Ledokol

« Icebreaker »

Нет обложки или на проверке Год

Promo / Demo

Future Pop

Self released

Олег Шпудейко

Украинскую готик сцену не часто радуют своим появлением новые проекты в области future pop электроники. А еще меньше радуют интересные проекты. 2004 принес лично два новых открытия, два молодых и талантливых проекта: GINGER SNAPS и LEDOKOL. Речь в этом обзоре, конечно же, пойдет о первом релизе LEDOKOL’а, мини сингле “Icebreaker”.
Немного о проекте: LEDOKOL создан одним человеком, который и является на сегодня единственным участником и мастермайндом - Олегом Шпудейко, более известным в альтернативных кругах как Хейнали, один из давних участников нашего портала и со-редактор раздела переводов http://www.gothic.com.ua.
Итак, трехтрековое демо от под названием “Icebreaker”. Начиная с первой песни “Icebreaker” являет собой приятный и непринужденный микс cold wave / future pop. К легкому, пространственному и холодному звучанию LEDOKOL’а идеально подходит и спокойный вокал, и обложка диска, на которой изображен собственно ледокол, плывущий в бесконечных льдах. Музыка LEDOKOL’а обжигает холодом зимнего воздуха и передает одиночество снежной равнины. Для озабоченых поисками аналогов: “Icebreaker” можно обозвать минималистической версией COVENANT’а периода Northern Light. Некоторые смутные асоциации появляются и со вторыми флагманами жанра, VNV Nation, но COVENANT их все же заглушает. Можно провести также некоторые паралели с молдавским synth pop проектом PERSONAL SPACE.
Второй трек является club-mix’oм и, в принципе, не сильно отличается от первого. Едва заметна более “богатая” аранжировка (если можно так выразиться – на фоне общей минималистичности), несколько изменена структура песни. “Клубности” в треке появилось не больше, чем в оригинальной версии, все тот же размеренный бит и вечный холод…
Третий трек обозначен как hard-mix, имеет ускореный ритм, рваное звучание, дисторшированый вокал, завершается почти нойзом и скорее является показателем разносторонности увлечений создателя музыки.
Недостатки есть, но они полностью приемлемы и естественны для первого определенно сырого релиза: слишком затянутый синт в начале, не всегда идеально наложены патерны, не до конца отточены аранжировки.
Выводы: Проект имеет потенциал, музыка интересна и талантлива, дело только за регулярной работой и качеством записи. Хочется надеятся, что LEDOKOL не превратится в еще один из миллионов безизвесных проектов, которые всю жизнь тратят на выпуск MP3 - и селф-релизов, но популярны только в узком кругу друзей и знакомых. Ведь для того, чтобы донести хорошую музыку до соответсвующей аудитории, нужен полноценный альбом, выпущенный на лейбле, хорошая дистрибуция и серьезное промо. Нужно только пробиться к этому – думаю для проекта с таким названием подобная задача не проблема…
Интересная и самобытная пластиночка, украинские почитатели электроники поделились со мной своей гордостью, я же с удовольствием делюсь информацией с вами. Рецензию скопировал с их ресурса, немного отредактировал и добавляю к своей писанине.
Quadral8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1018 окт 2005