19 мар 2024 : SÓLSTAFIR на Century Media Records

Svavar Austman Bass
Sæþór Maríus Sæþórsson Guitars
Adam Burke Cover art

31 июл 2017
альбом с ходу попадает в мой топ. ничем уступает прошлому
31 июл 2017
"Остается лишь рассчитывать, что вектор музыкального развития группы в будущем не претерпит существенных изменений, потому что найденная ныне музыкантами формула является, как по мне, близкой к идеалу"
для их творчества - вполне возможно. именно последние две работы - самые любимые у коллектива
31 июл 2017
Чё-то я слушал, слушал. Не, неплохо конечно в принципе, но совсем не моё
2 авг 2017
Первый раз вижу рецу Coronerousа на альбом не из экстрима. Обычно техно-прог-трэши-дэты

А сам альбом пока для меня лучший в году.
18 авг 2017
Великолепно! Удивляет и завораживает!
25 авг 2017
Весьма достойно, ребята продолжают радовать!

Мое знакомство с исландским коллективом началось давно, и тогда он завладел моим вниманием именно благодаря довольно оригинальной и самобытной музыке, сочетающей в себе пост-хардкор, врезающиеся в самое нутро композиций экстремальные вылазки, и фрагменты совершенно особенной меланхоличной мелодичности. Таков был дебют, и последующие два альбома только укрепили и углубили стилистику, явив миру новую величину прогрессивного музицирования. Вот только с каждым последующим шагом тяжелые выкладки становились все менее очевидными. "Svartir sandar" стал тем водоразделом, за которым творческое видение исландцев окончательно погрузилось в пост-роковые ландшафты. Сердцу не прикажешь, эта неизбывная меланхолия, ощущавшаяся еще на первом альбоме, должна была обрести полноценную самостоятельную жизнь. Форма изменилась, но принципиальная суть осталась прежней, просто теперь на смену резкому металлу окончательно пришла рок-н-рольная разухабистость, а лиричность и тоска приобрели по-настоящему кинематографический размах. "Ótta" же окончательно укрепил меня в мысли, что Sólstafir - одна из лучших пост-роковых формаций современности, и уж как минимум самобытности ей не занимать, поэтому от нового альбома ожидалось не менее интригующее содержание.

Сразу хочется оговориться, что "Berdreyminn" полностью оправдал возложенные на него ожидания, даже более того, показал способность коллектива оптимизировать свое творчество, достигая наибольшего эффекта воздействия. Для сравнения, если вернуться к "Ótta", то можно отметить, что он целиком погружен в медитативную ауру с полосками нордической лиричности, из-за чего порой динамика нарастает медленно и, не достигая своего пика, композиции заканчиваются. Это нельзя назвать минусом, но определенный привкус недосказанности всё же присутствует. К тому же, психоделика медленно, но верно перерастает в отстраненность, которая пускает свои корни даже в относительно эмоциональные отрезки. Возникает такое ощущение, что стилистика группы может в будущем смениться на дарк-эмбиент, вот только вездесущий рок-н-ролл не дает проститься с драйвом. Новый же опус отрегулирован так, что роковость стала еще более гибким изобразительным средством, не мешая фазам умиротворения, но подстегивая их, чтобы обойтись без некоторой затянутости. Дух исландских пейзажей все так же витает в атмосфере альбома, правда, порой ловишь себя на мысли о характере некоторых мелодий, которые время от времени перекликаются с чем-то смутно знакомым из 70-х. Можно говорить о некоторой разумной вычурности, объединившей в себе атмосферность и меланхолию, но, как мне показалось, в обновленном сочетании. Прибавим сюда еще однозначную хуковость и запоминаемость музыкальных образов, и тогда придем к осознанию знакомства с лучшим произведением Sólstafir на данный момент.

У этого альбома практически нет минусов, по крайней мере я таковые не уловил даже после пяти прослушиваний кряду. Остается лишь рассчитывать, что вектор музыкального развития группы в будущем не претерпит существенных изменений, потому что найденная ныне музыкантами формула является, как по мне, близкой к идеалу.
CORONEROUS9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1030 июл 2017

просмотров: 20919