Vezha Khmar - Вежа Хмар

12Вороне
Totalplayingtime: 38:27
Її чотири обличчя.

Частина 1. Ніч.
Ніч сильніша за день. Коли тобі потрібна сила, звертайся до нічі.

Зоряні вовки.

Закривавили, забили
Дві вовчиці, хижі, сирі,
Струнких олениць.
Мертвих кинулСкрыть/показать

Третий релиз Киевской группы ВЕЖА ХМАР я бы оценил как самую зрелую и самую сильную работу коллектива, поэтому просто так, с налёта я бы не стал её рецензировать.
В первую очередь следует отметить то, что альбом концептуален и представляет собой четыре части, о которых лучше всего привести слова самой вокалистки группы, Алекандры Волох:
«Основа сюжета - изъятое из обрядовых песен понятие природы Силы, её четырёх лиц. Это - Ночь, Мёртвые, Зверь и Женщина - именно в такой последовательности, от сильнейшего к слабому. Почему именно так? Почему Ночь, а не Утро или День? По представлениям наших далеких предков Ночь - мать всех других частей суток - Вечера, Утра и Дня. Они - её дети. Тогда люди не проводили параллелей между Ночью и тёмными, злыми силами, мир не разделялся на плохое и хорошее. Как Мать - Ночь была сильнее, и к ней обращались за помощью. В этой части альбома три вещи. Первая - "Зоряні вовки" - изображает Ночь как свет, надежду на исцеление, например, как путь к желаемому. Вторая - "Таємний час" - как магическое время, час Силы. Третья - "Хто вона?" - как мрак, который может менять свое лицо, как могущественное coздание, которое может быть одновременно всем и ничем. Перейдём к мёртвым. Мёртвый сильнее живого, потому что именно духи умерших, предки могут как наказать, так и помочь. Культ мертвецов существует и теперь, и, возможно, будет существовать ещё долго, только в скрытой форме. Три песни в этой части представляют: мёртвое тело ("Утоплена"), путешествующие духи/путь в мир умерших ("Танок") и сами мёртвые - навьи ("Нявка"). Теперь - Зверь. Кстати, в древности люди не разделяли зверей на птиц, млекопитающихся, пресмыкающихся - всё объединялось под общим названием - Зверь. Он был сильнее человека не в физическом плане (хотя если взять невооруженного человека и хищника, то и в физическом - тоже), а в том, что, во-первых, зверь более чуткий, природный, а во-вторых, существование человека зависело от зверя: нет зверей - нет пищи. В этой части представлены: Ворон - властелин верхнего царства; Волк - среднего, и нижнего - змей. Что же, добрались и до Женщины. Как и в случае co зверем, Женщина сильнее мужчины не в физическом плане, - они более стойкие, природные. Кроме того, Женщина - это мать, поэтому - Сила. В этой части женщина: гневная - "Самозпалена"; злая - "З льоду й води"; в горе - "Удовиця".» (полностью это интервью можно прочитать на сайте http://rockmanufactura.hostonfly.ru).
Теперь о самой музыке. Невозможно не отметить, что она стала намного мрачнее, чем на двух первых альбомах. В некоторых местах даже приходят на ум сравнения с MORTIIS-ом времён четырёх первых альбомов. Звук стал намного богаче, насыщеннее, мрачнее, а обволакивающее ворожащее пение стало просто небесно возвышенным, неземным, нематериальным. Это голос самой Силы, о которой идёт речь в текстах, голос, который, словно бы выстраивает мост к тем сферам жизни, которые одновременно и манят, и вызывают страх. Мир духов становится почти видимым когда слушаешь «Ii чотири обличчя», особенно ночью.
Здесь уже нет лёгкой сказочности, которая была на «Плаче» и «Колисковой», здесь оживает атмосфера, тёмных лесов и полей, где слышатся волчий вой и совиное уханье (самое интересное, что на альбоме нет ни одного природного звука), ночной ворожбы и старинных обрядов, посвящённых Ликам Силы.
Думаю, на этом стоит закончить, потому что распространяться я могу ещё очень долго, но не передам ВСЕХ эмоций, рождаемых этой музыкой. На сайте, ссылка на который здесь имеется, можно скачать песни и послушать их, что я и порекомендовал бы сделать тому, кто заинтересовался творчеством Вежи Хмар.
Sergius Nokturnus10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1014 ноя 2005