Eoront

4The Glow 09:42
5The Sea 07:36
6Dreamcatcher 10:11
7The Order of Light 10:33
Foltath - vox, guitars, addictive instruments
Eugene - bass
Valea - keys
Ephemiral Gorth - drums, percussions

Darkside.ruСибиряки Eoront, на мой взгляд, явно недооцененная группа и заслуживают куда большего к себе внимания. Концептуальное творчество Eoront являет собой полноценный, самостоятельный мир и здесь действительно есть, что послушать. Атмосферные полотна группы рисуют яркие образы и заставляют работать воображение. Наверное, это музыка для мечтателей.

Вообще, все записи группы чем-то напоминают книги. Но эта черта наиболее ярко выражена именно на “Another Realm”. Альбом сильно отличается от двух предыдущих работ Eoront – он получился более оригинальным и разнообразным. В нём есть мелодии, стиль и своя атмосфера. С одной стороны, это самый что ни на есть атмосферик-блэк, в котором хорошо чувствуются корни жанра, и здесь нет столь ныне востребованной пост-блэковой мути. Но вместе с тем, весьма продвинутый и часто степенный атмоблэк “Another Realm” временами обретает торжественность и мечтательно-отстранённое настроение, которые отчасти сглаживают даже наиболее острые и агрессивные моменты музыки. Кроме того, на альбоме периодически попадаются мелодии и вовсе не присущие такому жанру, как блэк-метал. Что, тем не менее, не делает музыку эклектичной. Наоборот, “Another Realm” получился цельной по ощущению работой и весьма насыщенной. В композиционном плане это очень интересная и увлекательная запись. Каждая вещь здесь по-своему интересна и обладает собственным лицом, но моим личным фаворитом стала “Dreamcatcher”. Это очень трансовая тема, с вязким «убаюкивающим» гитарным риффом в своей основе.

Стоит выделить отличную работу клавишных. В отличие от прошлых работ, это уже не просто размытый атмосферный фон. Партии клавишных обрели четкую структуру и тщательно вписаны в композиции. На первый взгляд, кажется, что в целом их стало в музыке меньше. Но с точки зрения смысла и завершённости клавиши стали даже заметнее, временами играя роль самостоятельных интермедий и увертюр.

“Another Realm” мог бы смело получить заслуженные 8 из 10, если бы не подкачала реализация. Заваленный, сухой звук здесь главный, если не единственный, недостаток. Звуку не хватает нужного объёма и выразительности, что явно не идёт на пользу столь комплексной и многослойной музыке. Возможно, это одна из причин, почему “Another Realm” не снискал лавры всеобщего признания. И очень жаль, потому как даже несмотря на не самый удачный продакшен “Another Realm” получился хорошим и увлекательным альбомом. С удовольствием приобрету его в свою коллекцию.
Alias7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1020 апр 2022