3 июн 2011 : CHARON летом прекратят существование

Pasi Sipila - keyboards, programming
Mika Pohjola - keyboards, programming
1. Failed

[music: Sipilä & CHARON, lyrics: Leppäluoto]

Place and time have changed,
Crawled in the room of hate,
Tied in your secret fame.
Lost,
I’ve lost the circles eye,
Fallen to rise above,
Higher than saints of lust.
Truly,sacred.

Failed in the lesson of grace,
Tamed Скрыть/показать

Лучшая работа Charon (ИМХО). Действительно, на данном диске представлен 100% хитовый материал от начала и до конца, кроме того, это наиболее тяжёлый по звучанию альбом коллектива на данный момент. Отличная а-ля hammond-орган вставка на "No Saint", мега-припевы в "Religious/Delicious" (на этой композиции отметился и Марко Хиеталла из Nightwish, хотя, на мой взгляд, кусок там где он поёт JP спел бы не хуже), "In Brief War", "Drive", "In Trust Of No One" - всё это сплошной супер-материал. Нашлось здесь место и красивым балладам в виде композиции "Unbreak Unchain". Помимо этого имеются отличные вещи - "Failed", "Guilt On Skin", "Death Can Dance", "Every Failure" и "If". Драйвовые цепляющие риффы, низкий глубокий и чувственный голос вокалиста, сильный материал от начала и до конца. Итого лучший на данный момент диск JP и Ко.
Moontower8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1027 июн 2006

После выпуска несколько попсового среднетемпового альбомчика "Downhearted", казалось бы, группа будет нарезать подобную музыку все слащавей и слащавей, пока совсем не испортится. Но Charon выдали замечательный альбом с обилием динамики, непопсовых мелодий и неплохими текстами, тем самым еще раз доказав, что love metal можно играть и без клавишных, можно играть довольно жестко (не в пример всяким Негативам), и что вообще стиль еще жив.
Чисто с музыкальной точки зрения диск ближе к альбому "Tearstained", чем к своему предшественнику. Об этом свидетельствует слаженная работа двух гитаристов, общий темп песен, разве что вокалист поет уже без хрипотцы, но это только на пользу музыке - местами голос служит пятым инструментом.
Приятно то, что о каждой песне есть что сказать, и, если бы я выбрал подобный стиль описания, то слова были бы в основном хвалебными. Правда, в альбом я вьехал где-то после 3-го прослушивания, только тогда удалось уловить настрой работы, который, как я написал, оказался для меня неожиданностью. Это мой маленький глюк - слушая новый диск знакомого коллектива я постоянно пытаюсь провести паралели с предыдущими работами.
Итог: замечательный альбом, с массой хитовых песен.
KILLMAN8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 окт 2006

Charon продолжает радовать качественным лав-металом. Звучание по сравнению с предыдущим альбомом стало потяжелее. В остальном же все по-прежнему: великолепный низкий вокал J-P Leppaluoto, хитовые песни - от рокового забоя (Failed, In trust of no one), до медляков (Unbreak unchain), ну и, конечно, фирменный финский саунд.
Stillborn8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 окт 2005