The Newlydeads

Guitar – Xristian Simon
Guitar, Vocals – Toddity
Vocals, Guitar, Loops – Taime Downe
Label: Cleopatra Records

Мрачный посыл словосочетания с обложки второго студийника The Newlydeads породил в моей голове такую картину - собрались парни всем составом и сказали сами себе: «Мы знаем, что этот альбом наш последний, давайте сделаем его так, чтобы он kicks everybody's ass!». И тут уже встаёт следующий вопрос - а каким путём этого добиться? Стать тяжелее? Заманчиво, но тут и до банального превращения в скучную неповоротливую махину рукой подать. Правда, этот вопрос отпал, когда в помошь были взяты руки и гитара Тодда «Youth» Шофилда, ранее топтавшегося, в основном, на территории панка (Murphy's Law, Warzone), а чуть позже, транзитом через Samhain, всплывшего в Danzig. То ли выраженная в более агрессивном стиле игра новичка вытащила группу за шкирку в лоно чуть ли не металлического звука, то ли его самого просто взяли «за компанию» в ходе очередной пьянки в собственном клубе Тэйми Дауни «Pretty Ugly Club» и сунули под нос листок с нужными нотами, но результат получился на загляденье!

«Пахнет» тут «готикой» или нет (кроме, перехода на Cleopatra Records) пусть решают эксперты, но «Dead End» дал мне устойчивый привкус дэт-рока. Эй-эй, любители 45 Grave и Specimen, не занимайте очередь, расходимся! А пока расходитесь, не надо клеймить моё сознание, связавшее меланхоличную развязность «Lipstick», «Sleeping Pill», «Mental Hopscotch» и «Severed» с «мертвецкими» флюидами. Тем более, что вряд ли сыны Голливуда 80-х позволили бы этим самым флюидами проникнуть сквозь весь альбом. Хотите зажечь, как в те времена? «Night of the Living Dead» вам в помощь! Или эротичная «Poor Little Baby», под которую ваша подружка может танцевать для вас стриптиз. А если у вас подружки нет, и вас это сильно волнует, то сразу переходите к успокаивающей блюзовой «Die» с её протяжным вокалом.

В итоге, можно смело сказать, что за 4 года с момента выхода первого альбома, «свежие покойнички» времени не теряли, успевая не только баловаться каверами на The Doors, Nine Inch Nails и The Damned, но и слепить свой ядовитый образец гот-н-ролла, который ещё не успел «запатентоваться» одной известной финской группой. Наверное, добрую дюжину баллов к известности альбома и всей группы добавило бы участие в записи Тима Скольда, но колоритный швед ограничился единственным выступлением с группой в 2000 году. Мечтать не вредно...
Tomahawk9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 5 май 2017