Lugubrum

Side B
4Orakelsnoer 06:48
5De zoete geur van de meester 08:28
Total playing time 31:33
Midgaars - guitars, piano, vocals, trumpet, glockenspiel, claves, gong
Noctiz - bass
Svein - drums

Guest musicians:

Thomas Rommel - baritone saxophone
Joshua Dellaert - double bass
David Huylebroeck - percussion
Joris Focquaert - trombone
Sleppe - speech
Released under the name Lugubrum Trio.

Recorded at Boma Studios.
Mixed at Old Barrel Studios.

Darkside.ruCамая интересная, на мой взгляд, бригада блэк-метала безукоризненной, недешевой эстетики, которая не станет опускаться до самоповторов, иначе не видать им элитного пива и широкого гастрономического арсенала до конца дней. Lugubrum – группа увлекающаяся и начитанная, посему куда их заведет кривая дорожка познания, никто не знает. Глумливая «эббироудная» обложка, возможно, намечает эпоху, в которую теперь погружаются бельгийцы. Полагаю, закат классической джазовой эпохи, расцвет психоделического рока и заря краут-рока.

Это самый лаконичный и самый винтажный их альбом, он и звучит так тепло и камерно, что его надобно выпускать только на виниле. Я долго был невнимателен, но в конце концов постиг, что на этом диске впервые множество гостей. Просто амбиции мозга группы таковы, что тут своими силами не обойдешься. Вливания со стороны включают джентльменский набор джаз-бэнда: саксофон, тромбон, контрабас, перкуссию. И сам подход группы – то, что люди западного мироощущения окрестили бы этим многозначительным «cool»: неброское, но ритмически захватывающее приключение с нуаровым шармом.

Структура композиций такая, что можно погрузиться и не вынырнуть. Путеводной звездой служат старые-добрые, но уже отдаленно напоминающие архаичный Darkthrone прогоны и бунтарские выкрики Midgaars-а, Barditus ну вообще не слушался бы в этих реалиях. Крыша гитариста продолжает ехать, на сей раз он открывает альбом траурной партией трубы. Косноязычный блэк-метал, впрочем, не заставит себя долго ждать, однако его царствование, по большому счету, как начинается, так и заканчивается. Он напорист, но мало похож на то, к чему мы привыкли даже в некоторых прогрессивных формах. Слишком сильна его инаковость, тут какая-то не то блюзовая, не то джазовая окантовка. Но на сей раз меньше дисторшена, больше психоделии, примочек, камерного околоджазового музицирования.

Центральный опус работы действительно находится в центре. Ностальгический инструментал, варварский блэк с упоротыми созвучиями, а потом стильный эпизод, кивающий в сторону скорее групп типа Can и Neu. “Orakelsnoer” радует бойкой перекличкой гитары и баса под цепкую работу барабанщика, пока наконец блэкарский нарыв не вскрывается. А “De zoete geur van de meester” – это полное искоренение блэка и мрака как класса, пестрый и мозаичный авангард.

Второй альбом поздней реинкарнации группы Lugubrum Trio демонстрирует, что ребята не собираются останавливаться в своей эстетической деградации, но готовы идти дальше и дальше, сдувая пыль с более широкого круга винила, врубая гитарные эффекты. Начинаешь подозревать, что блэк с самого начала был для них прикрытием, именно эксперименты были и остаются главным богатством. А я, например, уже далеко не первый альбом недоумеваю по поводу названия диска…

Конечно, полублэк бельгийцев кажется результатом европейского пресыщения всем на свете, но пока эксперименты не выходят за рамки хорошего вкуса и стиль не останавливается в развитии, но и не движется в сторону моднявых «атмосферных» тенденций, никаких претензий к коллективу!
Blackknot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 9 дек 2018