10 апр 2012 : Новый релиз FURZE выйдет в мае
14 ноя 2010 : Новый альбом FURZE выйдет в ноябре
19 авг 2010 : Новый альбом FURZE в память об эре BLACK SABBATH 7...

Furze

« Reaper Subconscious Guide »

Furze "Reaper Subconscious Guide" Год

5Essential Wait 12:44
Woe J. Reaper - vocals, guitars, bass, drums, glockenspiel
1. Earlier Than The Third Might Of The Cosmos

[Lyrics are by Woe J. Reaper. August 2007]

To choose or not to choose what moves me
To choose that it moves me
Or to choose to move it
That resistance that has to be chosen
That makes a flow reach;
'Oo Ra
High above day, to it...
Alone in thСкрыть/показать

Darkside.ruFurze не единственный блэкер, подавшийся в прошлое и зачерпнувший там пригоршню вдохновения, но его стиль наиболее законченный и полновинтажный. После энергичного запильного блэка он решил строить, как и прежде в одиночку, свою Вселенную из вязких, прокуренных риффов, медленных и средних темпов, вокалов, простирающихся от сладкозвучных чистых напевов до таинственных нашептываний и всяческих добавляющих старомодного оккультного шарма перкуссионных приблуд – гонга, колокольчиков. Маэстро явно наслаждается тем, что делает. Как ранее справедливо заметил многоуважаемый Kurgan в рецензии на ранний опус Woe J. Reaper-а, он одаренный музыкант. Свидетельства его таланта я слышу и в «Reaper Subconscious Guide» поминутно: сочный, хоть и суховатый риффинг по всем канонам, тщательная проработка барабанных партий, нескучные композиционные построения. Риппер в курсе, что только лишь думовать скучновато, поэтому периодически разгоняет музыку, добавляет бочек. Я уже намекал, что из-под пера музыканта выходит невозмутимейший олдскул с авторитетным саундом, немало этому способствуют и неотступные секции глокеншпиля – добавляют и некоей кинематографичности. За всем вышеперечисленным далеко ходить не надо: в самом первом трэке и харизматичные гитарные дела, и прилежное остроумие сбивок и психоделический звенящий туман, который затем разрезает одинокая ритм-гитара.

Авторскость и творческая индивидуальность работы Риппера заставляет вспомнить и о других артовых уан-мэн-бэндах черных областей, например, The Ruins Of Beverast Александра фон Миленвальда, но у них больше различий, чем сходств. Furze не практикует особо тяжеловесных конструкций, сырого звука и собственно уже и блэк-метала: его саунд довольно чистый, легко читаемый и камерный. Материал альбома вполне органично бы вписался в ночной концерт в небольшом клубе, не сомневаюсь, что Кристиан Кнапстад (под конец можно вспомнить и его реальное имя) умело бы держал аудиторию. Никакого ломового сатанизма не только в музыке, но и в текстах: там щепетильные астрология, теософия.

Разреженность музыки возрастает от первой половины альбома ко второй и достигает кульминации в затяжной обволакивающей “Essential Wait”, где уже дух Сэббэт более чем явен, особенно из-за этого бессмертного вибрато… Однако эта неравномерность разброса рок-н-ролльной энергии идет во вред альбому, делает его недостаточно цельным. Ну и блэк-метала все же немного не хватает.
Blackknot7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 авг 2018