Johann Wolfgang Pozoj

Slaven Milić - bass
Luka Kovač - drums
Marko Balaban - guitars
Filip Fabek - guitars, programming
Remixed and remastered album.
1. Prolog: Vječno robljem

miris baruta i znoja
leševi se trude zapaliti vatru
i svoja trupla taru da zaiskri se težnja ka toplini
da prevare svog krvnika,
da ostanu u jeci

vječno robljem

2. Iz grotla života

prokleti svi ste Vi što riječi razabiretСкрыть/показать

Darkside.ruВторой диск Johann Wolfgang Pozoj намекает на динамизм и большую моторность своего звучания уже названием – «Побег». Данная часть саги про дракона вышла более «мирская» в системе координат хаеротрясного метала и блэка в частности. Трэки стандартной продолжительности с экспансией скоростного бластинга и тремольных узоров заставляют вспомнить, что JWP – явление с черными корнями. Металические техники хорватов вполне разнообразны, вместе с блэком слышится трэш, иногда столь милый их сердцу дум. К харизматичному гроулу/скриму примешивается декламация и стенающий чистый вокал. Тексты представлены родным хорватским и универсальным английским, но так как исполненных на хорватском песен в разы больше, концепцию прочувствовать сложно.

На «Escape of Pozoj» музыканты оставляют эмбиентные пустоты и томную повествовательность для второй половины альбома, на первой же слушателям не дает перевести дух эдакий техникал-блэк с нюансами гитарных переплетений и кульбитами ударных. Невзирая на кровожадность музыкального материла и мизантропичность вокальной подачи, хорватам удается делать чуть ли не танцевальный материал. В руках драммера Люки Ковача что не скачущий ди-бит, то заводной бластбит, но все с каким-то теплым славянским колоритом. В этой песенной триаде "---" – "Song of Pozoj" – "Trpaš se po mesima" группой движет радость, да, именно радость, разрушения. А последнюю часть "Побега» составляет эпическая разновидность блэк-метала, но трэки здесь не настолько развлекательные и, на мой вкус, страдают от некоторой затянутости. Не получается у хорватов, блиставших на прошлом альбоме "Queen Emeraldas", дышащей крастовой энергетикой, и перед этим ошарашив скоростью и драйвом в вышеуказанном песенном цикле, заинтересовать небыстрым блэком или околобалладной рефлексией. Но замечательно явно инспирированное Pink Floyd-ом (в частности их знаменитым пульсирующим басом на фоне загадочной психоделии) вступление "I am the Forest". И все же контраст динамики в первой и второй части диска как-то настраивает на усталость, увядание. В целом же "Рождение" сложнее и оригинальнее "Побега", но последний все же более ровный и последовательный. На этот раз, как вы поняли, альбом составляют не такие песенные глыбы, как прошлый, это компенсировано тем, что по сути все трэки являются плавно перетекающим одно в другое текстом.

Очень интересно, как бы хорваты замкнули свою загадочную трилогию, какими порциями была бы подана музыка и что звучало бы, но музыканты ушли в подполье. И перезаписали/ремастировали бы, наверное, очередной альбом, но прежде его надо записать.
Blackknot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 фев 2017