1 мар 2024 : Кавер-версия OZZY OSBOURNE от BURNING WITCHES
20 дек 2023 : Рождественский трек от BURNING WITCHES
27 ноя 2023 : Профессиональное видео с выступления BURNING WITCH...

Burning Witches

Cover artwork created by Gyula Havancsák
Producer, Mastered By, Mixed By – V.O. Pulver
Producer, Mixed By – Schmier

10 дек 2018
На обложке альбома девушки расположились следующим образом:
Слева вверху: Seraina Telli(Серейна Телли) Vocals
Слева внизу: Sonia «Anubis» Nusselder ( Соня «Анубис» Нюсселдер) Guitars. Играет также в группе Sepiroth из Нидерландов.
Справа вверху: Romana Kalkuhl(Романа Калькуль) - Guitars. Лидер группы
Справа посередине: Jeanine Grob(Жанин Гроб) Bass
Справа внизу: Lala Frischknecht(Лала Фришкнехт) Drums
18 дек 2018
Обзор всех песен, специально для тех, кто не хочет тратить время на прослушивание альбома от начала и до конца:
1.The Witch Circle. Забавная медленная “зазывалка” в Ведьмин Круг. Шипящий вокал :)
2.Executed. Вроде бы ничего: риффы, вокал, соло, но речетатив “E - Xe -Cu - Ted” ломает всю энергию. Звучит прямо как речитатив “По-здрав-ля-ем!” на юбилее :(
Может, кому-нибудь такое проговаривание нравится, мне-нет.
3.Lords Of War. Неплохой рифф, хотя несколько нудноватый. Вокал Серейны - без замечаний. Весёлый и запоминающиеся рок-н-рольный припев “Come On, Come On, Come On! Lets Start Another Battle, …” Но не хватает изюминки в песне.
4.Open Your Mind. Классический рифф группы, Серейна блистает скримингом и гроулингом(визжит и хрипит). В середине песни - замедление(хотели как лучше, видимо , а получилось…”как всегда” :) ). Далее - гитарное соло с элементами эпика. В целом - неплохо.
5. Don't Cry My Tears. Очень милая баллада. Всё вроде бы хорошо, и красиво, но...нет запоминающейся мелодии.
6.Maiden Of Steel. Нудность этой песни не спасает даже яркая работа вокалистки.
7.Dungeon Of Infamy. 41- секундная шумовая подготовка к Hexenhammer
8.Dead Ender. Среднетемповая композиция, тоже готовящая слушателя к восприятию хита альбома.
9. Hexenhammer. А вот и хит! Обязателен к прослушиванию. Heavy с элементами Power и Prog.
10.Possession. Потуги на спид - металл. Для заполнения времени на пластинке - годится.
11.Man-Еater. В первом альбоме они ели только детей, на этом - уже всех! “It’s Time For Dinner, Stay For Dinner”(Время обеда, оставайтесь для обеда!). Расцениваю как прикол :)
12.Holy Diver(Dio cover). Старательно и аккуратно, но ничего нового
13.Self Sacrifice (bonus). Весьма сумбурно. В таких случаях говорят “Мысли не вижу!”
14.Don't Cry My Tears (acoustic) (bonus). Шедеврик. Мне понравилась больше, чем оригинальная песня.
Итого: 3, 4, 9, 14(в смысле - понравились)

Второй альбом швейцарской олдскульной и полностью женской метал-группы “Пылающие ведьмы”.

В 2018 году в составе группы произошли изменения. Alea Wyss вынуждена была уйти по личным обстоятельствам, и в группу пришла новая гитаристка Sonia «Anubis» Nusselder (Соня «Анубис» Нюсселдер) из Нидерландов. Соня очень молода (1998 года рождения), является гитаристом-самоучкой. Кроме работы в "Пылающих ведьмах", Соня играет на басу в нидерландской дэт-метал группе Sepiroth. Лично мне очень импонирует то, что во время исполнения Соня часто улыбается. Видимо, она получает большое удовольствие от игры на гитаре.

Альбом можно разделить на 4 части:
1) песня “Hexenhammer”;
2) кавер на Dio “Holy Diver”;
3) акустическая версия песни “Don't Cry My Tears”;
4) всё остальное.

1) Песня “Hexenhammer” - действительно шедевр; маленький; или почти шедевр. Считаю, что это и есть собственный стиль группы, о котором я писал в рецензии на первый альбом.
Хорошо, что эта песня не первая на альбоме, потому что у слушателей есть возможность как бы подготовиться к ней.
Как говорят сами участницы, главной темой “Hexenhammer” является книга «Malleus Maleficarum» ("Молот ведьм"), «…книга, легализовавшая уничтожение так называемых “ведьм” в Средневековье. Оправдание убийства слабых до сих пор является насущной и печальной темой. Поэтому мы хотим вспомнить эту печальную главу и почтить память», - заявляет группа.
Звучат хорошие риффы, присутствуют элементы прогрессива, динамичное и “переливистое” соло на гитаре, и, конечно, сильнейший вокал Серейны. В припеве есть мелодия, которую Серейна отлично доносит до слушателя; сила, энергия, усиливающие впечатления от куплета.
На эту песню снят очень хороший клип, рекомендую вам его посмотреть

2) Кавер на Dio - обычный... Многие критики писали, что девушки сыграли старательно и аккуратно, но ничего нового не привнесли. А в этом случае оригинал всегда будет лучше..
Каким же должен быть интересный кавер? Видимо, приносящий в исходную композицию что-то новое, или исполненный в ином стиле. Ярким примером такого интересного кавера является кавер группы Venom на песню "Speed King" от Deep Purple.
Резюме: девчонки могли улучшить/модифицировать “Holy Diver”, но не сделали этого.

3) Акустическая версия песни “Don't Cry My Tears”. Получился мини-шедеврик. Голос Серейны не заглушается гитарами, бас-гитарой и ударными. Она в полной мере им пользуется, играет, показывает красоту тембра и свои вокальные возможности. Акустическая гитара Романы звучит, как отличное сопровождение.
Возможно, Романе и Серейне следует подумать: может быть, такие песни - их фишка?

4) Всё остальное весьма посредственно... Два примера.
Песня “Executed” - вроде бы ничего: риффы, вокал, соло, но речетатив “E-Xe-Cu-Ted” ломает всю энергию. Прямо как речитатив “По-здрав-ля-ем!” на юбилее :(
“Don't Cry My Tears” - очень милая баллада. Всё, вроде бы, хорошо - и красиво, и аккуратно, но... таких баллад очень много, от разных исполнителей. Я считаю, что если писать балладу, то она должна быть запоминающейся, как, например, баллады Scorpions, баллады Rainbow, и другие известные баллады, которыми мы восхищаемся. В рок-балладе должна быть яркая запоминающаяся мелодия, а иначе это будет просто красивая песня.

Музыкальные составляющие.
Вокал: Серейна поёт хорошо, и хрипит, и визжит (гроулинг, скриминг) как надо, и когда надо. Но иногда не использует всю силу своего вокала. А у Серейны эта сила есть. Многие сравнивают вокал Серейны с вокалом Роба Хэлфорда из Judas Priest. Однако не следует брать недостатки исполнения Хэлфорда, в частности склонность к речитативам, проговариваниею слов, а не пению.
Соло на гитаре: красивые, аккуратные. Не очень затянутые. Но... незапоминающиеся. Полагаю, что Романе пора задуматься о том, чтобы написать соло с запоминающейся мелодией; такое, например, как соло Ричи Блэкмора в песне “Highway Star”.
Риффы: добротные, забойные, но тоже незапоминающиеся.

Достоинства альбома:
- вокал;
- хит “Hexenhammer”;
- очень интересная акустическая песня "Don't Cry My Tears";
- продолжение выработки собственного стиля: Heavy с элементами Power и Prog.

Недостатки альбома:
- композиции не отточены, не доведены до совершенства;
- только один явный хит;
- незапоминающиеся баллада, риффы и соло на гитаре;
- злоупотребление речетативами.

Общий вывод: есть развитие по сравнению с первым альбомом, но недостаточное.
m0786/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1017 дек 2018