10 июн 2012 : Семплы с нового альбома ASSEMBLAGE 23

7You Haven’t Earned It
8Regret
9Apart
1030kft.
All songs written, performed and produced by Tom
Shear
Mastered at Da5id Din at Corrosive Audio
Sleeve design by user.dx

Знаете, что часто раздражает людей на синт-поповых дисках? Тот факт, что помимо трех-четырех боевиков, группы очень любят пихать на них еще десяток полу-баллад и среднетемповых треков, которые и на танцполе не прокатят, и для вдумчивого прослушивания скучноваты. С канадским проектом Assemblage 23 совсем другой случай – на диске только две медленных композиции, а остальные восемь треков записаны с ритмикой как минимум 130 ударов в минуту, так что танцевать под этот альбом вы сможете просто до упаду. И не беда в том, что при столь высоком темпе материал кажется несколько однообразным – такое впечатление может сложиться разве что на первых двух треках, а для всех остальных лидер и единственный участник проекта Том Шиэр придумал пусть и не сложные, но очень запоминающиеся мелодические ходы. “Let The Wind Erase Me”, “Infinite”, “You Haven’t Earned It” и “Regret” просто обязаны звучать на готических дискотеках, и если вы любите синт-поп, без этих треков ваша коллекция будет неполной. Но самое сильное впечатление на диске производят даже не они, а завершающая баллада “30,000 Feet”. Песня представляет собой своего рода телефонный звонок любимой женщине, который главный герой делает из падающего самолета, причем текст написан настолько убедительно и реалистично, что я после прослушивания этого трека несколько минут пребывал в самом настоящем шоке. Весьма интересны и тексты остальных песен – в основном, это рассуждения о человеческой природе и психологии, так что при условии относительно хорошего знания английского языка диск стоит послушать и в спокойной обстановке с буклетом в руках. Если же тексты вас не очень интересуют, просто слушайте музыку, она здесь на самом высоком уровне. (Диск предоставлен компанией Irond)
Роман Патрашов9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1027 окт 2005

Один из самых весомых американских актов на современной EBM & future pop сцене со своей крайней работой “Storm”, и должен признать она заслуживает внимания. Творчество Tom’а Shear’а всегда отличалось высоким качеством и интересным музыкальным сюжетом. В плане новаторства альбом не несет в себе ничего нового, кроме техничных танцевальных увертюр с сверхскоростными мелодиями. Учитывая, что предыдущая работа, “Defiance”, была наполнена приятными сюрпризами в виде великолепных и эмоциональных электронных баллад, то данный релиз проносится мимо нас со скоростью электропоезда и поддерживает равновесие принятия тактов клубных хитов. Возможно, во время прослушивания программы появится ощущение самокопирования, но нет смысла обвинять в этом американцев, они просто используют однажды найденный шаблон, принесший им мировую славу. Предположим, что мистер Shear, становится заложником собственного стиля и успеха, но все это меркнет перед той искренней, органической, электронной музыкой которую он создает. Это проникновенное творчество приятно слушать, оно наполнено эмоциями и позитивными настроениями с потрясающей клубной атмосферой. Стабильность, как известно фактор успеха, композитор создающий достойные творения от альбома к альбом вызывает у меня искреннее уважение. Каждая композиция на релизе “Storm” облачена в красивую мелодическую линию с насыщенной аранжировкой и глубокой лирикой, которая несет сильный эмоциональный заряд. Техничная линия состоит из битовых построений с многогранной структурой, массивностью и глубокой прорисовкой, что выводит продукт за рамки прямолинейного EBM. Пластинка конечно же содержит несколько несомненных фаворитных треков, к примеру: ‘Let The Wind Erase Me’ и ‘Ground’. Нельзя обойти вниманием и великолепные танцпольные перлы: ‘Complacent’, ‘Skin’ и ‘Apart’ – это действительно стоящие танцевальные композиции для любой клубной вечеринки. В завершении хочу добавить, что подобного класса музыки, среди электричества, все-таки мало и по прошествии времени, с выхода дебютного альбома, ASSEMBLAGE 23 в рекомендациях просто уже не нуждается.
Quadral7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1017 окт 2005