9 фев 2024 : Новое видео COMBICHRIST

2Enjoy The Abuse
3Today I Woke To The Rain Of Blood
4I'm Happy Anyway
5Blut Royale
6Who's Your Daddy, Snakegirl?
7Feed Your Anger
13Without Emotions
Andy La Plegua - all instruments, vocals
All tracks written and produced by Andy La Plegua
Mastered by Guido Fricke
Cover design and artwork by [totprod]
666 model: Nina Sinn
Slutblood and bloodpool photos by Amelia G and Forrest
Suicide model: Ina Stroer
Suicide and cigarette photo by Franz Scheepers

Судя по всему, мы имеем дело с тру-EBM/industrial. В наши дни, когда почти вся электронная сцена озабочена поиском новых звуков, новых композиторских решений или хотя бы симпатичных и незатасканных мелодических ходов, сайд-проект участника Icon Of Coil Энди ЛяПлега играет абсолютно кондовую и прямолинейную музыку, которая могла быть сочинена и 10, и 15 лет назад. Никаких мелодий, однообразный среднетемповый бит, искаженный дисторшном вокал, аскетическая лирика и названия песен вроде “This Shit Will Fuck You Up”, но при этом мощнейший драйв, стена звука с перегрузом и вагон с прицепом агрессии. Лично мне под такую музыку скучно даже танцевать, а о том, чтобы слушать ее дома, я даже и не заикаюсь, но наверняка найдется масса людей, которая превыше всего ценит в музыке верность традициям, или которым этот альбом просто попадется под чрезмерно агрессивное настроение, и они оценят ”Everybody Hates You” гораздо выше, чем я. Но поклонников Icon Of Coil хочу предупредить сразу: у Combichrist нет практически ничего, за что вы любите основную группу автора этого проекта. (Диск предоставлен компанией Irond)
Роман Патрашов5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 1 ноя 2005

TBM (techno body music) – еще одна из ebm-мутаций, завоевавшая в силу своей большей агрессивности собственное отдельное место под солнцем внимания публики. TBM – это никоим образом не кондовый тру-industrial, но и не «рождение сверхновой». Это удачная компиляция штампов, слитых там и тут из различных органично близких стилей электронной музыки. Такой вот электронно-музыкальный «коктейль Молотова». Компиляция – в том, что касается CombiChrist – не бесталанная, удачная, интересная.
И озорная: во всем видна заметная невооруженным взглядом глумливость – начиная с душеспасительной истории о том, как успешный музыкант отрекся от ереси synth-pop и обратился к истинному electro-industrial (О да, он может идти! Аллилуйя!), и заканчивая thanx’ами, текстами песен и вообще основной тематикой альбома «Everybody Hates You». Невозможно всерьез отнестись к благодарностям в адрес Чарльза Мэнсона и песне-мемориалу серийным убийцам «God bless» (прошу заметить: не жертвам серийных убийц, а самим убийцам, поименно перечисляемым). А чего стоят произносимые без тени усмешки речитативы вроде «I am a bitch, how do you want me?.. This shit will fuck you up!», «Next time you open your mouth / I’ll put my fist on your throat», «Come hear a voices in my head / They know you wonna hurt me and they want you dead», «Happy fucking birthday! Don’t be Christ – evil is nice» или достойное Ганнибала Лектора «If we are what we eat, I could be you tomorrow». Гротеск, китч во всем его великолепии – не знающем ложного стыда и не боящемся больно задеть чье-то чувство меры. It’s good to be bad! – серьезно к этому могут отнестись только жертвы пубертатного сотонизма. Брутальнейше брутальная брутальность «Everybody Hates You» сродни жестокости фильмов Тарантино. Бойтесь ее эффекта: вы никогда не станете прежним, и «темный» пафос тру-команд будет лишь нагонять на вас скуку.
Музыка CombiChrist = характерный для ebm искаженный вокал + четкий и жесткий techno-бит + суровый электронный power rithmic noise наждак. Забудьте о мелодичности Icon of Coil, но не стоит полагать, что вас ждет примитивная долбежка. Особо изощренных музыкальных ходов, впрочем, не будет: эта музыка не забывает о своей развлекательной направленности. И зевать она – уж точно – вам не позволит.
антруЪ10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 ноя 2005

В 2001 году фронтмэн норвежской группы Icon of Coil Энди ЛаПлегуа создаёт проект Combichrist с целью играть electro-industrial. Проект выпускает пару неполноформатных релизов и пускается в русло совершенного нового стиля, который потом, в 2005 году, завоюет Европу и станет основным танцевальным стилем танцполов Германии и Америки. Стиль, вобравший в себе эстетику EBM, танцевальность техно и "шершавост" нойза, получил название TBM - Techno Body Music. В оригинале диск двойной, но второй диск несколько выбивается из общей картины, представляя собой экперименты Энди с ambient-саундом. Первый же диск является эталоном TBM, к которому теперь будут стремится, который будут копировать (да, что там будут! уже копируют). Танцпольные боевики "This Shit Will Fuck You Up", "Today I woke to the Rain of Blood", "Blut Royale", "Feed Your Anger", "Like to Thank My Buddies", "Happy Fucking Birthday", "This is My Rifle" отличаются мегахитовостью. Но не стОит сравнивать этот проект с Icon of Coil, ибо это совершенно разные стили, совершенно разная муз. направленность для совершенно разной аудитории! Итак, мы с вами присутствуем при совсершении истории - зарождения нового стиля тяжёлой электронной музыки. Да будет так! Аминь!
Count_Death10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 ноя 2005

Довольно долго я искал такую музыку, которая ненавязчиво, но со 100%-ным успехом вытащит из депрессии, не прилагая к этому лишнего, как то: нежные голоса и мелодии, ласковая лирика... Все это лишь помогает прогрессировать депрессии. И тут мне в руки попался сей непримечательный (если судить по обложке) диск. После первых трех треков я понял, что ничего подобного нет и никогда не было. Это просто шедеврально. После прослушивания появилось ощущение, будто тебя выверли наизнанку, сожгли все внутри кислотой и засунули обратно, причем совершалось все это с ужасающей жестокостью и агрессией. Эта музыка просто взрывает и мозг и тело, невозможно слушать ее спокойно - она создана для движения.
Это шедевр на все времена, плевать на штампованность - она была бы более заметной в рамках каждого из стилей, которые задействованы в музыке этого проекта, но эта смесь штампов не имеет аналогов, все сделано настолько продуманно и четко, что порой даже возникает ощущение, что человек не мог написать такую музыку. Ан нет. Мог. К тому же в одиночку.
Да, и о депрессии. Если у вас плохое настроение - после прослушивании этого альбома вы о нем даже не вспомните. Депрессию на тринадцать раз (по количеству треков) перекрутят в этой мясорубке. Вместе с вашим мозгом и телом, к слову.
LoN10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1025 июн 2008