3 авг 2022 : Концертный трек EINHERJER

Frode Glesnes - vocals, guitars
Aksel Herloe - guitars, bass
Gerhard Storesund - drums, keyboards

Guest musicians:
Jostein Maro - lead guitars on "Venomtongue"
Recorded at Sifa Lydstudio, Kopervik, Norway
during June, July & August 2003
Produced by Frode & Gerhard
Engineered by Inge Eriksen
Mixed by Bшrge Finstad, Frode & Gerhard at Top Room Studio, Hadeland, Norway
Mastered at Masterhuset, Oslo, Norway

Design & layout by Gerhard
Band-photo by Kari Svendsbш

All music by Gerhard except Einherjermarsjen & Ironbound by Gerhard & Aksel Dead Knight's Rite & Hammar Haus by Gerhard & Frode
All lyrics by Frode except Hammar Haus, Starkad & Venomtongue by Gerhard
Ride The Gallows is based on Runatal (Hеvamеl 140 - 144)
Starkad is based on the legend of Starkad the Old
Bass on this recording by Aksel
2. Ironbound

Feel the of taste of hate release its bitterness
Caught up in a place to face the fate
From below taken, trapped and tied in chains
Serpent spewing venom from above

The serpent never stop spitting out its searing venom
Not for a minute, not for a moment
Striving not to gasp
Скрыть/показать

Последняя пара лет унесла жизни многих культовых банд: Abigor, Emperor, Immortal, Limbonic Art, Death и Windir, правда, две последние - как известно, не по собственной воле. Теперь мемориальные ряды пополнил логотип Einherjer.
Einherjer ушли красиво, так красиво прощаются только норвежцы! И по традиции группы, новый альбом “Blot” не похож ни на один из предыдущих дисков. Присутствуют лишь некоторые элементы, а в первую очередь, темпы предыдущего “Norwegian Native Art” 1999, только без единого намёка на power и практически без чистоголосья. Вокал представляет собой не скриминг, не гроул, а такой, традиционный для большинства pagan metal банд - “хрип старого воина, то есть - einherjer’а или викинга”. Ещё на “Blot” местами проскальзывает что-то еле уловимое от “Dragons Of The North” 1996. На протяжении всего альбома не перестаёт удивлять изящная Лид-гитара в сопровождении прелестных синтезаторов “под клависин”. И возможно даже, что это чересчур нежно и тонко для викингов. Данный материал может подойти даже в качестве посвящения даме своего сердца. Ну да ладно, спишем эту сентиментальность на чувства музыкантов, записывающих прощальный альбом. К тому же, по словам самих музыкантов, они прекратили своё существование вследствие достижения совершенства музыки Einherjer и потому невозможности дальнейшего развития. Во как! Да, чёрт побери - они правы! Единственно, место совершенству могло быть в саунде. Звук задумывался довольно оригинальный, но видимо, чуть-чуть подвело сведение, из-за чего звук получился “кисловат”, все звуки как бы пытаются втиснуться именно через СЧ динамики. Хотя, с другой стороны, это делает музыкантов в доску своими, родными, настоящими норвежцами! :) Также зря не включили в CD уже готовое к выходу альбома видео на трэк “Ironbound”. Где теперь его достать? На DVD, который никогда не выйдет? Разве что, можно получить эстетическое удовольствие от просмотра красивого оформления буклета и CD, выполненных в каком-то благородном, золото-деревянном стиле и украшенных нордическими орнаментами. Нечто подобное в этом же, 2003 году, в оформлении альбома получилось и у коллег Einherjer - Enslaved. Хм, оформление мне и навеяло сейчас подходящие ассоциации для заключения описания данного продукта. Чувства, возникшие от “Blot”, можно сравнить с чувствами человека, нашедшего золотой самородок - неотёсанный, но уже ценный и прекрасный, прекрасный своей естественностью, пока он такой, каким его создала природа! :)
Babalon10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1028 фев 2004