Thee Plague of Gentlemen

Thee Plague of Gentlemen "Primula Pestis" Год

Sludge Doom Metal

I Hate Records

01Greek Fire (3:57)
02Your Love Is King (Of The Dead) (7:19)
03The Ocean Has No Sides (4:59)
04Pressure & Time (6:00)
05As Cold As They Come (10:27)
06Motown Misfortune (6:58)
07The Hidden Elixir (4:12)
Steve MacMillan — вокал, гитара
Frédéric Caure — гитара
Steven Van Cauwenbergh — бас-гитара, бэк-вокал
Eddy De Logi — ударные
The album was deleted by I Hate following Steve MacMillan's arrest in 2006.

Recorded, mixed and mastered at CCR Studio in November/December 2004.

Thee Plague of Gentlemen (Чума господ) - бельгийская сладж-дум-метал команда, которая поистине считается одним из самых тяжелых по звучанию коллективов в стилистике, и по совместительству обладает статусом самой скандальной группы как минимум на региональной сцене. Громогласное обвинение вокалиста Thee Plague в непристойном поведении в отношении несовершеннолетних и последующее заточение его под стражу с вынесением приговора, принуждающего к строгому отбыванию реального срока, безусловно и закономерно сыграло фатальную роль для этой музыкальной формации. Издающий музыкальный лейбл тут же прекратил распространение данного альбома, снабдив это дополнительным пожеланием "гнить в тюрьме", что выглядело весьма символичным жестом для конторы, которая носит название I Hate Records. А коллеги по цеху и вовсе открестились от скандальной ситуации, что вылилось в слишком показательное поведение, а именно - полный "ребрендинг" коллектива, где название группы заменили на Serpentcult, а справедливо подвергшемуся остракизму вокалисту и гитаристу Стиву Макмиллану нашли замену, в лице весьма привлекательной девушки Мишель Нокон. Стоит отметить, что на осколках некогда игравших в Thee Plague of Gentlemen и ушедших (еще до инцидента) музыкантов также была создана весьма неплохая сладж-дум группа Mose, любезно согласившаяся издать свой единственный альбом под знаменами небезызвестного дум-метал лейбла Solitude Prod. В общем, как бы там ни было, но не признать в этом коллективе (включая даже и этого Стива) талантливых музыкантов было бы весьма недальновидно! Это примерно сопоставимо с тем, как плеваться и воротить нос от великих полотен Караваджо, зная всю гнилостную подноготную жизни этого гениального художника. Стоит признать, что данный альбом, без ложной скромности, можно отнести к одному из самых мощных творений на ниве экстремального дум-метала, его с легкостью можно поставить в один ряд с самыми тяжелыми работами таких мастодонтов, как Electric Wizard, Warhorse, Cathedral, Winter...

Впитав в себя не только часть наследия от маститых представителей традиционного дума и сладж-метала, музыканты Thee Plague of Gentlemen совсем неслабо так вдохновились наработками Celtic Frost, Godflesh и Melvins, выдав на своем единственном полноформатном альбоме "Primula Pestis" переосмысленный вариант всех вышеперечисленных влияний с доминирующим проявлением собственного музыкального мышления. Объемный, одновременно сырой и плотный гитарный звук, наруленный звукоинженером Крисом Кроули, достоин высшей похвалы, он идеально компонуется с вокалом Стива Макмиллана, и вкупе они в совершенстве отражают всю ту оккультно-мизантропическую атмосферу, изначально и задуманную создателями этого мрачного аудиоматериала. К тому же Стив уверенно управляет своими голосовыми связками, исполняя материал присущим ему хриплым вокалом, в диапазонах начиная от ненапряжного штробаса, и заканчивая экстремально-изуверским горловым расщеплением. Под стать фронтмену и с полной отдачей к этой записи подошли и остальные музыканты, в профессионализме которых явно сомневаться не приходиться. Плотная, слегка разряженная ритм-секция превосходно сочетается с ярко выраженной гитарной атакой и партиями, которые варьируются от драйвово-среднетемповых проигрышей до каноничных и свойственных жанру медленных мелодий. Отличная студийная работа и ответственная деятельность звукорежиссера превратили этот альбом в весьма серьёзную заявку на звание одного из самых лучших образчиков жанра сладж-дум, причем касаемо всех аспектов - начиная от продакшена и звукозаписи, и заканчивая, что называется, "полетом творческой мысли".

Данная пластинка способна не только полностью удовлетворить аудио-потребности практически любого меломана от тяжелой музыки - будь то матерый любитель сладжа или зеленый неофит. Альбом стойко выдерживает проверку временем, а также начисто лишен каких-либо серьезных недостатков и костылей. Кроме, конечно, одного - того самого, весьма неоднозначного скандального инцидента с вокалистом, который, разумеется, можно трактовать по-разному... но не признать факта, что всё, что создают талантливые безумцы, определенно подпадает под категорию гениальности, было бы крайне парадоксально.
Uncle Drown8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 7 дек 2023