22 апр 2024 : JEFF PILSON: «О приятной стороне DOKKEN говорят ма...
3 апр 2024 : Концертный альбом DOKKEN выйдет на виниле
29 янв 2024 : DON DOKKEN: «И зачем я делился?..»

Dokken

Mick Brown - drums
Kiss of Death

(Lynch, Dokken, Pilson)

A brief encounter
Like wind through the trees
It came so suddenly
But then it was gone
Like it had never been
How could I have ever seen
A lost heart
Will take your soul

How could I have known
How could I have known
As she took me in her arms
Скрыть/показать

Четвёртый альбом «Back For The Attack» американских хард рокеров стал последней классической работой группы и самым сильным диском выпущенным ребятами в восьмидесятых годах. «Back For The Attack» стал апогеем творчества Dokken, показав с самой лучшей и сильной стороны как вокалиста Дона Доккена, так и гитариста Джорджа Линча, подобную технику игры которого используют и сейчас десятки музыкантов. Предыдущий диск «Under Lock And Key» представлял из себя тяжёлый и мелодичный хард рок, рассматриваемый альбом словно бомба всё взрывает и крушит своей энергией, напором и драйвом! Продюсировал альбом мастер своего дела Нейл Кернон. Качество записи по сравнению с предыдущим альбомом приняло более классический характер и свойственный тяжёлым хард рок группам. Тематика композиций, как и раньше, в основном нацелена на любовные отношения, и только несколько песен посвящены мистическим и рок-н-ролльным темам. Нужно также отметить сильнейшие хоровые припевы, немногочисленные, но вовремя и в нужном месте использованные. Собственно, музыкальный материал не содержит ничего неожиданного. Это тот же самый всем хорошо знакомый Доккен, только на этот раз с очень сильным и цепляющим материалом, из которого можно выделить довольно-таки много интересных композиций, таких как открывающая забойная песня «Kiss Of Death», вошедшая навечно в историю хард рока, следующий за ней мощный средне темповый боевик «Prisoner», виртуозный инструментальный шедевр «Mr. Scary», неторопливый стопроцентный хит «So Many Tears», а также такие крутые боевики как «Burning Like A Flame», «Lost Behind The Wall» и «Night By Night». И напоследок упомяну об очень классной песне «Dream Warriors» – это саундтрек к третьему фильму «Кошмаров на улице Вязов», который называется «Воины Сновидений». Перед записью «Back From The Attack» к Доккену обратились кинематографисты с тем, что режиссеры этого фильма сочли музыку банды наиболее подходящей для создание такой песни. И вот результат – выходит отдельный сингл «Dream Warriors» и сама песня попадает в новый альбом команды. Что же случилось дальше? А дальше диск «Back For The Attack» стал дважды платиновым, группа Доккен удостоилась выступать в турне «USA Monsters Of Rock» в одной обойме с Kingdom Come, Scorpions, Van Halen и Metallica. В 1988 выходит концертный альбом «Beast From The East» и сингл с ранним материалом «Back In The Streets», после которого становиться всем известно, что он был лебединой песней для банды и она распадается якобы из-за личных и музыкальных разногласий. Сами же музыканты занялись сольной деятельностью. Вот так вот закончилось спокойное детство…
Rover10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1014 сен 2005

Вот он, собственно, главный альбом группы. В смысле, самый успешный, так как ни до, ни после записать нечто подобное группе так и не удалось.
Шедевром его не назову по простой причине. Предыдущий "Under Lock and Key" был краток и сугубо по делу. А вот этот альбом содержит 13 песен и длится аж 63 минуты, притом, что на конгениальность "Hysteria" (аналогичного метража) – не тянет ну никак. Достаточно было бы и 10 песен, я бы вполне спокойно прожил без "Lost behind the Wall" или "Cry of the Gypsy".
Dokken стали тяжелее, злее и напористее. Если предыдущие альбомы крутились где-то между поп-металом, глэмовыми закидонами и hard-AOR, то этот альбом я могу с чистой совестью отнести к матерому хард-року, который то тут, то там делает крен во вполне себе метал.
На альбоме есть несколько ОЧЕНЬ мощных и запоминающихся песен: "Prisoner", "Heaven Sent", "So Many Tears", "Stop Fighting Love". Главная бомба – "Dream Warriors", записанная специально для фильма «Кошмар на улице Вязов -3: Войны сна». Ох, хороша чертовка: мощный бас, отменный ритм и гитарный чес, а также, просто изумительная мелодия. Линч играет скоростной шред без всякого стеснения и делает это очень качественно. Может быть, слушая этот альбом, Оззи даже пожалел, что не взял Джорджа к себе, тогда, в 1984 году.
Альбом стал пиком популярности группы, взяв две платины в США и собрав урожай из 4-х миллионов копий по всему миру. Добившись, наконец, известности на рок-сцене, и вместо того, чтобы ковать успех, пока он горяч, Линч и Доккен (из-за амбиций) попросту переругались, и группа приказала долго жить. Дон Доккен работал сольно, Линч собрал Lynch Mob (вместе с Миком Брауном), а Пилсон пошел по рукам, играя то тут, то там.
TRASH818/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1027 июл 2009