20 мар 2024 : Новое видео UNLEASH THE ARCHERS

Kyle Sheppard - bass
Scott Buchanan - drums

14 июн 2017
Че такая хорошая группа?

Альбом "Time Stands Still" стал третьим полноформатником канадцев Unleash the Archers и первым, который вышел на лейбле Napalm Records. Две свои предыдущие работы команда выпустила своими силами.
На многих сайтах стиль группы классифицируют как melodic death/power metal. Однако, справедливости ради надо сказать, что «лучники» играли мелодез только на своем первом альбоме. С тех пор их стиль развивался в сторону чистого пауэра, однако тег melodic death так и кочует из альбома в альбом. Да, мужики и здесь периодически «подрыкивают» Бриттни, но в целом экстремальный вокал занимает незначительную долю эфирного времени. Да и кого нынче удивишь харш-вокалом в пауэре? Этим баловались даже Kamelot и Rhapsody of Fire – неужели и они теперь дез/блек? Кроме того, с предыдущего релиза в команде изменился состав: пришли новые гитаристы, которые привнесли в звучание группы некоторые элементы традиционного хэви в духе восьмидесятых. В итоге, имеем хэви/пауэр альбом по звучанию, по духу и по лирике.
В отзывах я периодически встречал критику в отношении недостаточно плотного звучания гитар в общем миксе. Однако мне кажется, что именно такое звучание является скорее плюсом, чем минусом. Оно явно идет на пользу альбому, поскольку как следствие на первый план выводится великолепный голос Бриттни. О последней стоит рассказать поподробнее.
Если, увидев в центре групповой фотографии команды девушку, вы решили, что перед вами очередная обладательница псевдо-оперного сопрано, то вы глубоко ошибаетесь. Эта ратница с заснеженного севера (как она сама себя именует) ориентируется на таких хэви/пауэр вокалистов, как Bruce Dickinson (Iron Maiden), Geoff Tate (ex-Queensryche), Daniel Heiman (ex-Lost Horizon) и Jonas Heidgert (Dragonland). Её мощный голос то и дело норовит сорваться на форсированный крик в кульминационных моментах. Надо сказать, что эти моменты выбраны весьма удачно, причем в разных песнях они занимают разное положение в структуре композиции. Например, в песне "Tonight We Ride" таковыми являются куплеты, а в песне "Crypt" – конец припева. Далее, в эпике "Dreamcrusher" Бриттни дает по газам в ответ на спокойное балладное начало, а на последнем треке "Time Stands Still" (если не принимать в расчет урезанную версию "Tonight We Ride") она рвет и мечет в самом конце песни – в финальном повторении припева. Разное эмоциональное наполнение песен делает каждую композицию запоминающейся, отчего весь альбом слушается свежо.
Лично я остался равнодушным только к двум песням на альбоме: "Frozen Steel" и "No More Heroes" (причем первая из них очень даже котируется у их поклонников). Все остальные песни хочется переслушивать снова и снова.
Итог: 9/10. Очень приятная неожиданность от малоизвестной группы. Один из лучших дисков года в своем жанре, во многом благодаря Brittney Slayes, которая стала одной из моих любимых вокалисток.
ghost9009/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1014 июн 2017