22 апр 2024 : JEFF PILSON: «О приятной стороне DOKKEN говорят ма...
3 апр 2024 : Концертный альбом DOKKEN выйдет на виниле
29 янв 2024 : DON DOKKEN: «И зачем я делился?..»

Dokken

Don Dokken - vocals, guitars
John Norum - guitars
Barry Sparks - bass
Mick Brown - drums

Честно говоря, "Long Way Home" до сих пор вызывает у меня смешанное чувство восхищения и разочарования. Этой пластинкой Dokken открыли новое тысячелетие и на мой взгляд окончательно похоронили свое прошлое. К 2002 году из "золотого" состава, остались только Дон Доккен и Мик Браун. С тех людей, с которых все началось и которыми наверное все и закончится. "Erase The Slate" был тем самым последним скачком группы или лучше сказать доказательством того, что Dokken - это все таки уже "рок-легенда". Как то в одном из интервью перед выпуском "Long Way Home", Дон заявил,что он подготовил убийственный материал и если их прошлая работа разошлась по миру миллионным тиражом, то сейчас цель продать пластинок ничуть не меньше. И вновь амбиции Дона оказались слишком завышены, так как по продажам этот альбом отстает даже от "Dysfunctional". Материал действительно оказался убийственным, вот только не для фанатов, а для группы. Хотя здесь следует поставить точку и подробнее рассмотреть весь релиз в целом. Итак, открывает его песня "Sunless Days" - настоящий шедевр, "монстр", каких у Dokken, наберись весь альбом, безусловно возвел бы "Long Way Home" в статус "Альбом Года"... Далее следует "Little Girl" - что же можно сказать об этом опусе? Когда то эту песню хотели сделать даже саундтреком к какому то фильму, название не помню, но по моему ничего хорошего из этого не вышло. Конечно смешно слушать эту песню, особенно если сравнивать ее с "Dream Warriors". Вслед за "Little Girl" следует "Everybody Needs (To Be With Someone)", которая абсолютно идентична последней песне, с таким же вступлением в начале. На мой взгляд это самая плохая песня на пластинке. "You" выглядит более оригинально и даже на уровне припева и соло можно отметить драйвовость. "Goodbye My Friend" по исполнению больше похожа на Bon Jovi, нежели на Dokken. А вот вторая половина альбома выглядит в основном, как одна большая "колыбельная". Не смотря на то, что 3 из 5 песен нельзя назвать медленными, смотрятся они сильно уж похожими друг на друга. Я например долгое время вообще путал последовательность песен на альбоме. Уж слишком "I've Found" смахивает на "Goodbye My Friend", а "Magic Road" на "Under The Gun". Но вот композиции "Heart Full Of Soul" надо отдать должное, очень интересное произведение, непонятно почему оказавшееся чуть ли не в самом конце диска. "There Was A Time" прекрасно отражает всю концепцию "Long Way Home", тоже довольно стоящая вещь. Итак, главные минусы альбома: однообразность в плане инструментальных партий и оранжировок, иногда складывается впечатление, что музыканты откровенно схалтурили и выпустили работу раньше срока; слишком большое количество лишних моментов в песнях, зачастую это вызывает ощущение того, что многочисленные "оры" и "соло" в песнях придумали только для того, что бы заполнить место на диске; и наконец последний минус - мало "движующих" треков, способных стать реальным продолжением прошлого шедевра "Erase The Slate". Теперь о плюсах; безупречная обложка - для этой пластинки ничего лучше не придумаешь; прекрасные тексты, в основном, с ностальгическим уклоном, в этом плане Дон постарался на славу; песни хоть и не хитовые, но способные зацепить легко и надолго, особенно впечатлительных слушателей; и наконец главный плюс альбома в том, что он абсолютно не напрягает, а наоборот способен внести положительные нотки в настроение или даже расслабить после трудного дня. Поразительно, как Dokken из, "бесскомпромиссных и харизматичных хард-беспредельщиков", превратились в, "тихих и спокойных, сентиментальных рокеров". Годы и вправду берут свое. "Long Way Home" в целом красивая работа, но лишенная в большей части всякой харизмы и драйва.
NightRider7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1028 май 2006

Доккен, хард рок, "Breaking The Chains" - как это всё далеко! В 2002 году господин Дон Доккен всё-таки соизволил родить…Восьмой альбом «Long Way Home» стал логическим продолжением предыдущей работы «Erase The Slate», только на этот раз с ещё меньшем количеством хитов. Но куда же уже меньше? Оказалось что есть куда. А вообще группа Доккен никогда не баловала нас большим количеством хитов, но по крайней мере она раньше, то есть в восьмидесятых годах, умела играть настоящий породистый и качественный хард рок, который даже без хитов мог зажечь любого поклонника харды! То что делает сейчас Доккен смогут оценить только самые преданные или глухие поклонники банды. К сожалению 2000-й год коллектив встретил так и не вернувшись к истокам, и причём сделал он это ошибочно, потому как можно вспомнить таких хард роковых собратьев как Axxis и Pink Cream 69 вновь заигравших то что надо – и вот результат: все поклонники в восторге, альбомы продаются огромными тиражами, а сами музыканты могут гордо заявить, что они играют исключительно хорошую музыку, тогда как Доккен просто потерял своё лицо! В общем, «Long Way Home» ещё слабее чем предыдущая работа и причём намного, поскольку выделить я могу только три песни, такие как открывающая мощная композиция «Sunless Day», баллада «There Was A Time», созданная словно в восьмидесятых, но почему-то найденная только сейчас, и ещё один драйвовый боевик в старом стиле «Under The Gun». Остальные вещи - это калька с «Erase The Slate», причём не самая удачная. PS: товарищи, поклонники Доккена, может хоть у кого-то найдется смелость, чтобы отрецензировать его новую работу «Hell To Pay», или вы все уже вымерший вид?
Rover5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1014 сен 2005