26 сен 2018 : Винил NOCTURNAL RITES выйдет осенью

Fredrik Mannberg - guitars
Nils Norberg - guitars
Nils Eriksson - bass
Owe Lingvall - drums
All Songs by Nocturnal Rites (Mannberg/Nornberg/Eriksson/Linqvist/Lingvall)

Produced, recorded & mixed by SHEP at Toontrack Studios, Umeä, Sweden May/June 2005
Engineered by Mathias “Mighty Ass” Eklund
Additional engineered and editing by Fredrick Mannberg
Additional recordings made at Hell Hole Audio, Umeä, Sweden May/June 2005
Mastered by Pelle Henricsson at Tonteknik, Umeä, Sweden, July 2005

Backing vocals arranged and recorded by Henrik Kjellberg at Toontrack Studios
Keyboards played, arranged and recorded by Henrik Kjellberg at Toontrack Studios
Back vocals: Henrik Kjellberg, Lief Grabbe, Ronny Helmin (Steel Attack), L-G Persson (The Storyteller), Fredrick Mannberg, Jens Carlsson (Savage Circus/ Persuader)

Keyboard solo in “Cuts Like A Knife” performed by Jens Johansson of Stratovarius
First guitar solo in “Cuts Like A Knife” performed by Henrik Danhage of Evergrey, second solo by Nils Nornberg
Vocals from hell in “Cuts Like A Knife” by Kristoffer Olivius of Naglfar
Second solo in “Never Trust” performed by Stefan Elmgren of Hammerfall
Pre chorus whammy bar chaos on “Never Trust” by world champion cross-country skier Per Elofsson
First solo in “Something Undefined” performed by Olec Balta, second solo by Nils Norberg
Left channel intro for “Our Wasted Days” by Olec Balta, right channel by Nils Norberg
Pre chorus whammy bar madness and end-of-song lead frenzy on “Our Wasted Days” by Emil Norberg of Persuader/ Savage Circus
1. Fools Never Die

Trading their lies on the TV-screen
Telling us all what to be
Act like they’re gods, egos inflated
Can’t believe you’d fail to see

Other lives on the great divide
And hungry you swallow their scheme
Small-minded fools, all so conceited
Don’t you know that they’re neverСкрыть/показать

Darkside.ruПланомерно двигаясь от альбома к альбому по лесенке в высшую лигу power metal, шведы из Nocturnal Rites на своем седьмом альбоме достигли того разумного компромисса по количеству хитов и проходных песен, коего не получалось найти на протяжении всех дисков, начиная с “Afterlife”. Главный успех “Grand Illusion” в том, что так называемого балласта, коего предостаточно было на прошлых релизах коллектива, попросту нет. И дело не ограничивается двумя первыми песнями: близкой по риффам к мелодик дэту “Fools Never Die” и ураганная, прекрасно запоминающаяся “Never Trust” не сменяется одинаковыми серыми номерами, наоборот - следующая за ними “Still Alive” ничуть не хуже первых двух песен. Не теряя напора и мелодичных первых трех вещей, Nocturnal Rites штампует боевики с завидным постоянством: такого с ними не случалось после великолепного “The Sacred Talisman”. Каждая песня по-своему хороша: надрывная, с прекрасным соло “Our Wasted Days”; начинающая воздушной клавишной партией “End Of Our Rope”; жесткая и плотная “Never Ending” или завершающая мощная среднетемповая “Deliverance”, ставящая жирную точку в этом отличном по всем параметрам альбоме – это именно те слагаемые успеха, которых явно не хватало Nocturnal Rites на прошлых релизах. Отдельно стоит отметить брутальную “Cuts Like A Knife” с приглашенным в качестве гостевого вокалиста фронтменом Naglfar Кристофером Оливиусом, по своему духу напоминающую более именитых коллег Kamelot в песне “March Of Mephisto”, где похожий тандем составили Хан и Шаграт. Думаю, что не последнею роль в том, что у шведов получился столь мощный и разнообразный альбом сыграло множество приглашенных гостей, которые, добавив толику своей индивидуальности, позволили Nocturnal Rotes по всем статьям претендовать на вхождение в десятку лучших power metal альбомов 2005 года. (Диск предоставлен компанией Фоно)
Blindman9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1029 окт 2005

Возможно, группа поспешила с выпуском альбома, а может быть, у нее просто иссякли идеи, но так или иначе "Grand Illusion" до планки, заданной предыдущими тремя работами Nocturnal Rites, не дотягивает. Стилистически никаких изменений, естественно, не произошло, но вот сам материал оставляет желать лучшего. Выделить хотя бы одну композицию не представляется возможным, т.к. все они находятся на одном, достаточно среднем, уровне.
Stillborn6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 5 мар 2006

Позволю себе не согласится с предыдущим рецензентом и сказать что Nocturnal Rites до высшей лиги пауэра далеко, как до звёзд в небе! По-моему, там как были, так и остаются Helloween, Gamma Ray и проверенные новички Edguy и похоже что потеснится им не придётся с выходом «Grand Illusion». И тут скорее будет не моё предвзятое мнение, а объективная реальность. Тексты песен как всегда были и есть самым слабым местом группы, а когда их читаешь такое ощущение, словно ребята очень неумело цитирует различные группы, начиная от Эдгай до Дио, и тех же Камелот. Честно говоря, для меня лирика никогда не была приоритетным элементом, но здесь музыканты, кажется, слишком переборщили, ставя штампы и клише там, где можно и нельзя. А вот и хорошая новость – в новом музыкальном материале шведов, а именно по части техники, вновь стали прослеживаться элементы дэт метала, причём сама музыка за рамки пауэра не выходит, но вот высочайшая техничность и разнообразность партий ударных, жёсткость и высоко точность гитарных риффов приводит меня просто в восторг, ведь настолько навороченного пауэра очень мало! Кое-где присутствуют даже клавиши и достаточно качественные, в том смысле что они не находятся там где только можно, а занимают всегда нужное им место. Вокалист, как мне показалось, уже наконец-то смекнул, что ему не стоит быть настолько похожим на Джоелли (Axel Rudi Pell) и теперь он старается выжать из своего вокала максимум, что опять же таки я могу занести только в плюсы коллективу. Хоры в припевах тоже на высоте! Да и в целом, судя по всему «Grand Illusion» можно с уверенностью назвать самой сильной пластинкой группы, несмотря даже на то, что её концовка несколько не соответствует превосходному началу. Отдельно лишь выделю потрясающе мощный номер «Fools Never Die» и брутальный средне темповый боевик «Cuts Like A Knife» со скримингом приглашённого вокалиста – песенка очень даже неплоха, лучше чем Камелотовская «Marsh Of The Mephisto» с Шагратом, однако почему-то Ноктюрналовцы лопухнулись как и Камелотовцы, и нечётко прописали партии скриминга, да к тому же и поместив его в не самую жёсткую композицию. Глупо и обидно...
Rover9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 7 ноя 2005