в сухости дребезжащего баса, и в импульсивной, слегка дробной игре барабанщика, и в галлюциногенных гитарных соло. Отдельно стоит отметить работу вокалиста Мэтта Хайда: таких лютых воплей я не слышал уже довольно давно. Седобородый Хайд пучит глаза, ревёт, зажевывает слова, и дерет глотку просто до рвоты. Да и описывать это бессмысленно, это надо слышать и по-возможности видеть - к первому альбому было снято несколько клипов различной степени психоделичности. Выделять отдельные песни нет смысла, так как все они примерно одного уровня "хитовости", но всё же, остановлю свой выбор на, хоть и не самых известных, но довольно необычных "Mihi" и "Lake of Fire".

В итоге у Beastwars получился очень крепкий и самобытный дебютник. С одной стороны, он выдержан на хэви-метале восьмидесятых с легким привкусом новоорлеанской сцены, ну а с другой ̶ обладающий своим собственным колдовством. Настоятельно рекомендую к прослушиванию, в особенности всем сладжевикам-каменщикам, а также любителям Айомми.
P.S. Чуть не забыл про вишенку на торте - обалденный артворк авторства новозеландского художника Ника Келлера.
shakira8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 янв 2016