King Gizzard & The Lizard Wizard

« Flying Microtonal Banana »

King Gizzard & The Lizard Wizard "Flying Microtonal Banana" Год

7"Doom City" 3:14
8"Nuclear Fusion" 4:15
9"Flying Microtonal Banana" 2:34
Total length: 41:53
Michael Cavanagh – drum kit (1–8), bongos (3–5, 8, 9), percussion (9)
Cook Craig – microtonal guitar (1, 3, 7), microtonal bass guitar (4, 6)
Ambrose Kenny-Smith – microtonal harmonica (1, 4, 7–9), piano (1, 5, 9), synthesizer (2, 3, 8, 9), vocals (5)
Stu Mackenzie – microtonal guitar (1-8), microtonal bass guitar (2, 8), zurna (1, 3, 5–7, 9), vocals (1-4, 7, 8), percussion (1, 2, 3, 9)
Eric Moore – drum kit (1, 3), bongos (9)
Lucas Skinner – microtonal bass guitar (1–3, 7)
Joey Walker – microtonal guitar (1, 3, 4, 6, 8, 9), microtonal bass guitar (5), vocals (6)

11 май 2017
Гиззард, лизард, визард и летающие бананы.
11 май 2017
этот альбом почти не зацепил

Если кто еще не в курсе, King Gizzard & The Lizard Wizard - новые австралийские магнаты психоделического рока. Всего за каких-то шесть лет парни оседлали передовых единорогов и ускакали по волшебной радуге намного дальше большинства конкурентов. Дошло до того, что их прошлогодний монстр "Nonagon Infinity" был пропиарен всеми ведущими музыкальными ресурсами, вторгся в поп-чарты и позволил своим создателям сменить опостылевшее баночное пиво и бутерброды с кенгурятиной на мраморную говядину и "Кристал". Иные тут и притормозили бы волшебных скакунов, но только не наши герои. Напротив, на текущий год King Gizzard запланировали выпуск ажно пяти альбомов (второй из которых выходит буквально прямо сейчас, когда я пишу эту рецензию); причем все пять должны быть максимально сокрушительными для любых жанровых клише и рамок. Ну, тут одно из двух: либо Джа спустил им прямиком с небес легендарный артефакт - Бонг Вдохновения, либо антиподам просто не дает покоя слава американского гаражного рокера Тая Сигалла, записывающего релизы чаще, чем вы ходите в туалет.

Как минимум с "летающим бананом" KG&TLW не обманули - звучит он и вправду предельно необычно. Все струнные инструменты настроены так, что разница между двумя соседними ладами составляет не полтона, как в стандартном строе, а четверть. Это и есть та самая "микротональность", дающая самые необычные оттенки в звучании. Правда, сужающая доступный нотный диапазон - но австралийцы явно отдавали себе отчет в том, на какие жертвы они идут.

То, что получилось в итоге, апеллирует к самым ранним денькам психоделической музыки. Я, скажем, не мог не оценить легкие реверансы в сторону Kaleidoscope и The Beatles времен плаваний на желтой субмарине. "Flying Microtonal Banana", правда, если бороздит моря, то только песчаные. Ритмы здесь едва ли не африканские, зато мелодика по духу явно персидская, хотя и не без исключений. И временами с кислотностью мотивов и склонностью группы к повторениям одних и тех же музыкальных фраз и слов в текстах случается явный перегиб. Потому "... Banana"- это, если хотите, саундтрек к альтернативной версии диснеевского "Аладдина", где все, включая попугая, плотно сидят на опиатах, а и без того подозрительный джинн торчит от LSD и грибов дни напролет. Иногда летающий банан и хотелось бы воспринимать фоново, но многие эпизоды в нем заедают буквально намертво: от мельтешения красок, фигур, образов, единорогов на радугах и грибов на паучьих лапках становится дурно.

Иными словами, "Flying Microtonal Banana" желательно воспринимать дозированно, аккуратными порциями. Плюс некоторые песни, "Rattlesnake" в первую очередь, буквально напрашиваются на монтажные ножницы. А так эксперимент получился очень даже любопытным: интересный звук, целый мешок приставучих мелодий, оригинально оформленные вокальные партии. Однако австралийцам не удалось главное - отвлечь меня от мыслей о предыдущих релизах. А там была одна важная деталь: все основные идеи были доведены до конца, и композиции на полуслове (как здешнюю заглавную, например) никто не обрывал. Сырой материал гневит Джа, и хоть снисходительность его безгранична, я бы порекомендовал не испытывать его в дальнейшем, особенно тогда, когда вы запланировали целую пулеметную очередь полноформатов.
Jotun6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1010 май 2017