22 апр 2024 : JEFF PILSON: «О приятной стороне DOKKEN говорят ма...
3 апр 2024 : Концертный альбом DOKKEN выйдет на виниле
29 янв 2024 : DON DOKKEN: «И зачем я делился?..»

Dokken

You need a change

Claustophobic
Feelin' scared
You need somebody
But no one seems to care
A one way ticket
A change of pace
You've hadСкрыть/показать

Группа Дона Доккена является тем событием восьмидесятых, которые все помнят и знают до сих пор, собственно и музыка их вошла навечно в историю хард рока. А началось это всё так – вокалист и гитарист Дон Доккен в Лос-Анджелесе в 1978 году принимает решение собрать свой коллектив, причём уже второй, так как первый (Exciter) был обречён на погибель. И вот Дон начинает искать себе других членов команды, но популярность его растёт быстрыми темпами и уже не он ищет, а его находит известный продюсер Дитер Диркс, для того чтобы Дон спел партии вокала на альбоме Scorpions «Blackout» вместо Клауса Майне. Однако так не суждено было сложиться и Доккен остался только на заднем плане в качестве бэк вокала, НО он приобрёл дружбу самого Дитера Диркса, а значит приобрёл уже и продюсера. Дело оставалось за малым - состав. Так появились в группе басист Хуан Круасье, ударник Мик Браун, и гитарист Джордж Линч, сыгравший огромную роль в группе и ставший одним из главных соавторов музыкального материала. В 1981 году был заключён контракт с Carrier Records. Ориентировалась группа на традиционный хард рок европейской школы, по типу Ричи Блэкмора (Deep Purple, Rainbow) и новой волны британского хэви металла (Saxon). Альбом был записан при помощи двух мастеров своего дела - Дитера Диркса и Майкла Вагнера. Как вокалист, Дон проявляет себя как сильный, красивый и харизматичный певец. Инструментальная часть - достаточно мощный и тяжёлый хард рок, наподобие Scorpions, и немного Motley Crue. Мелодическая же сторона весьма оригинальна и свежа, хотя и классическая. Да в те времена тоже были клоны, но Доккен были скорее всего способными учениками, впоследствии продолжившими славные дела своих учителей и, что там говорить - стали сами учителями! Даже я, рецензируя различные хард рок группы, не могу не упомянуть влияние оказанное Доккеном как на современные коллективы, так и более старые. Итак, теперь непосредственно о самом содержании альбома. Нет это не шедевр, однако диск получился реально крепким и сильным. Большая половина песен на нём удачные и хорошие композиции, но есть и стопроцентные хиты, из которых я бы выделил открывающий мощный номер «Breaking The Chains», сдобренный цепляющей соло партией и драйвовыми, но к тому же очень эмоциональными и интересными гитарными риффами – эта песня классика. «Nightrider» – стремительный боевик привлекающий мелодичными куплетами. Забойный трек «Live To Rock (Rock To Live)», словно созданный для того чтобы разбивать как тараном стены и головы фэнов. Тематика песен в своём большинстве любовная и классически рок-н-ролльная. В общем, группа Доккен показала себя миру как одна из самых много ожидаемых команд, а диск получил «золото».
Rover8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1013 сен 2005

Для меня Dokken не является любимым коллективом из «волосатого метала». Собственно, они - одни из легиона братьев-близнецов, не ставших звездами, но добившихся определенного успеха и признания.
Путь к умеренному успеху был долог и тернист. Возможность записать первый полноформатный альбом выпала группе после того, как Дон Доккен «метнулся» в Германию и сработал партии бэк-вокала для альбомов Scorpions и Accept. И Дитер Диркс (продюсер и тех, и других) любезно предоставил группе нереализованное время в студии. Собственно, и раскруткой альбома занимались в туре с Accept. Материал был вполне похож на немецких собратьев: среднетемповый, качающий хард, но без особого экстрима.
Ничего особенного группа не состряпала: совершенно типовой волосатый метал американского дизайна, но с немецким акцентом. Правда, в группе играли, все же, весьма солидные и техничные музыканты. Джордж Линч - запильщик авторитетный, а Дон не может похвастаться чумовым вокалом, но петь умеет.
Альбом попал аж на 136 место в "Биллборде", что следует рассматривать, как полный пролет. Хуан Крусье (басист) принял вполне разумное решение: свалил в другую группу. А группа та была – будущие мультиплатиновые Ratt.
TRASH815/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1027 июл 2009