Plamen - Пламень

Krafter
Satanislaw
Sabledoom
Nordmann
Recorded 2013-2014 in Saransk, Mordovia, Russia.
Mixed & mastered by 121. Artwork by Yag Mort.
Words - Deadpreacher (opus 2); M* (opuses 3&4) * - ov RoD

Порой сложно отделаться от мысли, что в России крайне мало ансамблей, которые не просто следуют в фарватере западных достижений экстрима, но и прилагают усилия к достижению собственных пределов музицирования. В этом обзоре речь пойдет как раз о такой команде, остающейся в глубоком андеграунде и сочетающей данное обстоятельство с созданием нетривиально звучащей ткани альбома. Меланхоличные пассажи завладевают вниманием без промедлений, погружая в хорошо читаемое переплетение аранжировочных узоров, где емкие неспешные фазы перерастают в узлы замысловатых, но не затянутых среднетемповых частей. Обычно, такого рода звуковая палитра включает в себя немало атональных приемов развития сюжета, тем ценнее, что здесь царит симбиоз целостных гармоний и темных музыкальных парафраз. Зарубежные аналоги угадываются без особых тягот - Nachtmystium, Leviathan и A Forest of Stars, вот только Пламень отличает своеобразное построение композиций, да и мелодии более характерные для восточно-европейских коллективов (Outre, До Скону, Pestilentia). "В пепел" вышел еще и изрядно экспериментальным альбомом, обозначая развитие по отношению к убедительному во всех отношениях дебюту "Солнцу", который при всех прочих искрометных деталях выглядит ныне несколько угловатым и не до конца целостным. Крайний опус презентует по-настоящему законченные номера, где переливы красок не случайны, а локальные кульминации не тонут в общем звуковом потоке. Саунд работы на редкость читаемый и продуманный, без резких перепадов и узких мест. Русскоязычная лирика занимательна, да и вокалист дает возможность усвоить ее без обращения к текстам, но интерпретацию оной каждый внимательный слушатель сделает сам, ибо символизм есть штука обоюдоострая.
CORONEROUS8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 окт 2017