2 дек 2021 : Фрагмент нового релиза GAMMA RAY

Dan Zimmerman - drums
My temple

(Hansen)

Watch out! The hangmen come
And there is no point in running
Keep cool, the damage is done
You've got another thing coming

I can't belive your world
I'd rather have it my way
Go face reality
I'll never want it your way

No, nothing can save you
You're gonna be deСкрыть/показать

Есть группы, название которых – как знак качества. Они, как хамелеон, могут менять свой цвет в зависимости от «окружающей музыкально среды», но при этом всегда остаются сами собой. Gamma Ray, несомненно, одна из таких групп. Все их альбомы непохожи друг на друга, но при этом всегда узнаваемы, в них всегда чувствуется некое общее начало. Когда “Majestic” только увидел свет, некоторые стали восклицать: «Нет, это уже не те Gamma Ray! Боже, это альтернатива! Хансен увлекся прогрессивом!». Все эти упреки и справедливы, и нет, новый альбом действительно звучит жестче своих предшественников, на нем действительно временами слышатся альтернативные нотки (“Condemned To Hell”, “Majesty”), а построение некоторых песен (“My Temple”) по-проговому перенаворочено, но разве за всем этим вы не видите хорошо знакомый и любимый Gamma Ray? Ведь осталась та же моментально узнаваемая мелодика, остался дух группы. Хансен не боится экспериментировать, и это хорошо, и что-то удается лучше, что-то хуже. Может, это и не лучший альбом Gamma Ray, но далеко и не худший, и лично я получила большое удовольствие от его прослушивания. (Диск предоставлен компанией Soyuz Music)
Наталья Хорина8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1018 окт 2005

Многим может показаться странным такой факт, но я, считая себя поклонником speed-power music с не самым коротким стажем, до релиза альбома "Majestic" никак не мог добраться до творчества Лучей. Именно "Majestic" стал первым моим впечатлением от музыки Кая Хансена и товарещей. Я позволю себе не согласится с тем мнением, что материал этого альбома является вторичным или "высосанным из пальца". Моей первой мыслью после прослушивания диска было: "Ух-ты, не фига себе! Где же я был раньше?!".
Уже потом, углубившись в ретроспективное изучение творчества Gamma Ray, я немного скорректировал свое отношение к последнему творению немцев. Прослушав такие легендарные альбомы как "Land of the Free", "Somewhere out in Space" и "Powerplant", я был буквально ошарашен качеством музыкального материала, виртуозностью исполнения и бесподобной мелодикой, однако все это, не смотря на некоторые поправки, не изменило моего положительного отношения к "Majestic".
Этот альбом обладает какой-то своеобразной привлекательностью, хотя возможно многие так и не смогли справится с неким ощущением рифовой "погони", которая открывает альбом и продолжается сквозь все треки. Однако, глубокие и мощные, более медленные вставки (в "My Temple" и "Blood Religion"), ритмика и превосходные сольные партии позволяют лучше понять то, что хотели донести до слушателя музыканты. Также неозможно не отметить песни за авторством Дана Циммермана, которые сильно украшают альбом.
Быть может Gamma Ray немного увлеклись жесткой обработкой и сделали небольшой уклон к progressive, но тем не менее альбом "Majestic" заслуживает достаточно высокой оценки.
Mighty Warrior9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 2 мар 2006

Gamma Ray – признанные короли немецкого пауэр метала. Сколько бы не говорил Кай Хансен и члены Helloween что между ними никогда не было и нет борьбы, я всегда буду думать иначе. Если спотыкается Хеловин, есть всегда Гамма Рэй для того что бы показать что Хеловин не споткнулся, а упал, или же вообще наоборот. Но остаётся всё там где и было – Helloween, Gamma Ray, и, в конце концов, Stratovarius, являются королями и как было метко сказано Башнями современного пауэр метала. И вот теперь когда вышел альбом последнего представителя элиты можно всё это по косточкам разобрать. Новый Хеловин решил взять всех на понт наследием Кипера, как по мне – провалился, но народу нравится. Стратовариус, мягко говоря, опозорился. И вот Гамма Рэй – Majestic. Величественный альбом. Я подозреваю что многие со мной не согласятся, обвиняя Гамму в излишней прямолинейности, прогрессивности и даже альтернативности, но моё мнение будет непоколебимым. Гамма выпустила самое достойное творение. Ну а теперь коснусь его более детально. Хансен решил вспомнить старые добрые восьмидесятые и состряпал убойнейший спид пауэр метал! Музыка необычайно жёстка и экстремальна, как для самого Гамма Рэя, так и для Хеловина, только, правда, не раннего. Но именно в раннем хеловинском спид металическом стиле и был создан этот диск. И кто теперь написал Кипер?! Сам же Хансен поёт соответственно музыке – очень экстремально и дико. Качество записи естественно современного образца, правда вот тут как раз и будет самый большой ляп маэстро – музыка сильно заглушает высокий голос Кая, вообще-то в комнатных условиях всё нормально, но не дальше их. Ранее группу упрекали в подражании Пристам, сейчас же вроде бы как Гамма отошла от этого, но иногда всё-таки возникают «пэйнкиллеровские» риффы и настроения. Тексты песен носят необычайно мрачный и мистический характер, а в каждой песне вообще не обходится без таких понятий как ад, война или печаль – опять-таки чувствуется привкус «Walls Of Jericho». В целом, диск отличный и слушается на одном дыхании, часто требуя повторного прослушивания. Но давайте всё-таки посмотрим правде в глаза. «Majestic» совсем не идеален – то же глупое качество записи, некоторая его простота или слишком излишняя прогрессивность, смотрятся не так ужасно как маленькое количество хитов. Хитов очень мало, но они есть - это во-первых величественный угарный номер «Spiritual Dictator», необычайно драйвовый и брутальный трек «Condemn To Hell», позитивный «киллер» «Fight», адский монстр «Hell Is Thy Home», и, пожалуй, прогрессивный шедевр «Revelation». Согласен - немало, но чтобы достичь совершенства нужно немного больше. И всё-таки Гамма порадовала и даже очень.
Rover8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 ноя 2005

После очень долгого перерыва легендарный коллектив наконец-то выпустил свой очередной студийный альбом. Как это происходит в течение уже нескольких релизов, сразу же раздались многочисленные обвинения в самоплагиате. Конечно, беспочвенными их не назовёшь. Например, славную традицию "I Want Out", "Send Me A Sign" и "Heaven Or Hell" продолжает новый хит "Fight", а Рихтеровский эпик с душевным текстом, кучей клавиш и хоров, вместо "Wings Of Destiny" теперь называется "Revelation". Местами явно слышны чужие риффы: одна песня начинается точь-в-точь как "Leather Rebel" от Judas Priest, а в другой слышится вообще "Tie Your Mother Down" от Queen. К недостаткам альбома я бы ещё присовокупил лирику. Она, надо сказать, местами довольно простецкая, особенно если вспомнить ранние альбомы группы - как будто там был уже взрослый Хансен, а здесь наоборот - в духе "Walls Of Jericho". И всё-таки, несмотря на всё это, "Majestic" - отличная в своём жанре работа, которую, в силу безусловного таланта участников группы, хочется включать снова и снова. Можно сказать, что это смесь "Powerplant" и "No World Order!", которые лично я с удовольствием слушаю до сих пор. Потому - 8.5, но округляю в меньшую сторону.
-=Az=-8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 апр 2006

С творчеством группы я познакомился весной, это был "No World Order!" Потом прослушал все, кроме "Мажестика". Втянулся...
И вот он, момент истины, альбом включен. Честно говоря ещё до приобретения смотрел табулатуру "Hell Is Thy Home" в формате GuitarPro - несмотря на похожесть на Пристовскую "Leather Rebel" - дико сносит крышу до сих пор, её я и включил первой.
Потом начал заново, по порядку...

"My Temple" - прогрессивно... Мудреная песня, но благодаря отличному первому риффу хорошо подходит для открытия альбома. Текст занятный...

"Fight" - Хэппи-пауэр от Рихтера. Вспоминается "Send Me a Sign" - видно, что его школа... Неплохо, но ИМХО 50% пауэра в мире - подобные песни.

"Strange World" - хард-роковое начало, напоминающее "Fire Below" с прошлого альбома. Также на основную тему из "Охотников за привидениями" смахивает... После ускорения в середине - кайф, много классных гармоний. Одна из них - чистой воды ранний Iron Maiden, не плагиат, просто так же просто, свежо и мощно. Классная песня.

"Blood Religion" - офигенное начало, приятный хор, запоминающийся "кровавый" припев. Песня про превращение в вампира. Мрачно, но очень "пауэрно". Зачет автоматом.

"Condemned To Hell" - примитивный в хорошем смысле рифф, запомниающийся припев в лучших традициях Gamma Ray, хоть автор и Циммерман. Соло очень прикольно "мрачнит".

"Spiritual Dictator" - еще одно отличное творения ударника. Припев очень тонко задает правильную атмосферу.

"Majesty" - по-моему у Хансена половина песен начинается с восточных риффов. Уже поднадоело. Слушается легко, но выделять её не стану. Эта песня - просто аргумент к общему умрачнению атмосферы на альбоме.

"How Long" - в духе раннего творчества группы. Вряд ли эта песня надолго задержится в моем плэйлисте. Припев какой-то не завершенный по интонации.

"Revelation" - классный эпик Рихтера. До сих пор не могу в него въехать до конца.
Не так захватывает, как Helloween'овская "The Dark Ride", но все равно отличная песня.

Отличный альбом, цепляющий с первого раза. Потом я чуть "отошел", то есть первое впечталение было вообще восторженным. А первый раз я слушал этот альбом,
читая что-то из Лавкрафта. По атмосфере сходится. Рад что у Хансена и Ко хватает свежих (и не очень) идей, качественно вополощаемых в музыку.

Залуженно - 8 баллов.
Nico Steiser8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 окт 2006

Я не понимаю авторов, которые могут поставить этому альбому меньше 6, а уж тем более 2. Этот альбом буквально сносит голову, все очень профессионально и быстро, эмоционально и пафосно. В общем, в духе Gamma Ray. Я бы сказал, что на этом альбоме они достигли своего пика на данный момент. Не знаю, как по лирике, а по музыкальному исполнению все выполнено на очень высоком уровне. У бы сказал, что слово СКОРОСТЬ - это самое лучшее слово, которое харрактерезует данный альбом, ну, может, еще и ПРОФЕССИОНАЛИЗМ. Так и хочется поставить 10.
Rendom9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1012 фев 2007

Прекрасный и, наверное, самый брутальный альбом немецких пауэрщиков. Кай Хаансен и Ко на высоте. Первое, что бросается в глаза, так это тяжесть, скорость и прогрессивность этого альбома. Очень радуют такие песни как «My Temple», «Fight», «Hell is thy Home», «Revelations» - 100%-ые хиты. Остальные вещи не такие хитовые, но тоже далеко не слабые. Рекомендую для прослушивания любителям скоростного пауэр-метала: это вам не Соната Арктика с ее сопливыми гитарами, которые могут привлечь слушателя лишь мучением грифа и все. Это классика, господа… Также стоит отметить вокал Кая, который стал на порядок мощнее.
Heavy Metal Thunder10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1013 фев 2009

Наверное, один из самых выбивающихся из ряда вон альбомов коллектива. Да, на диске присутствуют композиции, схожие с остальным творчеством группы. Но многие вещи, такие как, например, "Majesty", "Blood Religion", "Hell Is Thy Home", "Condemned to Hell" заметно отличаются от того, что мы слышали на предыдущих альбомах. Где-то более медленные, хардовые, более мрачные, жесткие, с элементами прога. В результате альбом получился достаточно разнообразным. Насколько хорошо это вышло - судить лично каждому. По мне, на шедевр этот альбом не тянет, но внимания заслуживает. Скорее, это определенная веха, определенная разрядка в творческом пути группы.
Две вещи, написанные Хенье Рихтером ("Fight" и "Revelation") сильно выделяются в альбоме и по музыке и в эмоциональном плане. "Fight" - это классика Gamma Ray, а вот "Revelation" хотелось бы отметить, как интересную вещь для любителей инструментала и длинных, красивых соло-партий.
Не понравилась, наверное, только заглавная «Majesty», такое ощущение, что перемудрили. В остальном, более чем интересный альбом.
FotoMax8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 авг 2009

Ну вот и добрался я до этого альбома лучей! Словесная оценка - плохо!
Начнём с того, что действительно уважаемый мною Кай Хансен уже который год, альбом за альбомом, рассказывает нам ОДНО И ТО ЖЕ, просто преставляя слова и заменяя их синонимами. По сути - идейная основа творчества Гаммы не выходит очень уж далеко за пределы песни "Halloween", с альбома группы Helloween "Keeper Of The Seven Keys Part I", самим же Хансеном и написанной. Сколько не слушал опусы группы, частота повторения одних и тех же фраз, интонаций и мелодий, сопровождающих эти фразы, удивляет. Можно сказать, что после первого альбома 1990-го года в текстовом плане они далеко не продвинулись, это печально.
И вот "Majestic", опять до боли знакомая тематика, те же фразы... сделать такое 1 или 2 раза - ладно, но гнать 15 лет - простите! Понравилась одна единственная песня - "Fight!!!", слушал с удовольствием, понимая при этом, что то же самое было уже написано Каем, и не один раз.
Хочется отметить, что период его творчества в Helloween был гораздо разнообразней! Музыка, как всегда, на уровне, здесь придраться особо не к чему, 3 балла из 10 за 2-ю песню, и за первое соло в ней же - КОТОРЫЙ РАЗ мы слышим мелодию из "I Want Out", зачем талантливому гитаристу драть одно и то же, когда можно придумывать что-то новое - непонятно, это уже не аллюзия, а занудство, 3-й раз за последние 3 альбома - чересчур...
И критика Helloween из-за того, что они делают музыку, отличную от той, что делает Хансен в Gamma Ray, выглядит несостоятельной, Helloween не похожи на Gamma Ray, и слава Богу! Теперь можете выливать на меня ушата грязи, с уважением...
March of Time3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1016 дек 2005

Я думаю этого альбоме все ждали с нетерпением, поскольку на "No World Order!" явно обозначилось движение Gamma Ray в сторону групп типа Running Wild (понятно, что я имею ввиду). После прослушивания опуса становится очевидно, что негативные тенденции в развитии группы с выходом "Majestic" получили мощное продолжение. Фактически прогресс в творчестве Gamma Ray закончился на "Land Of The Free". Начиная с 97-го года по-нарастающей в музыке группы стали всё больше преобладать элементы самоповтора (одни и те же заежженные риффы и фразы), и если 97-й брал великолепными мелодиями и энергией, а к "Powerplant" все отнеслись традиционно терпимо (так повелось, что Хансена как бы сильно ругать не принято, как священную корову), то "No World Order!" уже досталось по полной, по сути Gamma Ray обвинили в примитивизме, что ранее им было совсем не свойственно. Казалось (я думаю не мне одному), что именно поэтому маэстро взял 4-х летний таймаут. А оказалось вовсе нет. "Majestic" просто разочаровал. Альбом начисто лишён свежих идей, всё очень предсказуемо: риффы заезженные, мелодии слабые. Фактически не цепляет ни одна вещь, кроме двух, кстати, авторства Цимермана. Здесь, как мне кажется, кроется ещё одна очень нехорошая проблема - в группе Хансену нет замены по части написания материала. Рихтер никогда не был ярким композитором, а Шлёхтер вообще песни писать перестал. Таким образом, если у основного сонг-райтера что-то не получилось, его совсем не кому подстраховать. Может быть Хансену надо набрать новый состав? Очень жаль, остаётся только ждать следующий альбом.
Гейн3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1025 янв 2006

Полное разочарование. После "No World Order!" я сильно забеспокоился за творческие способности Хансена, потому что последний альбом был почти полон всяких и всяческих передираний с Пристов, и вот пожалуйста! Плагиата здесь мало, но СКОЛЬКО самоплагиата. Такое впечатление, что "Majestic" - это сборник неизданного с разных альбомов группы или даже ещё Helloween Хансеновских времён, настолько часто здесь попадаются фрагменты его старых песен. Добавляем общую серость материала, скучность и длину альбома, и получаем худшее творение талантливого музыканта. кроме "Blood Religion" ничего не зацепило. Постоянно по ходу прослушивания приходят разные ассоциации с другими работами других групп. Обидно.
Fau2/102/102/102/102/102/102/102/102/102/1029 окт 2006