28 ноя 2013 : Винил от ROB ROCK'a выйдет в декабре

Daniel Hall - guitars
Andreas Olsson - bass
Andreas Johanssen - drums
1. Slayer Of Souls

Unholy angel cast down from the sky
Taking out his vengeance on mankind
Ancient defier that leads the world astray

Every knee shall bow
Every tongue confess
Slayer of Souls
The serpent of old
Wielding deceit
The Slayer, the Slayer of Souls

The devil's fury is alwayСкрыть/показать

Ну вот, как всегда Роб Рок неожиданно появился со своим уже третьим студийным альбомом. И должен сказать, что «Holy Hell» является, несомненно, самой сильной и качественной работой этого многоуважаемого вокалиста! Сразу же бросается в глаза яркая и интересная обложка с изображением ангелов в небесах метающих молнии в демонов обосновавшихся на нашей бедной земле. Очень это всё напоминает обложки Edguy, с их любовью в последнее время ко всему огненному и мистическому. Рой З как всегда сотворил сочный и брутальный звук – это в принципе он всегда делает, но в случае с Робом Роком – альбом «Holy Hell» самый тяжёлый и самый продуманный с мелодической стороны, а также самый виртуозный с технической. Музыкальный материал удивительно соединяет в себе черты старого хэви закваски восьмидесятых и новомодного пауэр метала, с присущими для этого стиля скоростными партиями ударных и пулемётными очередями гитар. Вокальные партии отлично прописаны, а Роб поёт очень сильно и мелодично, словно и не было длинной пропасти альбомов Impellitteri и Axel Rudi Pell, а что уже говорить о мощных «эдгаевских» припевах! Открывающий жёсткий номер «Slayer Of Souls» резко контрастирует со всем остальным материалом из-за своих крутейших злобных риффов и агрессивной мелодики, а ещё он чем-то напомнил мне Дикинсовского угарного монстра «Abduction» с альбома «Tyranny Of Souls», что, собственно, не странно, поскольку Рой З имеет ярко выраженный собственный стиль, который всегда проявляется. И по своей атмосфере диск «Holy Hell» очень напоминает последнюю работу вокалиста Мэйденов, однако это не нужно принимать в негативном ракурсе, поскольку Рой З, как известно, ещё не помогал недостойным коллективам. Очень радует забойный и хитовый номер «Calling Angels», который я могу с чистой совестью назвать королём пластинки. Несколько ровнее держится смачный «First Winds Of The End Of Time» с улётной соло партией. Заглавная песня «Holy Hell» подкупает энергичным ритмом. «Lion Of Judah» наверное, самая эпическая композиция на альбоме. А вот действительно приятной неожиданностью можно считать средне темповый душевный хэви номер «I’m Warrior», на который также был снят очень скромный, но без сомнения интересный для всех поклонников Роба Рока клип. Не обошёл стороной Роб и более спокойные вещи в лице неплохой баллады «I`ll Be Waiting For You» и заключительного кавера на Аббу «Move On», который был исполнен на пару с Тобиасом Самметом (Edguy, Avantasia), что меня несказанно удивило, потому что я ждал какого-то очередного забойного тяжеляка! В целом, альбом получился более чем отличным, и, конечно же, достойным коллекции каждого серьёзного хэви металиста. Браво Роб!
Rover10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 3 ноя 2005

«Эпидемия» всеобщего утяжеления не обошла стороной и одного из самых популярных в Европе американских мелодик-металлистов - Роба с говорящей фамилией Рок. Своим третьим сольным альбомом “Holy Hell” Роб недвусмысленно дал понять, что быть пронафталиненным героем прошлого в его планы не входит. Может кому-то и покажется смешным или неуместным тот факт, что на своем новом альбоме он обратился к такому «несолидному» стилю, как пауэр, мое же личное убеждение, что неважно, в каком стиле он играет, главное, чтобы музыку писал хорошую, а с этой задачей Роб справился на все сто. Да, действительно, некоторое количество «ворчунов» альбом может напугать, ведь его музыкальная основа простирается от light-metal в духе Freedom Call (например, вещь “Calling Angels”), через Hammerfall-подобные риффы и рифмы (“I’m A Warrior”, которая, как это ни забавно, написана Робом еще в 80-х, а впоследствии записана с группой Impellitteri на альбоме “Answer To The Master”) до совсем уж брутального звучания а-ля Brainstorm (“Slayer Of Souls” и заглавная “Holy Hell”). Но профессионал – он всегда профессионал, и вполне может позволить себе роскошь как перекроить любой стиль, сделав его абсолютно своим, так и, словно в насмешку над консерваторами и скептиками, спеть дуэтом с одним из ярчайших его представителей – Тобиасом Замметом на великолепном кавере ABBA “Move On”. В довершение всех вышеперечисленных достоинств, диск укомплектован клипом на песню “I’m A Warrior” (впрочем, это, скорее, не клип, а песня, сопровождаемая видеорядом из обложек всех дисков, на которых Роб принимал участие, и различных концертных и закулисных съемок) и мультимедийной секцией. Настоятельно рекомендую. (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Наталья Хорина9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1029 ноя 2005

По мере того, как знакомишься со все большим и большим числом музыкальных коллективом, творчество новых групп условно делится на три категории: "слышал у ...", "слышал у ..., но есть интересные наработки" и "раньше не слышал, удивили". Творчество Роба Рока относится к первой такой категории, потому как играет он heavy, слышанный нами раньше у Брюса Дикенсона и Роба Хэлфорда, местами с влиянием пауэра под впечатлением от Avantasia (напомню: Роб там засветился на вокале) и современных веяний звучания в хэви. Конечно, техническая сторона достойна всех похвал, но единственное, чем выделяется "Holy Hell" среди других похожих групп, - это вокал г-на Рока. Меня надолго ни одна песня не зацепила, т.к. работы приведенных мэтров гораздо более проникновенные, эмоциональные и ничуть не хуже исполненные, но слушал я альбом с удовольствием (особенно "рубилово" "Slayer of Souls" и более или менее оригинальная "The Revelation"), хотя песни в душу не западают.
pylos6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 5 окт 2007