16 мар 2024 : BLAZE BAYLEY: «Мне сложно приехать в США»
2 мар 2024 : BLAZE BAYLEY открыл европейский тур

Wayne Banks - bass
Jeff Singer - drums
1. Alive

I, I missed the meeting
Where you were appointed god
Preaching all your misguided views
Only you decide what is true

[Chorus:]

You just want me to die
Then you'll be satisfied
It's a disappointing day for you
Because I am alive... alive...

Me, I'm only human
So you think Скрыть/показать

Последний альбом господина Блейза оставил двойственное впечатление. Звучание явно утяжелилось по сравнению с предідущими альбомами, а местами граничит то с трэшем, то с альтернативой. При этом действительно сильные вещи чередуются с достаточно проходными. Открывает альбом быстрый, агрессивный и абсолютно не запоминающийся боевик Alive. Далее следует мощная, красивая и немного зловещая Ten Seconds. Заглавная песня Blood & Belief, на мой взгляд, ничего интересного не представляет, а вот идущая за ней Life And Death красивым тяжелым вступлением, которое сменяет гитарный перебор и эмоциональный вокал Блэйза (умеет, ничего не скажешь), и вновь тяжелым припевом. В Tearing Myself To Pieces невооруженным ухом слышен уклон в альтернативу, а в Hollow Head - в трэш, больше об этих песнях мне сказать нечего. Идущий за ними боевик Will To Win довольно неплох, хотя удивляет полным отсутствием рифмы в тексте. Затем следует очень красивая и цепляющая полубаллада Regret, пожалуй, любимая моя вещь на этом диске. Оставшиеся две песни тоже весьма неплохи - эмоциональная The Path and The Way, и особенно печальная Soundtrack Of My Life.
В целом, альбом неплох. Но наличие абсолютно "пустых", на мой взгляд, песен, а также излишне альтернативное звучание портят картину. Также для классического метала очень мало красивых и запоминающихся соло - 3 или 4 на весь альбом... За всё хорошее - 7 баллов.
The Wayfarer7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1010 дек 2005

Я никогда не соглашусь с высшим баллом, поставленным этому альбому Blaze. Блэйзу так и не удалось превзойти "Tenth Dimension" (2002), который представлял собой просто хороший хэви-металл на современный манер. "Blood and Belief" - почти его копия, с небольшими отличиями. Хотя и на предыдущих дисках содержалась достаточно незатейливая музыка, по моим впечатлениям, Бэйли сделал еще один шаг в этом направлении. Состав песен стал более неровным – появились и явные хиты, и невыразительные композиции. К последним можно смело относить две небыстрые композиции (в большинстве своем они не удавались Бэйли еще в "Wolfsbane"), идущие последними. «Regret» (8) и «Life and Death» (4) - красивые баллады, но, если уж придираться, они сбивают энергичный ритм начала альбома и выглядят на нем чужими. Лучшая песня – веселая «Hollow Head» (6), трэша в ней нет, это возвращение к тому стилю, которого Блэйз придерживался в первой своей команде. Завершенность предыдущего релиза повторить не получилось, поэтому оценка должна быть ниже. С другой стороны, обо всем этом забываешь, когда наконец «въезжаешь» в музыку и понимаешь, что прежнее очарование и подкупающая своей искренностью энергия Блэйза Бэйли никуда не делись. Это важнее.
Glop7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1028 окт 2007

Последняя на данный момент работа Блейза Бейли. Причем, какая работа!!! Просто суперовая. Блэйз просто удивляет своей трудолюбивостью. В отличие от Maiden-ов, которые жуют резину, он уже выбомбил свой третий сольник, который стал его лучшим альбомом.
Можно сказать, что музыкант вышел на новый уровень музыкального развития. Звук конкретно утяжелился, но немного потерял в своей мрачности. Скажем так, вещи стали более веселые и жизнерадостные (относительно первых двух альбомов), но в тоже время зверски тяжелые и техничные. Такое ощущение, что Блейз каким-то образом подражает Брюсу Дикинсону в том плане, что его альбом по звуку напоминает Брюса времен 97-98 гг. Еще один плюс в том, что в альбоме нету даже намека на скучность и второстепенность – все вещи слушаются отлично, и совершенно нету неинтересных моментов.
Что же касается непосредственно вещей, то отмечу, что все они смотрятся очень даже. Все звучит плотно красиво и очень тяжело. Соло-гитары стали еще более выделяться своими рифами, а ритмы стали еще ближе к стилю такой музыки. Бас звучит немного помягче, поэтому его слышно не так хорошо, как раньше. В вокальном плане Бейли стал более мастерски исполнять свои тексты. Правда, уже не с такой мрачностью и злостью в голосе. Все эти отдельные компоненты очень удачно смешались в нечто, что стало просто идеально. Отдельно отмечу такие вещи, как Ten Seconds за сумасшедший драйв; Blood And Belief – самая мрачная вещь, но не менее драйвовая; Life And Death – медленная и мелодичная композиция; Hollow Head – среднетемповая вещь с супертяжелым ритмом и классным басом; Soundtrack Of My Lyfe – самая печальная и в тоже время мелодичная вещица с убойными рифами.
Из вышесказанного следует, что альбом получился мастхэвным для всех ценителей. Сделан в лучших традициях и со всеми необходимыми ингредиентами. Советую – не пожалеете!!!
joe10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 июн 2005

Третий студийный альбом великого экс-вокалиста великих же Iron Maiden. Записана пластинка больше чем великолепно, и не мудрено, ведь за дело отвечал сам Энди Снип. Радует то, что Блэйз не повторился, и нарулил отличного материала в несколько другой плоскости, чем две его предыдущие работы. А отличия эти проявляются в отсутствии прогрессивных элементов в музыкальном материале, которые шли ему совсем не на пользу и делали музыку только нуднее.(я думаю, все согласятся, что прогрессив металлер из Бэйли не ахти какой), а также в отсутствии простоты, которая наблюдалась на дебютнике. Кажется, что музыка стала ещё более жестчё, но ни в коем случае с треш металлом её сравнивать нельзя, это просто реально тяжёлый британский хэви металл, как и учил великий дедушка Мэйден. Так то оно так, но вот некоторые песни совсем не вписываются в тот хрестоматийный материал, который мы все привыкли слушать на работах Мэйдена и непосредственно Блэйза. Очень удивляет первая открывающая песня «Alive» своими, мягко говоря, хардкорово-альтернативными гитарными риффами, сразу у кого-то всплывают ассоциации с сольным творчеством Брюса Дикинсона, и я вынужден разочаровать всех – никак нет, музыка здесь более тягучая, психопатическая и более тяжёлая. Следующая за ней «Ten Seconds» – уже с лёгкостью переходит на скоростной и драйвовый хэви, хотя мелодический упор в ней делается больше на рефрен чем на припев. Третьей песней идёт заглавная «Blood And Belief», аналогичная ей «Will To Win» и «Soundtrack Of My Life» - это всё три не по детски цепляющих боевика и в некотором плане даже более тяжелых, чем материал Айрон Мэйдена. Отдельно хотелось бы упомянуть полу балладу «Life And Death» c весьма мелодичным гитарным вступлением и «Regret» с очень трагичным припевом. Также есть несколько просто отрывных композиций, таких как «Hollow Head» – поражающая своей мрачностью и сумасшествием, а также «Tearing Yourself To Pieces» - это уже совсем бред не от мира сего, кажется, что Блэйз написал эту песню не то под кайфом, не то под впечатлением чего-то плохого. Исходя из текстов песен можно подумать, что эта работа концептуальная, рассказывающая о трагичной судьбе какого-то человека, которого хотели избавить жизни и веры, особенно последняя композиция приводит в шок – «Саундтрек моей жизни». В целом, прекрасная работа. Хотя она и не сможет дать Блэйзу Бэйли настолько широкую аудиторию, какую имеют Мэйдены, но свою уверенную когорту пуленепробиваемых фэнов он точно иметь будет. А через десяток лет может какой-то особо умный критик и скажет, что это классика, никаких рамок и пределов не существует…
Rover10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 май 2005

Блэйз продолжает работать в направлении хэви, приправленного элементами альтернативы. Альбом получился невеселым и по атмосфере и тяжести близок к "Silicon Messiah". Очередная порция хороших песен должна порадовать поклонников творчества Блэйза.
Stillborn7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1010 янв 2006

Ну вот и 3 студийный альбом Блэйза подрулил в наш сидюк 8-). Что от него я ждал? Только руля! И что же получил?
После первого прослушивания плевался долго, но потом альбом затягивал и затягивал внутрь. ИМХО первый альбом был наиболее самобытным, так сказать теплым. Второй альбом показал всю мощь, красоту и концептуальность. На третьем альбоме же мы имеем высочайшее мастерство, отсутствие концепции напрочь - так сказать душевные переживания и борьба с миром. Хотя и это может быть концепцией. Буклет минималистичен и не впечатлил, но все равно после *надцатого прослушивания зацепило и не отпускает! Я не тормоз 8-)) Просто в этот альбом надо въехать. Рулят вещи 10 seconds, Blood and Belief, Life and Death, Will to Win, Regret, Soundtrack of my Life. Итого из 10 вещей рулит 6, нормальные вещи 1 и 9. А вот в центре альбома проходнячок психопатского содержания. Хотя может и это понравицца.
Это прямо таки Accident of Birth номер два, только в зеркальном отражении! А так -Блэйз идет по правильному пути, товарищи!
Chaosman10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1030 июн 2004

просмотров: 19595