5 ноя 2022 : Концерт памяти вокалиста GOTTHARD

Mark Lynn - bass
Hena Habegger - drums

Guest musicians:
Vivian Campbell - lead guitars

Коммерческая музыка, если она сделана добротно, мне нравится. Альбом Gotthard "Dial Hard" подходит под это определение.
Везде hard, hard ("Вот Вы всё? Царь! Царь!"). Ну, и правильно, ведь стиль-то именно Hard Rock - динамичный и мелодичный, c налётом Heavy. Сразу скажу человеку несведущему и не знающему данную команду - последующие альбомы откровенно коммерчески отшлифованы до уровня AOR'а или, что ещё веселее, до автомобильной музыки. Конечно же, сейчас найти слушателя для откровенно устаревшего направления в музыке тяжело. У нас есть AC/DC, есть несгибаемый Axel Rudi Pell, те же Axxis, и тем не менее слушатели находяться, и не только слушатели, а и любители (вон как Lordi выстрелили!). Нет, Gotthard, вернее этот диск, немного выпадают из общей концепции, хотя конечно и аккорды, и риффы, и мелодии те же, но сделано это с таким энтузиазмом! Мелодично "тяжёленькие" "Higher", "Open Fire", стандартно-риффовая "Mountain Mama", почему-то нагнетающая напряжение "I'm Your Travelling Man", хитро-хитовая "Love For Money", ис-cover-канная Битловкая "Come Together", медленная "I'm On My Way" - все эти композиции достойны нашего уха. "Dial Hard" - это самый откровенно хардовый или даже хеви металический альбом группы, последующие - откровенное выкачанвание денег. Рекомендуется старым хард рокерам для прослушивания в автомобилях, электрическах, поезде Киев-Одесса или в магнитофоне при разборке мотоцикла "Ява". Лучший опус Gotthard наряду с первым диском.
Даёшь коммерческий хард!
Abetor9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1017 авг 2006

Второй альбом швейцарских хард рокеров стал ещё одним успешным творением и заслужил платиновый статус по результатам его продаж. На этот раз за продюсирование альбома «Dial Hard» взялся участник ещё одного культового коллектива Krokus Крис Вон Рор, а некоторые гитарные партии исполнила вообще, звезда восьмидесятых - Вивиан Кэмпбелл, из не менее легендарной команды Def Leppard. Качество записи получилось отличное, вокал Стива Ли также держится на высоте. А вот музыкальный материал несколько отличается от того что было на дебютном альбоме. Теперь ребята взяли больший упор на творчество таких вечно живых монстров как АС/DC, и при чём продвинулись они в этом достаточно успешно – на альбоме очень приветствуются драйвовые гитарные партии, качёвой ритм и мощные, но простенькие припевы. Вообще то, можно было бы покритиковать ребят за то что они эксплуатируют настолько устаревший вид хард рока, однако делают они это настолько душевно и с чистой совестью, что отпадают все вопросы. Например меня на рассматриваемом диске зацепили несколько песенок, таких как открывающая самая сильная композиция «Higher», мощная «I’m Your Travelling Man», а также такие отвязные номера как «Come Together» и «Open Fire». Остальной материал, к сожалению, не настолько яркий и цепляющий как упомянутые треки, но и он сможет заинтересовать всех поклонников старой обыкновенной харды. Однако если сравнивать «Dial Hard» с «Gotthard», то, к сожалению, последний всё равно остается в выигрыше.
Rover8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1011 сен 2005