3 авг 2022 : Концертный трек EINHERJER

Total running time: 47:59
Gerhard Storesund - Drums, Keyboards
Frode Glesnes - Vocals, Bass
Aksel Herløe - Guitars
Ole Sønstabø - Guitars (lead)
Promotional (digital) copies came with an additional track:
11. Deaf Forever (Motorhead cover) (04:25)

Engineered, produced & mixed by Frode Glesnes at Studio Borealis, Haugesund, Norway
Mastered by Jaime Gomez Arellano at Orgone Studios, Bedfordshire, England

Costin Chioreanu - Cover art, Layout

Darkside.ru“Norrøne Spor” стал третьим альбомом после воссоединения Einherjer в 2008 году. Всё это время группа пыталась найти новое звучание. Точнее, даже не найти, а выстроить. “Norrøne Spor” дал окончательный ответ, чего же хотели добиться норвежцы. На двух предыдущих альбомах - “Norrøn” и “Av Oss For Oss” - они ясно обозначили творческий курс, двигаясь от эпического викинг-метала к приблэкованному хэви. Но именно на этом альбоме Einherjer нашли свой идеальный баланс, играя среднетемповый, качёвый микс из блэка и классического хэви-метала. Причём с явным уклоном в хэви. Обилие привычных для традиционного метала риффов, сдвоенные лид-гитары, а также множество хорошо продуманных гармоничных соляков говорят именно об этом. К тому же, много пространства в звучании выделено бас-гитаре, которая порой даже солирует. Да и вообще вся ритм-секция куда ближе к классике, чем к экстриму. Сама группа теперь предпочитает называть свою музыку Norse Heavy Metal.

Хотя стойкий привкус блэка всё же не позволяет забыть о корнях Einherjer. Тремольные риффы тут и там, гримовый вокал Фроде Глеснеса в духе Immortal и типично норвежская колючесть не оставляют сомнений в истоках музыкантов. Да, Einherjer - это всё ещё викинг-метал. Но скорее по духу. Здесь нет застольных хоровых распевов, всяких «хей-хо!», псевдофолковых поливов клавиш и прочих жанровых клише. Зато есть специфическая типично северная мелодика и интонации в звучании. Исполненная частично на норвежском языке лирика добавляет нужный колорит. К моменту записи этого альбома группа давно ушла от прямого цитирования Эдды, и в текстах преобладают образы, навеянные даже не конкретными сюжетами, а скорее северным мироощущением и духом мифологии.

Вне всяких сомнений, у “Norrøne Spor” один из самых удачных миксов в дискографии Einherjer. Альбом может похвастаться плотным, но не перегруженным и хорошо сбалансированным звуком. Что и говорить, альбом получился интересный и содержательный. Но, возможно, он слишком ровный. Песен отличных здесь много, но по-настоящему ярких хитов всё же маловато. Для себя я бы выделил “The Spirit Of A Thousand Years”, “Spre Vingene” и “Tap Uskyld” – классные песни с оригинальными фишками. Вызывает лишь сожаление, что обычно немного вычурный стиль игры барабанщика теперь упростился, став более базовым. Что ещё? Я бы не стеснялся использовать время от времени чистый вокал и (да-да!) хор. Местами всё это было бы очень кстати. Ну и думаю, группе не будет лишним почаще давить на газ, как на “The Spirit Of A Thousand Years” и “Spre Vingene”, чтобы вырулить из среднетемповой колеи. В остальном претензий никаких. “Norrøne Spor” это сильный альбом. Он показал, что на данном этапе карьеры Einherjer по-прежнему самодостаточны, полны идей и стараются придерживаться собственного творческого рецепта. И что важно, им это вполне удаётся.
Alias8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 мар 2023