Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
3 авг 2022 : Концертный трек EINHERJER
12 июл 2022 : Видео с текстом от EINHERJER
8 июн 2022 : EINHERJER выпускают концертный альбом
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Einherjer


« Norrøne spor »



Einherjer "Norrøne spor" Год

2018



Формат

CD Album



Стиль
Viking Metal


Indie Recordings

Оценка

8

/10





N Название
01The Spirit Of A Thousand Years
02Mine Våpen Mine Ord
03Fra Konge Te Narr
04Kill The Flame
05Mot Vest
06Spre Vingene
07The Blood Song
08Døden Tar Ingen Fangar
09Tapt Uskyld
10Av Djupare Røtter
Total running time: 47:59
Состав группы->
Gerhard Storesund - Drums, Keyboards
Frode Glesnes - Vocals, Bass
Aksel Herløe - Guitars
Ole Sønstabø - Guitars (lead)
Информация
Promotional (digital) copies came with an additional track:
11. Deaf Forever (Motorhead cover) (04:25)

Engineered, produced & mixed by Frode Glesnes at Studio Borealis, Haugesund, Norway
Mastered by Jaime Gomez Arellano at Orgone Studios, Bedfordshire, England

Costin Chioreanu - Cover art, Layout



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Darkside.ru“Norrøne Spor” стал третьим альбомом после воссоединения Einherjer в 2008 году. Всё это время группа пыталась найти новое звучание. Точнее, даже не найти, а выстроить. “Norrøne Spor” дал окончательный ответ, чего же хотели добиться норвежцы. На двух предыдущих альбомах - “Norrøn” и “Av Oss For Oss” - они ясно обозначили творческий курс, двигаясь от эпического викинг-метала к приблэкованному хэви. Но именно на этом альбоме Einherjer нашли свой идеальный баланс, играя среднетемповый, качёвый микс из блэка и классического хэви-метала. Причём с явным уклоном в хэви. Обилие привычных для традиционного метала риффов, сдвоенные лид-гитары, а также множество хорошо продуманных гармоничных соляков говорят именно об этом. К тому же, много пространства в звучании выделено бас-гитаре, которая порой даже солирует. Да и вообще вся ритм-секция куда ближе к классике, чем к экстриму. Сама группа теперь предпочитает называть свою музыку Norse Heavy Metal.

Хотя стойкий привкус блэка всё же не позволяет забыть о корнях Einherjer. Тремольные риффы тут и там, гримовый вокал Фроде Глеснеса в духе Immortal и типично норвежская колючесть не оставляют сомнений в истоках музыкантов. Да, Einherjer - это всё ещё викинг-метал. Но скорее по духу. Здесь нет застольных хоровых распевов, всяких «хей-хо!», псевдофолковых поливов клавиш и прочих жанровых клише. Зато есть специфическая типично северная мелодика и интонации в звучании. Исполненная частично на норвежском языке лирика добавляет нужный колорит. К моменту записи этого альбома группа давно ушла от прямого цитирования Эдды, и в текстах преобладают образы, навеянные даже не конкретными сюжетами, а скорее северным мироощущением и духом мифологии.

Вне всяких сомнений, у “Norrøne Spor” один из самых удачных миксов в дискографии Einherjer. Альбом может похвастаться плотным, но не перегруженным и хорошо сбалансированным звуком. Что и говорить, альбом получился интересный и содержательный. Но, возможно, он слишком ровный. Песен отличных здесь много, но по-настоящему ярких хитов всё же маловато. Для себя я бы выделил “The Spirit Of A Thousand Years”, “Spre Vingene” и “Tap Uskyld” – классные песни с оригинальными фишками. Вызывает лишь сожаление, что обычно немного вычурный стиль игры барабанщика теперь упростился, став более базовым. Что ещё? Я бы не стеснялся использовать время от времени чистый вокал и (да-да!) хор. Местами всё это было бы очень кстати. Ну и думаю, группе не будет лишним почаще давить на газ, как на “The Spirit Of A Thousand Years” и “Spre Vingene”, чтобы вырулить из среднетемповой колеи. В остальном претензий никаких. “Norrøne Spor” это сильный альбом. Он показал, что на данном этапе карьеры Einherjer по-прежнему самодостаточны, полны идей и стараются придерживаться собственного творческого рецепта. И что важно, им это вполне удаётся.
Alias8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 мар 2023


~



просмотров: 7886    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом