24 июл 2020 : Обучающее видео от NOVEMBERS DOOM
4 июл 2020 : Обучающее видео от NOVEMBERS DOOM
29 окт 2019 : Новое видео NOVEMBERS DOOM

Novembers Doom

« Of Sculptured Ivy and Stone Flowers »

Novembers Doom "Of Sculptured Ivy and Stone Flowers" Год

Eric Burnley - Guitar
Mary Bielich - Bass
Sasha Horn - Drums

Guests:
Eric Kikke - Guitar (on 'Forever With Unopened Eye')
Mark Piotrowski - keyboards on "Before the Wind"
Martyr Music Group

Music arranged by Novembers Doom
Music written by Eric Burnley
Lyrics by Paul Kuhr
1. With Rue And Fire

Walking alone with a tempting grin to follow the voice that guides
a small frown. Sobs echo past these blinded eyes and deny me of my
happiness. Dismal shades of light brightens my path to solitude
and sympathy. In some sick way I enjoy my pain. It always seems to
indulgeСкрыть/показать

Darkside.ruВы помните знаменитую Sear Me от не менее знаменитых My Dying Bride? Так вот, первое, что бросается, так сказать, в уши - именно оно, точнее, похожая мелодия и риффовка. Первое и последнее, что похоже на именитых англичан. Но дальше мы слышим уже нечто другое - зачатки стиля под названием Novembers Doom. Отрыв от корней идет полным ходом, и к концу альбома уже ничто не дает повода проводить какие-либо аналогии.
Стилистика проста: ровный Doom Death, с трепетной атмосферой меланхолии.
Вокал довольно разнообразен: много гроула, хриплого и чистого мужского, фрагментарно встречается лирический женский.
Слушаешь альбом и начинаешь себя ловить на мысли, а не MDB ли это? Но буквально на следующем проходе понимаешь, что это нечто другое, не вписывающееся в концепцию легендарных саксов, со своей мелодикой и настроением, и что больше всего радует - нет нытья, которым любит заниматься наш старый добрый Аарон Стейнторп, принося в жертву свой замечательный рык.
А если примитивно оценивать, то для меня этот альбом является "улучшенным" Turn Loose the Swans от сами знаете кого, хотя по шедевральности и соответствия духу времени "Лебеди" выигрывают. Не буду расписывать почему - послушайте и согласитесь или оспорьте мои слова.
Visionaire8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 авг 2005

Второй по счету альбом в довольно объемной дискографии этих бравых чикагцев. Что тогда, что сейчас ребята играют в принципе дэт-дум (если не считать, что на своем последнем LP немного ударились в прогрессив), однако музыка группы раннего периода все же отличается от поздних релизов.
Как уже отметили предыдущие рецензенты, первое, что действительно бросается в уши – это стартовая мелодия альбома, отсылающая нас прямо к первому диску всем известных английских думеров. Так что не будем зацикливаться на этом – не стоит называть это бессовестным плагиатом: музыканты, видимо, просто решили выразить уважение своим кумирам. Почему я считаю, что на такое цитирование классиков можно без зазрения совести закрыть глаза? Потому что все, что мы услышим дальше на этом диске, не позволит усомниться в том, что ребята в состоянии и сами сочинять хорошие песни. Для этого альбома характерны жесткие, но при этом сурово-мелодичные гитарные риффы; мощный, фактурный и, что особенно приятно, чрезвычайно разборчивый на слух гроул Пола в сочетании с чувственным и нежным голосом некой Кэти; упругие, четкие ударные кудрявого Саши Хорна; обилие красивых чистых гитарных переборов и мелодий; и, наконец, интересные партии баса. За последние отвечает девушка по имени Мэри и справляется она со своей задачей просто отлично: за ее игрой очень интересно наблюдать, она часто начинает вести собственную мелодию или красиво дополнять мелодию чистой гитары. Если и выделять какие-то номера поименно, то я бы назвал «All the Beauty Twice Again», где женский вокал занимает лидирующую позицию, «For Every Leaf That Falls», начинающуюся с обалденной мелодии, и заводную «Forever with Unopened Eyes».
Саунд, на мой взгляд, идеально подходит для такого рода музыки – ничего лишнего. Звучание плотное, но не коммерчески стерилизованное, что могло бы пойти во вред такому материалу. В изданной на территории СНГ компанией «Маззар» версии 2009 года (лицензия переиздания лейблом The End Records в 2008 году, в оригинале работа вышла под крылом Martyr Music Group в 1999) немного другая обложка и буклет. Он выполнен весьма интересно, в нем мы можем почитать тексты, сочиненные Полом, которые, надо признать, не блещут оригинальностью и вполне стандартны для жанра.
Итак, что мы имеем? Второй альбом американских думеров, который, по моему мнению, превзошел дебютник по всем статьям. Добротный, качественный дум с цитатой из классиков направления. Если бы он увидел свет году этак в 1993, цены бы ему не было. Рекомендую всем ценителям дэт-дума.

P.S. В вышеупомянутом мной издании по какой-то непонятной мне причине отсутствует трек «Before the Wind», зато имеются три бонус-трека, записанные группой в 2008 году специально для этого переиздания. Они представляют собой т.н. «легкие» версии песен «For Every Leaf That Falls» и «Forever with Unopened Eyes», плюс переделанная «Serenity Forgotten», носящее уже название «Serenity Remembered». В последней появился новый куплет, и Пол поет текст, а не просто печально повествует.
Satanislav8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 май 2010