21 фев 2024 : Профессиональное видео с выступления VOIVOD

Denis 'Piggy' D'Amour - guitars
Jason 'Jasonic' Newsted - bass
Michel 'Away' Langevin - drums
1. Gasmask Revival

Yeah! You'll have to wear this my friend
You'll have to throw rocks once again
Hurry up get yourselves together
Because it's for now and for the future
Hold your breath, control your fear
Remember why you're here
Everything else will go wrong
Unless this has settled downСкрыть/показать

Через целых 6 лет после полнометражного релиза Phobos (это был атмосферный индастриал-блэк-трэш), группа этих канадских психоделических трэшеров сподобилась выпустить новый альбом. Очень надо сказать неоднозначный.
Что касается музыки и звука - тут проблем никаких. Банда такого уровня и с таким стажем и не могла сделать хуже. Во многом это похоже на последние работы Megadeth - жирный, упругий, басовитый звук (на басухе, кстати, Jason Newsted), мрачно-циничная атмосфера, разнообразие мелодий и ритмов - тягучие риффы, быстрые пробежки, изменения мотивов, кое где однообразные муз.фразы для нарастания напряжения и т.д.
А вот дальше - недостатки:
1) только 1 полноценный хит-боевик, первая тема Gasmask Revival (ну еще с натяжкой 2-я- Facing Up), остальные - просто хорошие песни без претензии на хит(благодаря заведомо нехитовым припевам из разряда - что вижу, то пою. Хотя куплеты порой весьма хороши). Тут и там встречаются как цепляющие, так и нудные моменты.
2) Но главный минус альбома - вокал. Вернулся вокалист Снейк, чье хриповато- глумливое нытье на этом диске иногда просто доводит до бешенства (послушайте Flying Cigars и We Carry On). Причем создается впечатление, что он специально так поет, чтобы вывести слушателя из себя. Его голос подрос по сравнению с предыдущими релизами с его участием, но приобрел какой-то неприятно-въедливый окрас, лишился атмосферности, и еще к тому же выдвинут на передний план. Предыдущий вокаллер хотя бы пел разными голосами, а этот все время одним, да еще и таким.
Итог - качественно, мощно, оригинально, но может не понравится из-за вокала и некоторой занудности материала в целом.
Rat6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1019 окт 2005

Альбом, ознаменовавший возвращение в "родные пенаты" вокалиста Дэниса "Снэйка" Беланжера. Альбомчик, по-правде сказать, получился так себе. Мне совершенно непонятны массовые восторги критков по поводу его выхода, которые звучали три года назад. Без "закидонов", банальный панк-рок, причём сильно приближённый к его "прилизаному", почти эстрадному, американскому варианту. То, что в начале воспринимается довольно бодро, к середине записи начинает утомлять, а на десятом-одиннадцатом треке возникает непреодолимая потребность перещелкнуть плеер на следующюю песню, не дожидаясь окончания текущей. Никто не ставит под сомнение исполнительское мастерство участников Voivod, но оно не спасает альбом - маловыразительный и нудный.
LOR3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1010 ноя 2006

просмотров: 20853