19 мар 2024 : Барабанщик DEEP PURPLE об игре с двумя бас-бочками...
11 мар 2024 : Участники DEEP PURPLE представляют новое издание

Roger Glover – bass
Steve Morse – guitar
Don Airey – keyboards

8 июн 2017
Странно, что никто еще не написал ничего про достаточно интересный альбом Deep Purple. Возможно лучший у них за последние 20 лет. Уверенная семерка как минимум. Старички приятно удивили. Возможно местами снова многовато клавиш, но в целом достойно.
23 июн 2017
Безликий он какой-то :( За последние 20 лет творчества, с каждого их альбома я могу и по сей день, по паре драйвовых треков припомнить... на infinite, ничего подобного и в помине нет! Айри практически весь хронометраж, ведет (словно ребенка) за ручку Морса, который здесь практически полностью ушел на задний план. Гиллан подружился с вокодером, и это еще страшней, чем просто "уже не торт". Единственный светлый момент - Пэйс с Гловером, которые как всегда, отработали, словно исправный швейцарский часовой механизм, но в конкретном случае - этого недостаточно...
Кавер на "Дорз" просто рукалицо с предупредительным ударом под тестикулы. Слишком невыразительный альбом, погрязший по голову в самоповторах, и полным отсутствием, хоть какого-нить намека на наличие хитов(((
30 июн 2017
"""Возможно лучший у них за последние 20 лет""

Ооо..Инва на ДП пишет! Может хоть кипиш какой поднимет
24 авг 2018
О, даже не такая уж и разгромная рецензия, как можно было ожидать.
Удивил.
24 авг 2018
Хейтерская рецензия. Минуснул не читая дальше первого абзаца. Альбом отличный на 9 баллов. Отцы жарят и показывают мастер-класс по хард року.
25 авг 2018
Альбом совершенно безликий, не оставил после себя вообще ничего. Что есть он - что нет его. Стандартная, серая, ничем не примечательная работа, показывающая лишь то, что группа не заглохла окончательно.
25 авг 2018
>Альбом отличный на 9 баллов.
Ха!
>Отцы жарят и показывают мастер-класс по хард року.
Лол. Не, ну это серьезно? Согласен с оценкой в 4 балла. Пара неплохих песен и все.
25 авг 2018
"Учитывая, что они с 1984-ого ничего нормального не выпускали, это не лучшая похвала." - воу-воу, палехше, The Battle Rages On очень даже хорош, да и до него альбомы еще вполне на уровне, а после уже, да грусть-пичаль-безыдейность.
С рецензией согласен, слушать "это" уже становиться просто физически тяжело.
25 авг 2018
щяс бы давать YNWA писать рецензии на deep purple
25 авг 2018
>щяс бы давать YNWA писать рецензии на deep purple

А что, до этого всегда кто - то удерживал ?
27 авг 2018

Похоже кто-то слышит не ушами, а совсем даже наоборот.
27 авг 2018
"""""О, даже не такая уж и разгромная рецензия, как можно было ожидать""""

Я очень старался сгладить углы, поверь)

"""Минуснул не читая дальше первого абзаца. Альбом отличный на 9 баллов.""""

Видимо, дальше первой песни ты тоже не слушал.

""""The battle rages on и Purpendicular - прекрасные альбомы, уже настоящая классика."""

27 авг 2018
"Видимо, дальше первой песни ты тоже не слушал."

Вообще не слушал его.
28 авг 2018
Аааа. Ну так понятнее.
29 авг 2018
"Нужно вообще ничего в жизни не слышать, чтобы альбомы вроде "The battle rages on" и "Purpendicular" называть прекрасными и уж тем более классическими. Таковыми они являются лишь в воображении глухих поклонников Deep Purple."

Довольно ожидаемо от человека, рецензирующего Deep Purple и который "я ненавижу клавишные соло, которые длятся больше пяти секунд".
29 авг 2018
То есть, по-твоему, именно клавишные соло делают альбомы "The battle rages on" и "Purpendicular" прекрасными и классическими?
29 авг 2018
Нет, но клавишные соло в музыке DP являются неотъемлемой частью их легендарного звука. Поэтому, когда ты пишешь, что не ненавидишь клавишные соло, длящиеся более 5 секунд, то я делаю вывод, что оценить всю красоту музыки DP ты не в состоянии. Это в полной мере касается упомянутых мной "The battle rages on" и "Purpendicular".

Это как если бы я не любил скрим и сырые гитары, но писал рецензии на блэк-метал альбом, негодуя на низкое качество звука и противный вокал.
29 авг 2018
В единственной рецензии 4/10, средняя 5/10. Колдунство.
29 авг 2018
Все как-то лень послушать. Судя по тем песням, что слышал - все тот же пенсионерик, что последние 20 лет.
30 авг 2018
Ну, ворох слов... в принципе, от такого любителя и, что гораздо главнее, ценителя DP, другого можно было и не ожидать. Мне больше понравились комментарии.
YNWA так ловко оперирует понятиями "Слышал-не слышал", переходя от защиты к нападению, что впору поинтересоваться, а слышал ли он сам этот альбом? Впрочем, как и десяток предыдущих)))
30 авг 2018
Ну как бэ ИНВА выглядит пообъективнее многих фэнов ДП, готовых облизывать каждый новый альбом своих священных коров просто по умолчанию. Одно дело, если бы он просто группу не переваривал и ставил под сомнение ее значимость в целом. Есть тут такие развенчатели легенд. Но он то признает крутость и значение классики команды.

От себя скажу, что согласен, что 1984 последний реально крутой альбом у коллектива. Правда потом еще была пара неплохих + ряд хороших, а то и отличных песен. Но последние лет 20 - совсем уныние.

Ну не все ветераны так хоорши, как тот же Купер. Если хотят еще записываться, выступать, а не качаться в кресле у камина - вызывает только уважение. и тут я не соглашусь с теми ( типа того же киркора), кто упрекает их в том, что на пенсию не выходят.
5 сен 2018
"""""а слышал ли он сам этот альбом? Впрочем, как и десяток предыдущих"""""

Во время написания, конечно, слушал. И порой мне хотелось просто влепить двойку и написать, что-то вроде "Говнишечко! Говнишечко! Говнишечко!"(с). Но я мужественно сдержался))
В одном я точно уверен. Больше я этот альбом никогда слушать не буду. По собственной воле)

"""""Правда потом еще была пара неплохих + ряд хороших, а то и отличных песен""""""

Да, конечно, были! Но это были единицы: по одной-две песни на альбом (и то, не всегда). В общем, ситуация, схожая с "inFinite".
8 июн 2020
Почти несуществующий и окончательно съехавший с катушек Дон Кихот снова сражается с монументальными, и бесконечно более реальными по сравнению с бедным сумасшедшим, ветряными мельницами...
8 июн 2020
Чем умничать, сам бы рецензии писал. Лично меня нечасто на них пробивает, но интересно, что же тебе так гузку в моей рецензии припекло?
Genesis, плюсую.
Очень хорошая, грамотная рецензия. Субъективизм присутствует, конечно. Видно, что писал фанат коллектива. Но я не считаю это каким-то существенным минусом. В конце концов мы слушаем ту музыку, которую любим, не так ли?

P.S. Если честно, то не понимаю какого-то изощренного мазохизма предыдущего рецензента. Видно, что чел поставил свою оценку еще до выхода альбома. Так зачем себя мучить и слушать/переслушивать то, что заведомо не понравится? Нет, решительно не понимаю...

P.P.S. Из-за таких как Moomrick я не пишу здесь свои рецензии. Как же... Если чел что-то не понимает, то чрезмерное эго не позволяет это признать. Ну и пусть наслаждается обществом себе подобных.
8 июн 2020
Ну, как бы это сказать... Я не то чтобы фанат, но эта группа мне нравится, как и многие классики родом из 70-х. И меня особенно радует, когда новые их альбомы "выстреливают". Отсюда и такой всплеск субъективизма.

8 июн 2020
Рефлексион жирно накинул тут.
8 июн 2020
"Из-за таких как Moomrick я не пишу здесь свои рецензии. "
Знакомая ситуация. Я вот тоже не рискую брать в руки гитару, потому что баба Галя из десятого подъезда в доме через два квартала осуждает.
8 июн 2020
"Рефлексион жирно накинул тут."

Я уж тут два года не накидывал.
9 июн 2020
Не, дело вкуса канеш, но просто любопытно, если поздние альбомы коллектива заслуживают по мнению некоторых ценителей девяток и десяток, то как тогда оценивать их же классику?
Всегда шляпой пенсионной были
9 июн 2020
"""""Видно, что чел поставил свою оценку еще до выхода альбома""""

Можно подумать, вы свои девятки-десятки поставили после.

"""""А неадекватной критики бояться незачем. Тем более посмотрел я на его список рецензий и понял, что его существование ещё более условно, чем моё.""""

Неадекватная? То есть для тебя неадекватная критика, это любое мнение, отличное от твоего?
Про условное существование поясни?
9 июн 2020
Да эти оба комментария вообще тебя не касались. Это про Moormick'a: вот пишет он про Дон Кихота несуществующего и мельницы (имеет в виду, что я де со своим мнением против социума встал), но, во-первых, рецензия-то, судя по её оценке, кому-то по вкусу всё-таки пришлась, а во-вторых, у этого "существующего" критика у самого рецензий всего четыре.

Что до твоей рецензии, я против неё ничего не имею. У тебя своё мнение, у меня своё. Я могу быть несогласен, но оспаривать смысла не вижу (о чём в рецензии также писал). Тебе понятна такая позиция?

Petrovich Sexyy, те вообще вне критики. Но оценивать не-классику куда интереснее: во-первых, она менее однозначна, во-вторых, не настолько на слуху, а в-третьих, в силу означенных причин терять всё равно нечего - неудачные альбомы не расстроят, а хорошие, вроде этого, приятно удивят.
9 июн 2020
"то как тогда оценивать их же классику?"
Учитывая огромное количество спизженного материала (больше только у Лед Зеппелин), я лично могу легко вывести формулу, по которой даже этот альбом окажется круче какого-нибудь "In Rock".
9 июн 2020
Оно то, конечно, можно. Но, допустим, меня никогда не волновало сколько блюзов умыкнули те же LZ.

Я говорил просто об эмоциональном восприятии музыки.

Genesis
В корне не согласен с принципом "священной коровы" и что классика - вне критики.
9 июн 2020
Ну, классика - она тоже не однородно-хороша. Есть там, например, вовсе неприметный альбом 1973 года. А Fireball, заметно более скромный по сравнению с обоими соседними альбомами, нравится мне куда больше, чем раскрученный по самое не балуй и сильно упрощённый Machine Head. In Rock безусловно хорош, но не на каждый день - он слишком сложный... В общем, там совсем другое кино.
9 июн 2020
"Я говорил просто об эмоциональном восприятии музыки."
Так тут всё ещё проще, на самом деле. Нужно просто думать своей головой. Кто там назначил эти альбомы классикой? Твой отец? Дед? Чей-то чужой дед? Дядя из музыкального журнала? Не скажу за Дип Папле, но вот, например, у Rolling Stones непопулярные поздние "Voodoo Lounge" или "Bridges to Babylon" влегкую уделают почти любую распиаренную "классику".
9 июн 2020
Об этом проще я и говорил. Мне как раз на статус "классика" до лампочки. Просто мне как раз ДП 70-80 х по душе ( хотя я ни разу не фанат ). А позднее - это пост ( от слова постный ) рок для поскрипывания в кресле-качалке ( опять таки для меня )

Я задался этим вопросом в принципе, та как предположил, что вряд ли есть те, кто любит только пенсерский ДП и мне стало интересно, как тогда они оценивают эту самую "классику" на контрасте с условным сабжем.

Про Роллингов целиком и полностью соглашусь, в том числе и по указанным альбомам.
10 июн 2020
Кстати, почему на общей страничке рецензий средний балл альбома - 6, а на странице самого альбома - 7? Кто-то что-то в смешные отправил?
10 июн 2020
Мне Fireball, как альбом целиком, больше всего у них нравится. Там хоть только пара убойных хитов, но среди остальных треков практически нет порожняка.

"Не скажу за Дип Папле, но вот, например, у Rolling Stones непопулярные поздние "Voodoo Lounge" или "Bridges to Babylon" влегкую уделают почти любую распиаренную "классику"."
Хм... а я думал, что только мне так кажется))
7 мар 2021
Genesis - спасибо за прекрасный обзор, прекрасно написано, по делу!
  Dislike!1

Прежде чем дать оценку этому альбому, следует, пожалуй, в обязательном порядке пояснить пару крайне важных моментов, на которые временами закрывают глаза. Во-первых, если творчество группы растягивается на 30-40 лет, оно не может не претерпевать изменений. Исключения есть, но их не так много (не буду показывать пальцем - думаю, все и так прекрасно с ними знакомы). И при этом не факт, что "стариковские" альбомы окажутся вымученными и вялыми. Во-вторых, если в группе случаются крупные перемены в составе (как правило, вокалиста или лидера), в истории группы обязательно появится "до" и "после". И хотя "после" негласно принято считать априори упадочным, это весьма субъективное мнение.

Стоит ещё добавить, что у Deep Purple было три жизни - до распада, после распада и без Блэкмора. Из-за этого и такой разброд в оценках деятельности группы: кто-то считает, что без Ричи группа превратилась в бесполезного "всадника без головы", а кто-то и вообще не желает слышать никакие их альбомы, кроме вышедших в 60-х и 70-х годах. Оспаривать чужие мнения бессмысленно, тем более что автор этой рецензии в своё время был в каждом из этих лагерей. Логичнее высказать свою точку зрения к данному альбому, к чему я и приступлю теперь.

Учитывая преклонный возраст группы, общий характер поздних альбомов и даже её прошлые инкарнации, альбом можно действительно считать одним из лучших альбомов Deep Purple без Блэкмора. Он достаточно тяжёлый, звучный и сдержанный. Последнего качества предыдущему "Now What?!" как раз-таки и не хватало. Спокойные баллады не пытаются превалировать над боевиками - например, "Purpendicular" этим страдал в немалой степени.

Открывашка "Time for Bedlam" цепляет, как и должна, а не просто заявляет о себе. Уже в нём проявляется ощутимый душок альбомов 70-х годов в виде блестящих клавишных партий и смутно знакомого ритма. Тем не менее, звучание у музыки современное. Идущая за ней "Hip Boots" напомнила мне какую-то из песен раннего периода - то ли "Lazy" с альбома "Machine Head" (1972), то ли "Love Child" с "Come Taste The Band" (1975), но в современном исполнении и в том же духе, что и песня 1993 года "Nasty Piece of Work".

Во многих остальных песнях на альбоме обнаружились очень красивые соло-партии. В частности, в третьем номере, "All I've Got Is You" один сольный выход клавишных с лёгким гитарным протестом стоит отдельной оценки.

Хорошими получились номера "The Surprising" и "Birds of Prey". Для любителей композиций попроще и в том же классическом стиле можно порекомендовать "Johnny's Band" - там, однако, звучат несколько отличающиеся клавиши, напоминающие сильно смазанное эхо органа (но, во-первых, звучат они приятно, а во-вторых, органные партии тоже есть).

Нашлись и проходные песни - например, "One Night in Vegas" и "Get Me Outta Here". Песни это не очень интересные, они практически не выделяются и не привлекают. Схожие же моменты в других песнях легко купируются различными "фишками" и мелодическими ходами.

Быть может, кому-то не хватит на этом альбоме компромиссов, новаторства или прогресса. Но ребята! Это ведь группа крепких ещё старичков, исполняющая старый добрый жанр в крепком проклассическом стиле, не идя при этом на откровенное позерство вроде игры на старинных инструментах и записи в том же качестве, что и в их молодые годы! За это ругать их ну совсем нелогично. А что столько лет спустя под замшелым брендом выходит сильный альбом - это только похвально.

Вывод прост и в чём-то даже безжалостен к любителям придираться и критиковать: можно сколько угодно бояться новых альбомов от старых команд, но если хотите разговаривать о них объективно и конструктивно, надо брать и слушать, смотреть в историю группы, сличать с альбомами того же периода, вслушиваться в каждую нотку - и только потом рассуждать о слабых местах альбома.
Genesis9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 8 июн 2020

Как только раздались вести о том, что группа Deep Purple записывает новый альбом, изо всех подъездов, как гопота после зимы, повылазило старичье, выросшее на "Smoke On The Water", а также им сочувствующая молодежь из разряда "не слушал, но они же ОТЦЫ!", которые с восторженным придыханием начали ожидать очередного чуда. Ожидание хорошего альбома от Deep Purple уже лет 20 вещь сама по себе достаточно бесперспективная, но после последнего "Now What?!" были надежды, что хоть совсем уж "высокопрофессиональный мусор" они не запишут. Под это дело вновь подрядили престарелого продюсера-многостаночника Боба Эзрина (видимо, самим сочинить опять сил не хватило).
К чему уж претензий нет, так это к оформлению. В кои-то веки группа поняла, что оказывается, хорошая обложка - это тоже один из плюсов пластинки. Окиньте взглядом дискографию британцев… После 1974-ого года, кроме "The House of Blue Light", кругом одни "вырвиглазные" обложки. А тут: ледокол "USCGC Healy" береговой охраны США, который формирует инициалы Deep Purple, расположенные так, чтобы напоминать символ бесконечности! Это, действительно, отлично смотрится. Хотя, как справедливо отметили многие меломаны, после публикации обложки, несколько напоминает логотип Devin Townsend Project. Ну, да ладно... Звук, сведение и мастеринг тоже на высоте. Боб Эзрин, все-таки фирмач и "нарулить" звук он, наверное, и во сне может. Тем более, что записывалось и микшировалось все в Нэшвилле, на минуточку, музыкальной столице США. Хорошие песни, как ни крути, на альбоме тоже присутствуют. "All I Got Is You" одна из тех песен, которые, своим, этаким винтажным звучанием, дают возможность вспомнить классические альбомы Purple. Запоминающееся гитарное вступление, которое затем поддерживают бас-гитара, ударные и клавиши. Даже вокал Гиллана в этой песне не вызывает отторжения. Но, очевидно, что песне не хватает какого-то убойного хука в конце, чтобы эффектно ее завершить. А вот "The Surprising", пожалуй, лучшая песня на альбоме, действительно, хороша. Вступление в восточном стиле, отличная вокальная мелодия... Песня была бы еще лучше, если бы не эти ужасные клавишные соло Эйри в середине (да, я ненавижу клавишные соло, которые длятся больше пяти секунд). Вот, собственно, две песни, на которые я сразу обратил внимание и которые хоть как-то, но захватили меня.
А вот первый сингл с альбома - "Time for Bedlam", меня изрядно повеселил. Преимущественно, своим текстом с "этими вашими": «Sucking my milk from the venomous tit of the state» и завываниями Гиллана «No pity, no pity / Don't want no pity for me in this filthy ceil / I'll see you in hell / See you in hell» - ну, это просто Spinal Tap на выезде. В принципе, всякая квазирелигиозная чепуха частенько встречается в текстах группы. Если говорить о музыкальном наполнении, то уже упомянутый мной Дон Эйри наводняет всю эту запись своими броскими клавишными партиями, будто пытаясь доказать, что он не хуже Джона Лорда. Результат немножко предсказуем. Кашель… Ой, извините! - пение Йена Гиллана, это предмет отдельного разговора. Простите, но я просто не понимаю, как это можно слушать, чтобы это еще и нравилось… Вот, реально нравилось, без скидок на былые заслуги. Где-то с минуту в "On Top Of The World" Гиллан просто читает с листа текст. Видимо не знал, как это спеть и решил, а почему бы просто не прочитать о том, как он лежал с самой красивой девушкой во Вселенной («I lay beside the most beautiful girl in the universe / Her name was Venus in Heaven»). Но об этом позже… Если в предыдущем альбоме прогрессивные элементы в музыке Deep Purple были очень слышны, то новый альбом более прямолинеен и хард-блюз-рок ориентирован, да простят меня борцы за чистоту тегов. Гитарная работа Стива Морса… Как бы сказать, чтобы не обидеть? Хм.. Она стандартна и предсказуема. Нет, конечно, он хороший гитарист, профессионал своего дела, но нет в нем "полета фантазии", "пальцы парят по грифу", "филигранная техника звукоизвлечения" и много чего еще, что я прочитал смешного про его игру на "inFinite", написанную страждущими фанатами в рецензиях. Но что-то я отвлекся…
Следующая за "Time for Bedlam", "Hip Boots" - ничем особо не выделяющийся блюзовый номер. "One Night in Vegas", конечно, подкупает своим уверенным, почти фанковым настроением, но после "All I Got is You" понимаешь, что это какая-то проходная вычурная песенка, про какого-то бухарика в Вегасе и его женитьбу по пьяни. "On Top Of The World" и "Birds Of Prey" закрывающие альбом (кавер на "Roadhouse Blues", абсолютно не к месту, я "закрывашкой" не считаю), в инструментальном плане вполне себе хороши (хотя порой мне казалось, что Дон Эйри просто нажимает на клавиши в хаотичном порядке), но вокал Гиллана уже просто невозможно слушать, уж простите. Какое-то дикое растягивание слов, компьютерное эхо… В общем, мрак!
Я нисколько не пытаюсь принизить наследие Deep Purple или обвинить их в непрофессионализме. Нет-нет. Но извините, профессионалы тоже могут записать скучный, вторичный и неинтересный альбом. А Deep Purple этим занимаются последние лет 20. И даже помощь Боба Эзрина, ни в кои-то веки хорошее оформление или две хорошие песни, не спасает эту пластинку. Ваша ностальгия по былым временам и классическим альбомам Deep Purple меня абсолютно не волнует. А если вам это понравилось, то слушайте на здоровье, кто же вам запрещает? Знаете, хорошо, конечно, когда такие преста... заслуженные группы продолжают давать концерты, что-то записывать, дедушки надевают футболочки и джинсовки без руковов, но хотелось бы, чтобы таких вымученных альбомов, записанных под очередное «прощальное» турне, больше не было.
YNWA4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1024 авг 2018